Дело № 1- 113/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Бутенко А.И., а также подсудимого Беттхера В.В., при секретаре Кулинич О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- БЕТТХЕР В.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, являющегося частным предпринимателем, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Беттхер В.В. совершил корыстное преступление средней тяжести в ... при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут **.**.** до 01 часа 30 минут **.**.** Беттхер В.В., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение принадлежащего Е. и Л. имущества, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившееся на полке в спальне и принадлежащее Е. следующее имущество: золотое кольцо 585 пробы в виде печатки с узорами, стоимостью 9000 руб.; золотое кольцо 585 пробы в виде печатки овальной формы с узорами, стоимостью 9000 руб.; золотое кольцо 585 пробы в виде сплетения трёх обручальных колец, одно из которых из белого золота, стоимостью 9000 руб.; браслет 585 пробы длиной 15-20 см., плетения «бисмарк», стоимостью 10000 руб.; золотое кольцо 585 пробы в виде лепестков белого и жёлтого золота с алмазной огранкой, длиной 50-60 см., стоимостью 20000 руб.; механические часы в корпусе под золото на кожаном ремешке черного цвета, стоимостью 5000 руб., ремешок стоимостью 1500 руб.; сотовый телефон марки «Nokia N 79» в корпусе стального цвета, стоимостью 3000 рублей, а также находящийся на комоде в спальной комнате фотоаппарат марки «Canon», стоимостью 4000 рублей, а всего имущество на общую сумму 70500 руб.
Кроме того, Беххтер В.В. тайно похитил находившееся в шкафу, расположенном в коридоре указанной квартиры, и принадлежащее Л. следующее имущество: пистолет травматического назначения типа «ПМ», в корпусе черного цвета с рукоятью коричневого цвета, с заряженным магазином, в котором находилось 5 патронов, стоимостью пистолета 15000 руб.; паспорт гражданина РФ на имя Л., не представляющий материальной ценности, в обложке из кожи черного цвета, стоимостью 1000 руб.; дубленку из кожи черного цвета, с воротником из меха рыжего цвета, стоимостью 15000 руб.; портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 5000 руб.; денежные средства в сумме 6500 руб.; не представляющие материальной ценности документы, а именно свидетельство пенсионного фонда на имя Л., лицензия на оружие на пистолет травматического назначения типа «ПМ», страховой медицинский полис на имя Л., паспорт транспортного средства на автомашину «...», государственный номер **, зарегистрированную на В., ** г.р.; паспорт транспортного средства на автомашину «...», государственный номер **; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «...», государственный номер **, зарегистрированная на З., ** г.р.; паспорт транспортного средства на автомашину «...» транзитный государственный номер; паспорт транспортного средства на автомашину «...», государственный номер ** зарегистрированную на имя ...; кредитную карту банка «...» на имя Л., стоимостью 1000 руб.; банковская карта «Промсвязьбанка» на имя М., ** г.р., стоимостью 1000 руб.; фотоаппарат «...», в корпусе серебристого цвета, 8-мегапиксельный, в тканевом чехле, стоимостью 8000 руб.; сотовый телефон «...», в корпусе типа «слайдер» черно-бордового цвета, стоимостью 10000 руб., с не представляющими материальной ценности сим-картами оператора сотовой связи «МТС», на счете которой находилось 200 руб. и оператора сотовой связи «Теле-2», на счете которой находилось 250 руб., а всего имущества на общую сумму 62950 руб.
Похитив имущество Е. и Л., Беттхер В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 70500 руб., Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 62950 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Беттхер В.В. в присутствии адвоката Бутенко А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Бутенко А.И. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Бутенко А.И. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Беттхер В.В. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевшие Е. и Л. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2п.«в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Беттхер В.В. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Беттхер В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: Е. в сумме 70 500 руб., Л. – в сумме 62950 руб. В ходе следствия Л. частично был возмещен ущерб в сумме 30 000 руб. Таким образом, оставшаяся не возмещенной сумма ущерба Л., составляет 32 950 руб.
В судебное заседание потерпевшие не явились, свои требования о возмещении ущерба не поддержали. Со слов подсудимого и его защитника, потерпевшие высказали намерения увеличить размер своих требований за счет увеличения стоимости похищенного имущества.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, признав за потерпевшими право на возмещение ущерба от преступления, оставить решение вопроса о размере исковых требований на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Сам подсудимый Беттхер В.В. согласен возмещать причиненный преступлением вред.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Беттхер В.В.совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, так же суд учитывает, что преступление не является тяжким, ущерб частично возмещен, Беттхер В.В. имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении, по месту жительства занимается общественно -полезной деятельностью.
Вместе с тем судом учтено, что в большей части ущерб остается не возмещенным, что Беттхер В.В. постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого Беттхер В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд не назначает Беттхер В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о личности виновного.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Семочкиной И.И., Бутенко А.И. осуществляющих защиту Беттхер В.В. в ходе предварительного расследования в общей сумме1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕТТХЕР В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Беттхер В.В. исчислять с **.**.**
Меру пресечения Беттхер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе ** ....
Гражданский иск потерпевших Е. и Л. оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на возмещение ущерба от преступления.
Вещественные доказательства: железнодорожный билет – хранить в материалах уголовного дела; окурок папиросы, находящийся в камере хранение вещественных доказательств ОМ ** УВД по ..., - уничтожить; спортивную сумку с носимыми вещами, принадлежащими Беттхер В.В., также находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - передать Беттхер В.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья:Секретарь: