Дело № 1-102/11
Поступило в суд 28 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., защитника А., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется
ЮРЬЕВ И.С., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование среднее, не работает, холост, проживает без регистрации по адресу: ... ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Юрьев И.С. совершил преступление против порядка управления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
На основании ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» и во исполнение Указа президента РФ Юрьев И.С. подлежал призыву на военную службу. **.**.** решением комиссии о постановке на воинский учет Юрьев И.С., **.**.** года рождения, проживающий в ..., был признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Октябрьского, Железнодорожного и ...ов .... **.**.** Юрьеву И.С. была вручена повестка о явке **.**.** в военный комиссариат, в получении которой Юрьев И.С. расписался лично.
**.**.** в военном комиссариате Октябрьского, Железнодорожного и Центрального районов г. Новосибирска, расположенном по адресу: ..., Юрьев И.С. получил повестку о явке **.**.** к 09 часам в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе прохождения медицинской комиссии, а также Юрьев И.С. получил направление призывной комиссии в медицинское учреждение для сдачи анализов крови, мочи и прохождения флюорографии. В получении повестки и направления на медицинское обследование Юрьев И.С. расписался лично.
В период времени со **.**.** у призывника Юрьева И.С., не имеющего законных оснований для освобождения и предоставления права на отсрочку от призыва, возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу. В период со **.**.** по **.**.**, осуществляя задуманное, Юрьев И.С., с целью уклонения от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая этого, с целью уклонения от исполнения конституционной обязанности по защите Отечества, в медицинское учреждение по выданному направлению призывной комиссии для прохождения обследования не явился, кроме того, **.**.** в назначенное время не явился в военный комиссариат, при этом не представил документов, подтверждающих уважительность причины неявки.
**.**.** Юрьевым И.С. было собственноручно написано обязательство о явке в военный комиссариат **.**.** к 10 часам, согласно которому он предупрежден о последствиях неявки.
**.**.** утром, до 09 часов, работником военного комиссариата Октябрьского, Железнодорожного и Центрального районов г. Новосибирска Р. Юрьеву И.С. была вручена повестка о явке **.**.** к 09 часам в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в получении которой Юрьев И.С. расписался лично. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Юрьев И.С., не имея законных оснований для освобождения и предоставления права на отсрочку от призыва, с целью уклонения от прохождения военной службы, **.**.** и **.**.** в назначенное время вновь не явился в военный комиссариат, при этом документов, подтверждающих уважительность причины неявки, также не представил.
Допрошенный в судебном заседании Юрьев И.С. виновным себя признал, пояснив, что в 2007 году он был отчислен из Новосибирского кооперативного техникума. В начале августа 2010 года он пришел в военкомат, где ему сообщили, что с **.**.** начинается призывная комиссия, и ему необходимо будет явиться в военкомат снова, при этом ему вручили повестку на это число, за которую он расписался. Он решил самостоятельно пройти обследование и, поскольку к **.**.** он еще не прошел всех запланированных врачей, то **.**.** он позвонил в военкомат, трубку взяла женщина, он представился, сказал, что у него на этот день повестка, но он не успел пройти всех врачей, поэтому не явился, на что женщина сказала, чтобы он не затягивал и в ближайшее время все собрал и явился в военкомат. **.**.** домой пришел работник военкомата и вручил ему повестку о необходимости явки в этот же день в военкомат. Он также расписался за эту повестку, однако, не пошел в военкомат, поскольку еще не прошел обследование у врачей. Кроме того, **.**.** им у участкового Ш. было написано обязательство о явке в военкомат, а также он расписался за то, что ему разъяснены последствия неявки в военкомат. После этого с работниками военкомата он не общался.
Вина подсудимого Юрьева И.С. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями в судебном заседании свидетеля Юрьевой Л.В., пояснившей, что Юрьев И.С. является ее сыном, он в 2003 году окончил школу, после школы поступил в кооперативный техникум и был оттуда отчислен в 2007 году. Ее сын рос здоровым ребенком, никаких серьезных проблем со здоровьем у него не было. Примерно с 6-го класса сын наблюдается у невропатолога, сам он иногда жалуется на внутричерепное давление. Более никаких заболеваний, препятствующих прохождению воинской службы, у сына нет и не было. Юрьев И.С. никогда не посвящал родителей в свои дела. Она помнит, что несколько раз домой приходили какие-то повестки, но когда именно приходили повестки, она не может сказать. Она лично никогда повестки для сына не получала. Когда отец спрашивал Юрьева И.С., как дела и был ли он в военкомате, тот отвечал, что все нормально и в военкомате он был. Ей было известно, что сын проходил обследование у каких-то врачей, но с его слов она знала, что он решил пойти к врачам по собственной инициативе, поскольку говорил, что военкомат его все равно направит к врачам. По ее мнению, сын не задумывался о последствиях неявки в военкомат.
- показаниями свидетеля П., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что она состоит в должности старшего помощника начальника отдела по правовой работе военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска, в ее должностные обязанности входит представление интересов отдела военного комиссариата в правоохранительных органах, правовая экспертиза договоров, прием граждан по заявлениям. Кроме того, в ее обязанности входит подготовка и направление личных дел призывников в прокуратуру для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности во время осенней призывной компании. Примерно в конце ноября, от начальника первого отделения ей было передано личное дело призывника Юрьева И.С. В ходе изучения материалов личного дела было установлено, что в 2005 году Юрьев И.С. при первоначальной постановке на учет прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе без ограничений. В 2006 году при достижении 18-го возраста Юрьев вновь прошел медицинскую комиссию, также был признан годным к военной службе, однако, согласно п.п. «а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ему была предоставлена отсрочка до **.**.** для обучения в образовательном учреждении. **.**.** в отдел военного комиссариата поступил приказ об отчислении студента Юрьева И.С. из Новосибирского кооперативного техникума. После этого, начиная с марта 2008 года, по месту жительства Юрьева И.С. неоднократно были направлены повестки, а именно сами работники военного комиссариата, а также сотрудники органов внутренних дел по их поручению, выходили по адресу. Однако лично Юрьеву И.С., ни его родственникам не удалось вручить повестку. **.**.** сотрудником милиции Ш. Юрьеву И.С. была лично вручена повестка о необходимости явки в военкомат **.**.**, за получение повестки Юрьев расписался лично. **.**.** по повестке Юрьев И.С. прибыл, сотрудниками военного комиссариата было проведено изучение призывника Юрьева И.С., из жалоб на здоровье Юрьев И.С. высказал только то, что у него в детстве было сотрясение головного мозга. В тот день ему была вручена повестка о необходимости явки **.**.**, а также ему было дано направление на прохождение диагностического исследования, в которое входит флюорография, анализ крови, мочи и рентгенографическое исследование, при этом перечень обязательных процедур исчерпывающий. **.**.** Юрьев И.С. по повестке не прибыл без уважительных причин. **.**.** в связи с неявкой к Юрьеву И.С. вновь был направлен работник военкомата Кулинков, с целью оповещения Юрьева о необходимости явки, однако, дверь ему никто не открыл. **.**.** сотрудник военкомата Р. вручил Юрьеву повестку лично на **.**.**, о чем Юрьев лично расписался, но в указанное время Юрьев не прибыл без уважительной причины, о причинах неявки не уведомил. В случае, если бы призывник Юрьев И.С. в день неявки **.**.** связывался с сотрудниками военкомата, ему никто бы не ответил, что его будут ждать, пока он не пройдет обследование у всех врачей. Поскольку в тот день ему обязательно необходимо было явиться, направление для прохождения врачей Юрьеву И.С. было бы вручено сотрудниками военкомата. Также пояснила, что уважительными причинами неявок в военный комиссариат при получении повесток является смерть, стихийное бедствие, смерть ближайших родственников, болезнь, которая мешает прибыть в военкомат. Таким образом, Юрьев И.С. без законных к тому оснований уклоняется от явки в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
- а также письменными доказательствами по делу:
- ходатайством начальника отдела Военного комиссариата Октябрьского, Железнодорожного и Центрального районов г. Новосибирска С. (л.д. 5-6),
- копией личного дела призывника Юрьева И.С. (л.д. 7-19),
- ответом из поликлиники ** г. Новосибирска, согласно которому Юрьев И.С. обращался в медицинское учреждение в сентябре 2010 года, прошел общий медицинский осмотр, в октябре посетил окулиста и терапевта, в ноябре - ЛОРа (л.д. 97),
- ответом из военного комиссариата, согласно которому Юрьев И.С. на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, в период с **.**.** по **.**.** не прибыл, каких-либо заявлений устно или письменно не предоставлял (л.д. 99) и другими доказательствами по делу.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Юрьева И.С. в совершении указанного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева И.С. ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку судом установлено, что в период со **.**.** по **.**.** Юрьев И.С. путем неоднократной неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а также путем неоднократной неявки на медицинское освидетельствование по направлению призывной комиссии уклонился от призыва на военную службу.
При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, молодой возраст, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Юрьева И.С.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Юрьева И.С. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮРЬЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу – личное дело призывника Юрьева И.С. – возвратить в отдел военного комиссариата Октябрьского, Железнодорожного и Центрального районов г. Новосибирска, расположенный по адресу: ....
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья -