Дело № 1- 101/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Зенцовой Т.Д., а также подсудимого Хачатряна Р.Г., потерпевшей И., при секретаре Кулинич О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
-ХАЧАТРЯНА Р.Г., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., до **.**.** работающего в ООО «...» прорабом, не судимого, содержащегося под стражей с **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хачатрян Р.Г. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** примерно в 17 часов Хачатрян Р.Г.находясь в магазине «Холидей-Классик», расположенном по ..., обратил внимание на ячейку **, предназначенную для временного хранения имущества покупателей, и у него в этот момент возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, каковым является указанная ячейка.
Реализуя преступный умысел, Хачатрян Р.Г., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного им дубликата ключа, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в ячейку **, откуда тайно похитил принадлежавший И.полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: женский купальник, стоимостью 4 800 руб., фен, стоимостью 1000 руб., пластиковые тапочки стоимостью 100 руб., два ключа, не представляющие материальной ценности, кофта, стоимостью 5000 руб., юбка, стоимостью 2 260 руб. и шапочка резиновая, не представляющая ценности для потерпевшей.
С похищенным, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 13 160 руб., Хачатрян Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хачатряном Р.Г. в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Зенцова Т.Д. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Хачатрян Р.Г. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая И. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тесля Т.И.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Хачатрян Р.Г. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хачатряна Р.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Хачатрян Р.Г. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб от преступления полностью возмещен, потерпевшая на строгом наказании для подсудимого не настаивает, на учете у нарколога и психиатра Хачатрян Р.Г. не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, а по месту жительства – положительно, до **.**.** работал прорабом в ООО «...», преступление не является тяжким.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд не назначает Хачатряну Р.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о личности виновного.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Хачатряна Р.Г. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАЧАТРЯНА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хачатряну Р.Г.считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Хачатряна Р.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и не реже раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Хачатряну Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить, освободить его из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья:Секретарь: