Дело № 1-125/11
Поступило в суд 14 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Макерова С.А., адвоката Захцер А.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАКЕРОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Макеров С.А. приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, 40 полимерных прозрачных пакетиков с застежкой рельсового типа, в которых находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта базового экспертно - криминалистического отдела Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков № 3888/1094 от 28 октября 2010 года, заключению эксперта базового экспертно - криминалистического отдела Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков № 218 от 31 января 2011 является JWH - 250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индолом) - аналогом наркотического средства JWH - 018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанона, общей массой 17,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), так как количество аналога наркотического средства превышает 0,05 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) размер аналога наркотического средства является особо крупным. Приобретенный аналог наркотического средства Макеров С.А. поместил в свой автомобиль марки «№», транзитный регистрационный знак №, 22 регион, где стал незаконно хранить без цели сбыта с целью личного употребления до 19 часов 30 минут 27 октября 2010 года. 27 октября 2010 года в 19 часов 30 минут возле <адрес>, Макеров С.А. был задержан по подозрению в совершении преступления и в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля под управлением Макерова С.А. были обнаружены и изъяты 40 полимерных прозрачных пакетиков с застежкой рельсового типа, в которых находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое является JWH - 250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индолом) - аналогом наркотического средства JWH - 018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанона, общей массой 17,5 грамма, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макеров С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Макерова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Макерова С.А., предусмотренныхст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной.
Вместе с тем суд учитывает, что совершенное Макеровым С.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
С учетом смягчающих вину обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания, с применением положения ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Макерова С.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКЕРОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Макерова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Макерову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт серого цвета с находящимся в нем аналогом наркотического средства, переданный на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-