Дело № 1-100/11
Поступило в суд 28 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимых Сытилина А.А., Климовой Г.В., адвокатов Сальниковой Л.П., Перепелкиной И.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняются:
Сытилин А.А., **.**.** года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, с неполным средним образованием, холостой, зарегистрированный по адресу: ..., пер. ..., не работающий, ранее судимый: **.**.** Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст. 162 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, **.**.** освобожденный условно-досрочно на 3 месяца 10 дней,
Климова Г.В., **.**.** года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, русская, с неполным средним образованием, не замужняя, зарегистрированная по адресу: ..., ст. ..., ..., не работающая, ранее не судимая,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Сытилин А.А. и Климова Г.В. совершили преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в подъезде ... по ул. ..., обратили внимание на детскую коляску «AVELON», находящуюся на лестничной площадке первого этажа, в которой лежал матрас и отрезок из меха овчины, в этот момент Сытилин А.А. и Климова Г.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно детской коляски «AVELON». Во исполнение задуманного Сытилин А.А. и Климова Г.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, согласованно, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили детскую коляску «AVELON», стоимостью 8000 рублей, в которой находились матрас, стоимостью 700 рублей и отрезок из меха овчины, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ю. После чего Сытилин А.А, и Климова Г.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Сытилин А.А. и Климова Г.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сытилин А.А. и Климова Г.В. в присутствии адвокатов поддержали заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Сытилин А.А. и Климова Г.В. заявили указанные ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, с которым согласились подсудимые Сытилин А.А. и Климова Г.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Сытилина А.А. и Климовой Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначенного наказания на их исправление, а также данные о личности подсудимых, которые на учетах у психиатра и нарколога не состоят, Сытилин А.А. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, Климова Г.В. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен путем возвращения потерпевшей похищенного имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сытилина А.А. и Климовой Г.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Сытилина, положительные характеристики, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сытилина А.А., суд усматривает рецидив.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление Климовой возможно без реального отбытия ею наказания, исправление Сытилина возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сытилина А.А. и Климовой Г.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
СЫТИЛИНА А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
КЛИМОВУ Г.В. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климовой наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН ГОД.
Меру пресечения Сытилину А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. В отношении Климовой Г.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде с места жительства, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Срок отбывания наказания Сытилину А.А. исчислять с 01 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья-С.Г. Соколов