статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1-114/11

Поступило в суд 01 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., защитника Бутенко А.И., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

ЕРМОЛОВ В.В., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее, не работает, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ** и ** годов рождения, зарегистрирован по адресу: ..., не судим, под стражей с **.**.**,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ермолов В.В. совершил умышленные преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

В период примерно с 15 часов 05 минут московского времени **.**.** до 04 часов московского времени **.**.**, в темное время суток, в пути следования пассажирского поезда ** сообщением «...» по перегону «ст...» у Ермолова В.В., следовавшего в плацкартном вагоне ** указанного поезда, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Ермолов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от малознакомого ему пассажира того же вагона А для осуществления звонка принадлежащий последнему мобильный телефон «..., стоимостью 4 000 рублей, воспользовавшись тем, что А через некоторый промежуток времени забыл о передаче ему указанного телефона, не имея намерения возвращать данный телефон по принадлежности, спрятал телефон в карман своей одежды и тем самым тайно похитил его. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества у А, Ермолов В.В. в тот же период времени, находясь в том же вагоне, дождался, пока А заснет на полке места ** и перестанет наблюдать за своим имуществом. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на А, денежные средства в сумме 40 000 рублей и из правого кармана брюк, надетых на А, денежные средства в сумме 3 800 рублей. **.**.** примерно в 04 часа московского времени в пути следования пассажирского поезда ** сообщением «...» А проснулся и обнаружил хищение принадлежащего ему имущества, а именно сотового телефона «... стоимостью 4 000 рублей, и денежных средств в общей сумме 43 800 рублей. При этом Ермолов В.В., убедившись, что А не подозревает его в совершении хищения своего имущества, сообщил последнему, что не видел, кто совершил хищение имущества у А **.**.** примерно в 10 часов 15 минут после прибытия пассажирского поезда ** сообщением «...» на ст. Новосибирск-Главный в Железнодорожном районе г. Новосибирска, Ермолов В.В. с похищенным вышел из поезда и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму 47 800 рублей.

Эпизод № 2:

Кроме того, **.**.** примерно в 10 часов 15 минут на перроне третьего железнодорожного пути ст. Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги в ... А попросил Ермолова В.В. посмотреть за имуществом и, поставив возле последнего принадлежащие А дорожную сумку с вещами и детский мотоцикл, отошел от Ермолова В.В. на значительное расстояние. В этот момент у Ермолова В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Ермолов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 10 часов 20 минут **.**.**, убедившись, что А не видит его действия, а находящиеся вокруг граждане не понимают преступный характер его действий, тайно похитил с перрона третьего железнодорожного пути ст. Новосибирск-Главный принадлежащее А имущество, а именно: детский мотоцикл «ARES», стоимостью 7 000 рублей; сумку дорожную из ткани черного цвета с синими вставками, стоимостью 800 рублей; ботинки армейские с высоким берцем, стоимостью 1 000 рублей; полувер мужской машинной вязки комбинированного светло-коричневого и черного цветов, стоимостью 2 000 рублей; свитер мужской машинной вязки светло-серого цвета, стоимостью 200 рублей; кофту мужскую трикотажную черного цвета, стоимостью 300 рублей; футболку мужскую без рукавов из синтетической ткани красного цвета, стоимостью 100 рублей; полувер мужской машинной вязки белого цвета с полосами коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; водолазку мужскую серого цвета, стоимостью 300 рублей; спортивные мужские брюки из синтетической ткани синего цвета, стоимостью 200 рублей; куртку мужскую из кожзаменителя темно-коричневого цвета, стоимостью 3 000 рублей; полотенце махровое, комбинированного желтого и бордового цветов, стоимостью 100 рублей; футболку мужскую из синтетического материала серого цвета, стоимостью 100 рублей; футболку мужскую с короткими рукавами белого цвета, стоимостью 100 рублей; футболку мужскую с короткими рукавами белого цвета, стоимостью 100 рублей; трусы мужские «Боксеры» серого цвета, новые, стоимостью 250 рублей; упаковку из пяти лезвий «Жиллет», стоимостью 35 рублей за упаковку; упаковку из пяти лезвий «Лорд», стоимостью 45 рублей за упаковку; полотенце махровое большое голубого цвета, стоимостью 150 рублей; полотенце махровое маленькое голубого цвета, стоимостью 50 рублей; носки мужские хлопчатобумажные 29 размера, черного цвета, новые, стоимостью 50 рублей; спортивные брюки мужские из синтетической ткани черного цвета, стоимостью 200 рублей; плащ женский из ткани зеленого цвета с воротником из меха рыжей лисы, стоимостью 3 000 рублей; куртку женскую демисезонную из плащевой ткани черного цвета, стоимостью 1 500 рублей; бушлат мужской, имеющий пятнистую маскировочную окраску и воротник из искусственного меха серого цвета, бывший в употреблении, не представляющий материальной ценности; куртку маскировочную летнюю повседневную, бывшую в употреблении, не представляющую материальной ценности; книгу «Красотки и оборотни», бывшую в употреблении, не представляющую материальной ценности; три флакона антистатика «Лира», не представляющих материальной ценности; паяльник, не представляющий материальной ценности; плащ женский из синтетической ткани зеленого цвета, бывший в употреблении, не представляющий материальной ценности; платье женское из синтетической ткани серого цвета с цветами зеленого и серого цветов, бывшее в употреблении, не представляющее материальной ценности; кофту женскую трикотажную зеленого цвета, бывшую в употреблении, материальной ценности не представляющую; свитер мужской серого цвета, не представляющий материальной ценности; бриджи мужские из синтетической ткани бежевого цвета, бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности; куртку мужскую джинсовую черного цвета, бывшую в употреблении, не представляющую материальной ценности; перчатки мужские вязанные черного цвета, бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности; лосины женские из синтетической ткани черного цвета, бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности; колготки женские из синтетической ткани серого цвета, бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности; ремень мужской черного цвета, бывший в употреблении, не представляющий материальной ценности; полувер мужской трикотажный бордового цвета, бывший в употреблении, не представляющий материальной ценности; платье женское из синтетической ткани синего цвета со вставкой из атласных полос на груди и горловине, бывшее в употреблении, не представляющее материальной ценности; платье женское из синтетической ткани темно-зеленого цвета, бывшее в употреблении, не представляющее материальной ценности; перчатки женские вязанные комбинированного зеленого и белого цветов, бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности; пальто женское из вельветовой ткани темно-зеленого цвета, бывшее в употреблении, не представляющее материальной ценности; пальто женское из драповой ткани комбинированного коричневого и черного цветов, бывшее в употреблении, не представляющее материальной ценности; чулки женские светло-коричневого цвета, бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности; головной убор мужской машинной вязки темно-коричневого цвета с красной окантовкой на отвороте, бывший в употреблении, не представляющий материальной ценности; юбку женскую из синтетического материала черного цвета, бывшую в употреблении, не представляющую материальной ценности; кроссовки мужские черного цвета, бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности; крем после бритья на травах, не представляющий материальной ценности; трусы мужские синего цвета, не представляющие материальной ценности; трусы мужские в полоску серого цвета, не представляющие материальной ценности; мыльницу пластмассовую серого цвета с мылом, не представляющую материальной ценности; мыльницу пластмассовую синего цвета с мылом, не представляющую материальной ценности; два зарядных устройства для сотовых телефонов, не представляющих материальной ценности; зубную щетку, не представляющую материальной ценности; зубную пасту «Мятная», не представляющую материальной ценности; бритвенный станок «Лорд» многоразовый, не представляющий материальной ценности; полиэтиленовый пакет белого цвета, не представляющий материальной ценности; мочалку, не представляющую материальной ценности; лист бумаги белого цвета с изображением цифр, не представляющий материальной ценности; железнодорожный билет, оформленный на имя А, не представляющий материальной ценности; 15 штук чеков подтверждения взносов наличных денежных средств, не представляющие материальной ценности; документы, оформленные на А: трудовая книжка, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, права тракториста, водительское удостоверение, военный билет, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму 20 780 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ермолов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермолов В.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Ермолова В.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ермолов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ермолов В.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермолова В.В. по первому эпизоду квалифицируются ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по второму эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением эксперта ** от **.**.** (т.2, л.д. 112-113) Ермолов В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ермолова В.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Ермолова В.В. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 2009 и 2010 годов рождения, дал явку с повинной, тяжких последствий не наступило, состояние здоровья.

Совокупность смягчающих наказание Ермолова В.В. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Ермоловым В.В. причинен материальный ущерб потерпевшему А на сумму 68 580 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 43 800 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего с Ермолова В.В.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Ермолова В.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМОЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (эпизод № 1), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 2) и на основании санкции этих законов назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Ермолову В.В. считать наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермолову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ермолову В.В. изменить, из-под стражи из зала суда освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Взыскать с Ермолова В.В. в пользу А 43 800 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мужские зимние ботинки коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск – вернуть по принадлежности Ермолову В.В.; чеки, проездной билет, контрольной купон, диск CD-R с фрагментами видеозаписи за **.**.** – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -