Дело № 1-59/11
Поступило в суд 23 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Перепелкиной И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Подоров С.С., **.**.** года рождения, уроженец .., русский, гражданин РФ, образование 9 классов, холост, работает в ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее судим:
- **.**.** Советским районным судом .. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- **.**.** Советским районным судом .. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда .. от **.**.** наказание, назначенное Подоров С.С. по приговору Советского районного суда .. от **.**.** поглощено наказанием, назначенным Подоров С.С. по приговору Советского районного суда .. от **.**.** и окончательно определено Подоров С.С. к отбытию 2 года лишения свободы;
- **.**.** освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Подоров С.С. тайно похитил имущество К, причинив ему значительный материальный ущерб, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с 15 часов до 16 часов Подоров С.С. находился в .., где, увидев на коробке, расположенной с левой стороны от входа в кухонную комнату, ноутбук марки «Асер», достоверно зная, что он принадлежит хозяину квартиры К, в этот момент у Подоров С.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Подоров С.С., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в коридоре и кухонной комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с коробки, стоящей с левой стороны при входе в кухню, ноутбук марки «Асер», стоимостью 23 000 рублей, принадлежащий К Затем, продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 1 000 рублей, монетами достоинством по 5 и 10 рублей, находящиеся в копилке, лежащей в верхнем ящике комода, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, а также набор отверток в металлической коробке, стоимостью 500 рублей, находящийся в вышеуказанной квартире, принадлежащие К После чего с похищенным имуществом Подоров С.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К значительный материальный ущерб на общую сумму 24 500 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Подоров С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Подоров С.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Подоров С.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Подоров С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Подоров С.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Подоров С.С. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы ** от **.**.** (л.д. 54-55) Подоров С.С. ранее страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме диссоциального расстройства личности, однако, указанное психическое расстройство у Подоров С.С. выражено не столь значительно, и не лишало его возможности в период совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, учитывая личность Подоров С.С., суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Подоров С.С. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что Подоров С.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Подоров С.С. причинен материальный ущерб потерпевшему К на сумму 24 500 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего с Подоров С.С.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Подоров С.С. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подоров С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Подоров С.С. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения Подоров С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...
Взыскать с Подоров С.С. в пользу К 24 500 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -