Дело № 1-116/11
Поступило в суд 07 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Величко С.В., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВЕЛИЧКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
03 февраля 2009 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска, на основании постановления президиума Новосибирского областного суда от 23 апреля 2010 года осужден по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст.ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
15 июня 2009 года Центральным районным судом г.Новосибирска, на основании постановления президиума Новосибирского областного суда от 16 июля 2010 года осужден по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 27 июля 2010 года освобожденного по отбытию наказания;
16 февраля 2011 года Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст. 318 ч. 1 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Величко С.В. совершил ряд умышленных корыстных преступлений в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут Величко С.В., находясь возле дома № № по ул.<адрес>, г. Новосибирска обратил внимание на находившуюся на переднем пассажирском сидении в салоне припаркованной напротив № подъезда указанного дома автомашины марки «№», государственный регистрационный номер № 54 регион, женскую сумку, принадлежащую ФИО 1. В этот момент у Величко С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение указанной женской сумки. Реализуя задуманное, Величко С.В., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ФИО 1, и, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и ФИО 1, выйдя из указанной автомашины, не заперла замки дверей, незаметно для ФИО 1 открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомашины марки «№», проникнул в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил с переднего пассажирского сидения, женскую сумку, принадлежащую ФИО 1, стоимостью 15000 рублей, в которой находилось следующее имущество, а именно портмоне из кожи черного цвета, материальной ценности не представляющее, с денежными средствами в сумме 30000 рублей, визитными и дисконтными картами в количестве 12 штук, не представляющими материальной ценности, упаковка китайского зеленого чая «Тяньзинь» массой 250 гр., стоимостью 336 рублей, косметичка матерчатая «Мэри Кэй» вишневого цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находилось две губных помады и карандаш, не представляющие материальной ценности, ключи в количестве 7 штук на двух связках, материальной ценности не представляющими, не представляющая материальной ценности обложка для документов «Петэк» из кожи белого цвета, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО 1, а именно водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, транспортного средства, талон технического осмотра, полис обязательного страхования «ОСАГО», медицинская справка, карта в магазин «Метро», не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1 в обложке «Петэк» из кожи красного цвета, не представляющие материальной ценности калькулятор «Ситизен» в обложке с блокнотом и шариковой ручкой, пластмассовый футляр с таблетками, два полиэтиленовых пакета, журнал-каталог «Визион», пластмассовый футляр для очков, пропуск № на имя ФИО 1 После чего с места совершения преступления Величко скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 45336 рублей.
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Величко С.В. и неустановленное следствием лицо (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), находясь возле дома № № по ул.<адрес> г. Новосибирска, где обратили внимание на находившуюся между передними сидениями в салоне припаркованной у <адрес> подъезда указанного, дома автомашины марки «№», государственный регистрационный номер №, 54 регион, женскую сумку, принадлежащую ФИО 2. В этот момент Величко С.В. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение указанной женской сумки. Реализуя задуманное, Величко С.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к вышеуказанной автомашине ФИО 2 с разных сторон, при этом неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно с Величко С.В., с целью облегчения совершения преступления Величко С.В., отвлекло внимание сидящей в салоне автомашины ФИО 2, вынудив ее выйти из салона автомашины. В этот момент Величко С.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл правую переднюю дверь автомашины марки «№», проникнул в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО 2, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество, а именно зарядное устройство от сотового телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 200 рублей, флеш - карта, объем памяти 2 Гб., стоимостью 400 рублей, визитница, выполненная из искусственного меха стоимостью 500 рублей, портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 1490 рублей, банковской картой «СибАкадембанка», в котором находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО 2, а именно водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, полис обязательного страхования «ОСАГО», студенческий билет, удостоверение преподавателя, не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО 2, косметичка матерчатая черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находилась губная помада «Fleur de Sante», губная помада «Магу Кау», крем для лица «Oriflame optimals seeing is beliving», тушь для ресниц «Luminelle Hashara ultra-volume», гель для лица «Oriflame Aloe Vera», зеркало в пластмассовом корпусе серого цвета, зажимы для волос в количестве 18 штук, зубная нить, не представляющие материальной ценности. После чего с места совершения преступления Величко С.В. и неустановленное лицо с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5090 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Величко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Величко С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Величко С.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Величко С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Величко С.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Величко С.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Величко С.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕЛИЧКО С.В. признать виновным:
по эпизоду №1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
по эпизоду №2 по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Величко С.В. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 16 февраля 2011 года, окончательно назначить Величко С.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Величко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.
Срок отбывания наказания Величко С.В. исчислять с 19 января 2011 года.
Взыскать Величко С.В. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу ФИО 1 - 30336 рублей.
Вещественные доказательства по делу - перчатки матерчатые, выполненные из ткани черного цвета (пара), металлический резец с заостренным концом, выполненный из металла серебристого цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья-С.Г. Соколов