ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Зенцовой Т.Д., подсудимого Лукина И.Г., а также потерпевшего Л., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЛУКИНА И.Г., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукин И.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

**.**.** примерно в 22 час. 30 мин. Лукин И.Г., находясь на .., в ходе конфликта с сыном Л. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Л. один удар кулаком по лицу. От полученного удара Л. упал на землю, и Лукин И.Г., продолжая осуществлять преступный умысел, нанес ему еще не менее четырех ударов ногами и руками в область головы и туловища. Когда Л. поднялся с земли, Лукин И.Г., с применением физической силы, против воли Лукина И.Г. завел последнего в помещение станции метро «Площадь Гарина - Михайловского», где так же умышленно нанес Л. еще один удар кулаком по правому виску. Поскольку Л. схватился правой рукой за перила лестницы, Лукин И.Г., продолжая осуществлять преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, заломил назад правую руку Л., и с силой дернул ее вперед, причинив тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости на границе средней и нижней третей, со смещением фрагментов, отека мягких тканей в проекции перелома. Кроме того, в результате преступных действий Лукина И.Г. потерпевшему Л. были причинены и другие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, ушибы мягких тканей лица в виде «множественных» отеков мягких тканей и ссадин, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а так же ушибы мягких тканей туловища в виде ссадин, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С полученными телесными повреждениями Л. был госпитализирован.

Подсудимый Лукин И.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердил показания потерпевшего, раскаялся в содеянном и просил не лишать его свободы.

Вина Лукина И.Г. полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего Л., который показал в судебном заседании, что в тот период он употреблял спиртные напитки и наркотические средства, уносил и продавал из дома вещи. **.**.** он без разрешения родителей унес из дома и продал плазменный телевизор «Сони Бравиа», приобретенный матерью в кредит за 20 000 руб. На вырученные деньги приобрел спиртное и билет до .. края, где проживает его бабушка. Спиртное успел употребить со знакомым по имени Юрий. После 21 часа, когда он находился возле пригородного вокзала, увидел своего отца Лукина И.Г., который стал спрашивать, куда он дел телевизор, и ударил при этом его кулаком по носу. Удар был сильный, и он упал на землю. Отец продолжил наносить ему удары ногами и руками по туловищу и по голове, ударов было не менее четырех, он испытывал сильную боль. При этом, отец кричал, что отвезет его домой и там разберется с ним, за то, что он взял без разрешения телевизор. Когда он поднялся, отец схватил его за капюшон куртки и с силой потащил к метро, чтобы отвезти домой. Он сопротивлялся, упирался ногами, но не мог убежать. Возле метро отец поливал на его лицо воду из шланга, чтобы смыть кровь. В метро он снова попытался вырваться, но отец ударил его кулаком в висок с правой стороны, ему было больно. Когда он схватился рукой за перила, так как у него кружилась голова, отец стал отрывать его руку от перил, он кричал, что ему больно, но отец не слушал и завернул его правую руку назад, сломав ее. К ним подошел сотрудник милиции, который вызвал скорую помощь. После больницы он сразу же уехал в ... В настоящее время они с отцом примирились, он чувствует себя нормально. Пояснил, что его действия тоже являлись неправомерными, что и вызвало такое поведение отца. Просит проявить снисхождение к отцу при назначении наказания и не лишать его свободы.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., отказавшейся от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из ее показаний в ходе предварительного следствия видно, что вечером **.**.**, когда они с мужем зашли домой, обнаружили, что отсутствует плазменный телевизор, стоимостью 20 000 руб., который она приобрела в кредит. Они сразу же предположили, что телевизор взял сын, поскольку он и раньше брал без разрешения вещи и продавал их, чтобы на вырученные от этого деньги приобрести спиртное. Им стало известно, что сын приобрел билет до .. .., где проживает ее мама З. На вокзале сотрудник милиции сообщил им номер поезда и время его отправления. На привокзальной площади они увидели сына с ранее незнакомым парнем, которые находились возле женщины, продающей пирожки, разговаривали с ней и немного пританцовывали, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Муж, увидев это, подбежал к сыну и ударил его по голове рукой, отчего сын упал на землю, где муж продолжил избивать сына руками и ногами, нанося удары по туловищу и по голове, спрашивая, куда он дел телевизор, говорил, что они поедут домой и там разберутся. Затем, когда сын встал, муж взял его за воротник куртки и повел к метро, чтобы отвезти домой. Сын сопротивлялся, говорил, что не поедет с ним. Когда они подошли к метро, то муж поднял с земли находящийся там шланг, и из него стал умывать сына, так как лицо его было в крови. Когда они вошли в помещение станции метро, сын схватился обеими руками за перила лестницы и стал кричать «помогите», «спасите», так как боялся возвращаться домой. Муж стал отрывать его руки от перил, дергая за них в разные стороны. Сын кричал, что ему больно, чтобы отец отпустил его, но муж вел себя агрессивно и продолжал свои действия. Она видела, как муж завернул правую руку сына назад и стал надавливать на нее сверху, сын закричал, и его правая рука повисла в неестественной позе. Сотрудник милиции вызвал скорую помощь, сына увезли в больницу, было установлено, что у него сломана рука ( л.д.52-54).

- показаниями свидетеля К., оглашенными судом в прядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, он является милиционером ОБ ППСМ ОММ ГУВД по .., **.**.** находился на службе по охране общественного порядка на станции метро «площадь Гарина- Михайловского» Примерно в 22 час.10 мин. он увидел двух мужчин, находящихся на лестнице, ведущей к платформе, между которыми происходила борьба. Молодой мужчина, находясь на лестнице, держался за перила, а второй, постарше, в это время пытался оторвать его руки от них, при этом за правую руку выворачивая правую руку молодого в разные стороны. Рядом с ними находилась женщина, которая объяснила, что мужчины это ее муж и сын, что последний украл дома телевизор и решил уехать в .., а они этому препятствуют. У нее в руках действительно находился паспорт и железнодорожный билет. Он попросил их прекратить скандал и выйти из метро. В это время молодой человек держался за перила, а его отец пытался оторвать его от перил и увести с собой. Он видел, как отец внезапно заломил правую руку сына назад и с силой дернул за нее вперед. Молодой человек закричал и стал жаловаться на сильную физическую боль. Он услышал хруст кости и увидел, что нижняя часть руки молодого человека повисла и находилась в противоестественном состоянии, из чего он сделал вывод, что она сломана. Он вызвал скорую помощь, и молодой человек был госпитализирован, а его отец - передан для дальнейшего разбирательства в отдел милиции ** УВД по ... У потерпевшего была разбита губа, других телесных повреждений он не заметил, молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения( л.д.30-32);

- сообщением из лечебного учреждения, согласно которому в 23 час. 30 мин. **.**.** в МБУЗ ГК БСМП ** поступил Л. **.**.** года рождения, с диагнозом «ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом нижней трети плеча, алкогольное опьянение»( л.д.12);

-заключением судебно-медицинского эксперта **, согласно которому у потерпевшего Л. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, ушибы мягких тканей лица в виде «множественных» отеков мягких тканей и ссадин, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ушибы мягких тканей туловища в виде ссадин, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости на границе средней и нижней третей со смещением фрагментов, отек мягких тканей в проекции перелома, которые оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно **.**.** Учитывая характер имеющихся телесных повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении Л. с высоты собственного роста (л.д.26-27); и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия Лукина И.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании установлено, что именно Лукин И.Г. умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес своему сыну Л. удары руками и ногами в жизненно важные органы, а так же сломал потерпевшему правую плечевую кость. В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, в том числе и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Телесные повреждения, в том числе, причинившие тяжкий вред здоровью, причинены потерпевшему именно подсудимым Лукиным И.Г., который вину признал и раскаялся в содеянном. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в причинении тяжкого вреда здоровью подтверждается показаниями потерпевшего Л., свидетелей Н. и К., а так же заключением судебно-медицинского эксперта, исключившего возможность образования указанных телесных повреждений в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста. Свидетели Н. и К. показали, что в их присутствии подсудимый сломал руку потерпевшему.

Об умысле Лукина И.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий, нанесение множества ударов в ходе конфликта в жизненно-важные органы сыну, несмотря на крики последнего о том, что ему больно. Причиной конфликта явилось неправомерное поведение самого потерпевшего, который самовольно унес из дома и продал телевизор, приобретенный его матерью в кредит, а деньги истратил на свои нужды и спиртное. Сам потерпевший Л. это обстоятельство подтвердил, не отрицал, что он в тот период употреблял спиртное и наркотические средства. Из показаний свидетеля Н. следует, что сын и ранее уносил из дома и продавал вещи, а деньги тратил на спиртное. Действия подсудимого, приведшие к причинению тяжкого вреда здоровью, не носили неосторожный характер, поскольку, несмотря на крики потерпевшего о том, что ему больно, Лукин И.Г. с силой заломил ему руку за спину и, как показала свидетель Н., надавил на эту руку сверху, отчего рука повисла.

Все доказательства по делу являются допустимыми, нарушений норм УПК РФ в ходе предварительного следствия допущено не было, потерпевшему Л. и свидетелю Н. положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: совершение Лукиным И.Г. преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, также учитывает неправомерное поведение самого потерпевшего, и его мнение в судебном заседании о назначении для подсудимого наказания, не связанного с лишением свободы.

В то же время судом учтено, что преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Защиту Лукина И.Г. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Железнодорожной коллегии адвокатов Зенцова Т.Д., процессуальные издержки составили 716 руб. 10 коп. Оснований для освобождения Лукина И.Г. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКИНА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать Лукина И.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Лукина И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лукина И.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зенцовой Т.Д., осуществляющей его защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 716 руб. 10 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.Ю.Шишкина