Дело № 1- 119/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 марта 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Перепелкиной И.В., а также подсудимой Смакотиной Н.Г., при секретаре Кулинич О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- СМАКОТИНОЙ Н.Г., **.**.** рождения, уроженки .., гражданки РФ, не судимой, зарегистрированной по адресу: .., проживающей по адресу: .. работающей .., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Смакотина Н.Г. совершила корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 часов 30 минут **.**.** до 7 часов 30 минут **.**.** Смакотина Н.Г., находясь в .. в гостях у Л., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежавшие Л. ювелирные изделия: широкое золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 руб., кольцо золотое в виде печатки, стоимостью 7 000 руб., кольцо-печатку золотую, стоимостью 8000 руб. С похищенным Смакотина Н.Г. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Смакотиной Н.Г.в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Перепелкиной И.В.также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Перепелкина И.В.поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Смакотина Н.Г. заявила его добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены. Потерпевшая Л. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тесля Т.И.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2п.«в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Смакотина Н.Г. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Смакотиной Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Смакотина Н.Г. совершила преступление впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, характеризуется положительно, ущерб по делу полностью возмещен.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зенцовой Т.Д. осуществляющей защиту Смакотиной Н.Г. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1074 руб.15 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМАКОТИНУ Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере ВОСЬМИ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения Смакотиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-