Дело № 1-130/11
Поступило в суд 18 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., подсудимой Могуленко Л.С., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МОГУЛЕНКО Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, учащейся первого курса №, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Могуленко Л.С. совершила преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Могуленко Л.С., находясь у торгового павильона №, расположенного на пл. <адрес>, попросила у продавца ФИО 1 посмотреть различные CD-диски. Рассматривая вышеуказанные диски у Могуленко Л.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений Могуленко Л.С. схватила с прилавка торгового павильона № CD-диск с записями музыкальных произведений под названием «Вернисаж Музыки и Танцев на Русском Радио МР3 2011», стоимостью 80 рублей, принадлежащий ИП ФИООО, и, игнорируя требования возврата похищенного попыталась с места преступления скрыться, но была задержана сотрудниками медицинского вытрезвителя филиала №2УВД по г.Новосибирску, в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Могуленко Л.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Могуленко Л.С. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Могуленко Л.С. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Могуленко Л.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Могуленко Л.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Могуленко Л.С., предусмотренныхст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом учтено: Могуленко Л.С. ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, молодой возраст.
Суд также учитывает, что совершенное Могуленко Л.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбытии ею наказания.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Могуленко Л.С. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОГУЛЕНКО Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-