Дело № 1-51/11
Поступило в суд 13 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Литвинова И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Тараканова В.А., **.**.** года рождения, уроженка .., русская, гражданка РФ, имеющая образование среднее специальное, работает в ::, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, зарегистрирована и проживает по адресу: .., ранее судима:
- **.**.** Железнодорожным районным судом .. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
- **.**.** по постановлению Октябрьского районного суда .. от **.**.** освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тараканова В.А. совершила умышленные преступления в .. при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
**.**.** в дневное время К, действуя в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила Тараканова В.А. по сотовому телефону и обратилась к последней с просьбой приобретения у нее наркотических средств, на что Тараканова В.А., имея возможность приобретения наркотического средства у Ш, ответила К согласием, после чего назначила ей встречу у ...
**.**.** около 17 часов Тараканова В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства, а также для личного употребления, позвонила на сотовый телефон Ш и обратилась к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства героин. Ш на просьбу Тараканова В.А. ответил согласием, и назначил последней встречу у кафе ::, расположенного у ... После этого в этот же день около 18 часов 20 минут Тараканова В.А., согласно имеющейся договоренности прибыла к дому ** по .., где Ш незаконно сбыл Тараканова В.А., путем продажи за 4 500 рублей, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство героин, массой не менее 3,466 грамма.
Приобретенное у Ш наркотическое средство героин, массой не менее 3,466 грамма, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта и личного употребления, Тараканова В.А., незаконно сохраняя при себе, перенесла от места приобретения к дому ** по .., где продолжила незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 18 часов 20 минут **.**.**.
После чего Тараканова В.А., продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, **.**.** около 18 часов 20 минут, находясь у .., осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 2,888 грамм, что является особо крупным размером, путем продажи за 5 000 рублей, К, выступившей в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,578 грамм, Тараканова В.А. продолжила хранить при себе для личного употребления. В этот же день К в помещении ОМ ** УВД по .. добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Тараканова В.А. вещество, которое в соответствии с заключением эксперта ** от **.**.** является наркотическим средством героин, массой 2,878 грамм. В связи с тем, что наркотическое средство, незаконно приобретенное К, вышло из незаконного оборота, преступление не было доведено Тараканова В.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, **.**.**, в присутствии понятых, при проведении личного досмотра Тараканова В.А., у последней были обнаружены и изъяты часть денежных средств в сумме 1 000 рублей, использованные К при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Эпизод № 2:
Тараканова В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта в целях личного употребления, **.**.** около 18 часов 20 минут, находясь в кафе ::, расположенном в помещении .., у Ш незаконно приобрела с целью последующего сбыта и для личного употребления наркотическое средство героин, массой не менее 3,466 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла от места приобретения к дому ** по .., где продолжила незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 18 часов 20 минут **.**.**. **.**.** Тараканова В.А. пыталась незаконно сбыть К часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства – героин, массой 2,888 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 0,578 грамм, Тараканова В.А. продолжила незаконно хранить при себе для личного употребления. Так, **.**.** Тараканова В.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ ** УВД по .., расположенный по адресу: .., где при проведении досмотра Тараканова В.А., в присутствии понятых, у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ** от **.**.** является героином, массой 0,578 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от **.**.**, что является крупным размером.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тараканова В.А. виновной себя признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания свидетелей.
Вина подсудимой Тараканова В.А., кроме ее признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля К, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что она употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у различных людей, в том числе несколько раз приобретала наркотики у парня по имени ::, через свою знакомую Тараканова В.А. При этом :: сбывал наркотическое средство героин либо свертками условным весом 2,5 грамма, либо 5 граммов. Перед тем как приобрести наркотики, она звонила Тараканова В.А., которая затем созванивалась с ::, и договаривалась о количестве необходимого наркотического средства и месте встречи, после чего они вместе с Тараканова В.А. ехали в условленное место, по дороге она отдавала Тараканова В.А. деньги. Затем Тараканова В.А. встречалась с ::, и приобретала у него наркотическое средство, которое затем передавала ей. По какой цене :: сбывает наркотическое средство, она точно не знает. Тараканова В.А. берет у нее 5 000 рублей за 5 условных граммов, но ей кажется, что часть денежных средств Тараканова В.А. оставляет себе. **.**.** она обратилась в отдел милиции ** УВД по .. с заявлением о том, что хочет выступить закупщиком наркотических средств в отношении ::. Затем в присутствии двух приглашенных женщин в служебном кабинете по .., был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у нее не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей, пять купюр достоинством 1 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. При этом все было снято на видеокамеру. После вручения ей денежных средств, она со своего сотового телефона с абонентским номером ** позвонила на сотовый телефон Тараканова В.А. с абонентским номером **, и обратилась к ней с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму 5 000 рублей, условные 5 грамм, на что Тараканова В.А. попросила перезвонить. Через некоторое время она вновь позвонила Тараканова В.А., и вновь обратилась с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин, на что Тараканова В.А. ответила согласием, и назначила ей встречу у кафе :: по ... После чего она вместе с сотрудниками милиции приехала в условленное место, где встретилась с Тараканова В.А., которой передала деньги в сумме 5 000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства героин, и они стали ждать ::. Через некоторое время они с Тараканова В.А. увидели ::, который шел к кафе. При этом Тараканова В.А. сказал ей идти в машину и ждать ее. Она прошла в машину сотрудника милиции, который выполнял роль таксиста, и стала ждать Тараканова В.А.. Через несколько минут Тараканова В.А. пришла, села в салон автомобиля, и передала ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, после чего Тараканова В.А. была задержана сотрудником милиции, выполнявшим роль таксиста. Ее доставили в отдел милиции ** по .., где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных женщин, она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным вещество бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела у парня по имени :: через свою знакомую Тараканова В.А. в районе :: за 5 000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, и в котором расписались все присутствующие. Вещество, выданное ею, было упаковано и опечатано оттиском печати, на которой расписались все присутствующие.
- показаниями свидетеля А, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции ** УВД по .., расположенному по .., где ему были разъяснены права и обязанности понятого. После чего в его присутствии и второго понятого, был проведен личный досмотр молодого человека, который представился Ш Перед началом личного досмотра Ш пояснил, что задержан за сбыт наркотического средства героин, которое он продал своей знакомой девушке по имени ::, в кафе «:: в районе ::. Со слов Ш :: он продал два полиэтиленовых пакета весом по 5 граммов, за которое :: отдала 9 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. В ходе личного досмотра Ш, из сумки последнего было изъято: два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа», полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства около 25 000 рублей, купюрами достоинством 1 000, 500 и 100 рублей, среди которых 4 купюры достоинством 1 000 рублей совпали с ксерокопией денежных средств врученных К для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Также Ш пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство героин, которое он сам не употребляет, а изъятый сверток предназначен для продажи. Факт сбыта наркотического средства героин Ш не отрицал, находился в адекватном состоянии, никаких жалоб не предъявлял. После проведения личного досмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений от присутствующих не поступало. Деньги и сверток с порошкообразным веществом, изъятые у Ш были упакованы в разные бумажные конверты, которые были опечатаны бирками, на которых все присутствующие расписались. Досмотр был снят на видеокамеру.
- показаниями свидетеля Б, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что **.**.** около 20 часов 30 минут она возвращалась домой, когда проходила мимо отдела милиции ** УВД по .., расположенному по .., к ней обратились сотрудники милиции, которые попросили ее быть понятой при проведении личных досмотров, на что она согласилась, и прошла в служебный кабинет отдела милиции **, куда также была приглашена еще одна женщина понятая. В кабинете были две девушки сотрудники милиции, и девушка, которая представилась К К пояснила, что желает добровольно выдать приобретенное ею в рамках проверочной закупки наркотическое средство героин, при этом К достала из кармана прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснила, что в пакетики - героин, который она приобрела у парня по имени ::, через знакомую девушку по имени ::. Также К пояснила, что предварительно созванивалась с ::, договорилась о месте и времени приобретения наркотика. Наркотики она приобрела в районе :: за 5 000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции. Выданный К пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с печатью, на которой все присутствующие расписались. Также по данному факту был составлен протокол добровольной выдачи. После чего К вышла из кабинета, и в кабинет завели другую девушку, которая представилась Тараканова В.А., и пояснила, что задержана за наркотики, за что конкретно не пояснила. После чего Тараканова В.А. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. На что Тараканова В.А. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, которое она хранит для личного употребления. После чего Тараканова В.А. достала из кармана полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснила, что это и есть героин, который она приобрела у парня по имени ::. После чего был проведен личный досмотр Тараканова В.А., в ходе которого из кармана куртки последней были изъяты деньги в сумме около 2 500 рублей, купюрами достоинством 1 000, 100 и 10 рублей. На вопрос сотрудников милиции о происхождении изъятых денежных средств, Тараканова В.А. пояснила, что деньги принадлежат ей, и получила она их от матери на личные расходы. Изъятую у Тараканова В.А. денежную купюру сравнили с ксерокопией купюр использованных сотрудниками для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Даная купюра совпала с ксерокопией, после чего Тараканова В.А. стала пояснять, что в этот день ее знакомая по имени :: передала ей 5 000 рублей для приобретения наркотического средства у ::, среди переданных :: купюр была и купюра, которую у нее изъяли. После передачи ей :: денег в сумме 5 000 рублей, одну купюру она оставила себе, а на остальные приобрела у :: наркотическое средство героин, которое передала ::, после чего их задержали. Изъятые у Тараканова В.А. сверток с веществом, и денежную купюру достоинством 1 000 рублей упаковали в разные бумажные конверты, которые опечатали бирками, на которых все присутствующие расписались. Также по факту личного досмотра Тараканова В.А. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Выдача К наркотического средства и личный досмотр Тараканова В.А. были сняты на видеокамеру. К и Тараканова В.А. находилась в адекватном состоянии, никаких жалоб не предъявляли.
- показаниями в судебном заседании свидетеля И, пояснившей, что у нее есть дочь Тараканова В.А., которая с 1997 года употребляет наркотическое средство героин. На протяжении этих лет дочь неоднократно бросала и вновь начинала употреблять наркотическое средство. С сентября 2009 года дочь находилась в реабилитационном центре ::, расположенном в .., проходила реабилитационный курс лечения от наркомании. В конце августа 2010 года Тараканова В.А. поступила в ::, на факультет психологии. У Тараканова В.А. есть муж О, который на настоящий момент находится в СИЗО-** .., поскольку осужден за сбыт наркотических средств к 8 годам лишения свободы. У Тараканова В.А. и О есть совместный ребенок - Р, 2008 года рождения. В настоящее время Тараканова В.А. лишена родительских прав, опекунство над ребенком было оформлено на родителей О. Кроме этого, Р является инвалидом с детства, у нее диагноз - ДЦП, и она нуждается в постоянном лечении, и нахождении в больнице, где нахождение возможно только с родственниками, поэтому опекунство было оформлено на родителей О, чтобы те могли находиться в больнице с ребенком. Дочь активно участвует в жизни ребенка, ходит в больницу, помогает Р материально, уделяет ей много внимания. Тараканова В.А. может охарактеризовать с положительной стороны.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Т, пояснившего, что он работает :: отдела милиции ** УВД по .., куда стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени ::, как впоследствии была установлена его фамилия Ш, занимается сбытом наркотического средства героин, через посреднические услуги девушки по имени ::, как впоследствии стало известно, ее фамилия Тараканова В.А. Наркотическое средство Ш сбывает через Тараканова В.А. по цене 5 000 рублей за сверток, условным весом не менее 5 граммов, в различных районах .., в зависимости от его места нахождения на момент обращения лиц, приобретающих наркотическое средство. При этом Ш использует сотовый телефон с абонентским номером **, а Тараканова В.А. пользуется сотовым телефоном с абонентским номером **. **.**.** было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Ш. В качестве закупщика была привлечена К, у которой в присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете по .., был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем К были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей, пять купюр достоинством 1 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру. После чего К со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Тараканова В.А. и обратилась к последней с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, условным весом 5 граммов. На что Тараканова В.А. попросила К перезвонить через некоторое время, поскольку ей необходимо было позвонить Ш и договориться о приобретении у последнего наркотического средства героин. Через некоторое время согласно имеющейся договоренности К вновь позвонила Тараканова В.А., и вновь обратилась к последней с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин, на что Тараканова В.А. ответила согласием и назначила К встречу у кафе ::, расположенного по ... Затем оперативная группа, вместе с К проехали к кафе ::, при этом К ехала в машине с оперуполномоченным Г, который выполнял роль таксиста, а он вместе со старшим оперуполномоченным С двигались за ними на другом служебном автомобиле. По приезду к указанному кафе К вышла из машины и вошла внутрь кафе ::, через несколько минут К вышла из кафе вместе с Тараканова В.А., остановились у входа и стали кого-то ждать. Через некоторое время К направилась к машине оперуполномоченного Г, села в салон на переднее пассажирское сидение, а Тараканова В.А. встретилась у кафе со Ш, с которым они зашли в кафе. Примерно через 2-3 минуты Тараканова В.А. и Ш вышли из кафе, Тараканова В.А. направилась к машине оперуполномоченного Г, где ее ждала К, а Ш пошел по улице. Подойдя к машине, Тараканова В.А. села на заднее сидение, и автомобиль тронулся с места. Они поняли, что сделка состоялась, в связи с чем, было принято решение о задержании Ш, который был задержан на улице, после чего был доставлен в отдел милиции **. Также оперуполномоченным Г была задержана Тараканова В.А., которая была доставлена в отдел милиции **, куда также была доставлена К, которая в отделе милиции ** УВД по .., в присутствии двух понятых, добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснила обстоятельства его приобретения. Вещество, выданное К, было направлено в ЭКЦ ГУВД по НСО, и согласно справки является наркотическим средством героин. Также в отделе милиции ** УВД по .. был проведен личный досмотр Тараканова В.А., в ходе которого у последней были изъяты денежные средства, среди которых была купюра достоинством 1 000 рублей, совпавшая с ксерокопией денежных средств, врученных К для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, также был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, как пояснила Тараканова В.А., наркотическим средством героин, которое она приобрела для личного употребления. При задержании Тараканова В.А. пояснила, что помогла своей знакомой К приобрести наркотическое средство героин, весом 5 граммов, у парня по имени ::, при этом К сказала, что условные 5 граммов героина стоят 5 000 рублей, хотя у :: она наркотики приобретала по 4 500 рублей за 5 граммов, а 500 рублей оставляла себе, поскольку нигде не работала. По поводу изъятого у нее свертка с порошкообразным веществом Тараканова В.А. пояснила, что это героин, который она приобрела у Ш для личного употребления. Также был проведен личный досмотр Ш, перед началом которого последний пояснил, что задержан за сбыт наркотического средства героин, которое продал своей знакомой девушке по имени :: в кафе :: в районе ::. Со слов Ш :: он продал два полиэтиленовых пакета весом по 5 граммов, за которое :: отдала 9 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. В ходе личного досмотра Ш из его сумки было изъято: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа», полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства около 25 000 рублей, купюрами достоинством 1 000, 500 и 100 рублей, среди которых 4 купюры достоинством 1 000 рублей совпали с ксерокопией денежных средств, врученных К для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Также Ш пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство героин, которое он сам не употребляет, а изъятый сверток его попросили продать. Факт сбыта Ш не отрицал, находился в адекватном состоянии.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Г, пояснившего, что он работает :: отдела милиции ** УВД по .., куда стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени ::, как впоследствии было установлено Ш, занимается сбытом наркотического средство героин через посреднические услуги девушки по имени ::, как впоследствии стало известно Тараканова В.А. Наркотическое средство Ш сбывает через Тараканова В.А. по цене 5 000 рублей за сверток, условным весом не менее 5 граммов, в различных районах .., в зависимости от его места нахождения на момент обращения лиц, приобретающих наркотическое средство, при этом Ш использует сотовый телефон с абонентским номером **, а Тараканова В.А. пользуется сотовым телефоном с абонентским номером **. **.**.** было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Ш. В качестве закупщика была привлечена К, у которой в присутствии двух понятых в служебном кабинете по .., был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем К были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей, пять купюр достоинством 1 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру. После чего К со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Тараканова В.А. и обратилась к последней с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, условным весом 5 граммов, на что Тараканова В.А. попросила К перезвонить через некоторое время, поскольку ей необходимо было позвонить Ш и договориться о приобретении у последнего наркотического средства героин. Через некоторое время согласно имеющейся договоренности К вновь позвонила Тараканова В.А., и вновь обратилась к последней с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин, на что Тараканова В.А. ответила согласием и назначила К встречу у кафе ::, расположенного по ... Затем оперативная группа вместе с К проехали к кафе ::, при этом он исполнял роль таксиста, и ехал вместе с К в одной машине, а старший оперуполномоченный С и старший оперуполномоченный Т двигались за ними на другом служебном автомобиле. По приезду к указанному кафе К вышла из машины и вошла внутрь кафе ::. Через несколько минут К вышла из кафе вместе с Тараканова В.А., остановились у входа и стали кого-то ждать. Через некоторое время К направилась в сторону его машины, села на переднее пассажирское сидение, а Тараканова В.А. встретилась у кафе со Ш, с которым они зашли в кафе. Примерно через 2-3 минуты Тараканова В.А. и Ш вышли из кафе, Тараканова В.А. направилась к его машине, Ш пошел в сторону улицы. Подойдя к машине, Тараканова В.А. села на заднее сидение и попросила немного отъехать, они стали трогаться на автомобиле. В этот момент К повернулась боком к Тараканова В.А., протянула руку, и Тараканова В.А. передала К полиэтиленовый сверток с порошоокбразным веществом. В этот момент он сделал вид, что машина сломалась, остановился, вышел из машины, подошел к задней двери, задержал Тараканова В.А., после чего та была доставлена в отдел милиции **, куда также была доставлена К, которая в присутствии двух понятых добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснила обстоятельства его приобретения. Вещество, выданное К, было направлено в ЭКЦ ГУВД по НСО, и согласно справки является наркотическим средством героин. Также Т и С был задержан и доставлен в отдел милиции ** УВД по .. Ш В отделе милиции ** УВД по .. оперуполномоченной Е был проведен личный досмотр Тараканова В.А., в ходе которого у последней были изъяты денежные средства, среди которых была купюра достоинством 1 000 рублей, совпавшая с ксерокопией денежных средств, врученных К для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, также был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, как пояснила Тараканова В.А., наркотическим средством героин, которое она приобрела для личного употребления. При задержании Тараканова В.А. пояснила, что помогла своей знакомой К приобрести наркотическое средство героин, весом 5 граммов, у парня по имени ::, при этом К сказала, что условные 5 грамм героина стоят 5 000 рублей, хотя у :: она наркотики приобретала по 4 500 рублей за 5 граммов, а 500 рублей оставляла себе, поскольку нигде не работала. По поводу изъято у нее свертка с порошкообразным веществом Тараканова В.А. пояснила, что это героин, который она приобрела у Ш для личного употребления. Также был проведен личный досмотр Ш Со слов Т, проводившего его, ему известно, что в ходе личного досмотра Ш были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 25 000 рублей, среди которых были деньги, врученные К для проведения проверочной закупки наркотического средства, сверток с порошкообразным веществом, как было установлено позже героином, два сотовых телефона. При этом Ш пояснил, что **.**.** он продал своей знакомой девушке :: два полиэтиленовых пакета весом по 5 граммов, за которое :: отдала ему 9 000 рублей. Факт сбыта наркотиков Ш не отрицал, по поводу изъято у него свертка с героином, пояснил, что он предназначался для продажи.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Е, пояснившей, что она работает :: отдела милиции ** УВД по ... **.**.** к ней обратился старший оперуполномоченный Т, который попросил ее оформить добровольную выдачу наркотического средства и провести личный досмотр девушки, задержанной за сбыт наркотиков, на что она согласилась. После этого в служебный кабинет отдела милиции ** УВД по .., расположенному по .., были пригашены две женщины понятые, которые назвали свои данные, после чего была оформлена добровольная выдача наркотического средства героин от девушки, представившейся К, которая добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснила, что в пакете находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени :: через знакомую девушку по имени :: в районе :: за 5 000 рублей, врученных ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен протокол. Выданное К вещество, было упаковано в бумажный конверт, заверено и опечатано печатью. Добровольная выдача была снята на видеокамеру. Затем в кабинет привели другую девушку, которая была задержана за сбыт наркотического средства героин, которая представилась Тараканова В.А. Личный досмотр Тараканова В.А. был проведен в присутствии двух женщин-понятых. Перед началом личного досмотра Тараканова В.А. пояснила, что задержана за наркотики, ей также был задан вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы, добытые преступным путем, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Тараканова В.А. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, для личного употребления, больше ничего не пояснила. В ходе личного досмотра Тараканова В.А. был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, как пояснила Тараканова В.А., это наркотическое средство героин, которое она приобрела для себя у парня по имени ::. Также у Тараканова В.А. были изъяты денежные средства в сумме 2 600 рублей, купюрами достоинством 1 000 и 100 рублей. Тараканова В.А. пояснила, что деньги принадлежат лично ей, и получила она их от своей матери на личные расходы. Изъятые у Тараканова В.А. денежные средства были сверены с ксерокопий денежных купюр, врученных К для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Купюра достоинством 1 000 рублей, изъятая у Тараканова В.А., совпала с одной из купюр на ксерокопии, после чего Тараканова В.А. пояснила, что данную купюру она получила от своей знакомой по имени ::, которая передала ей 5 000 рублей для приобретения наркотического средства героин, и что данную купюру она оставила себе, а на остальные приобрела для :: у :: наркотическое средство героин, которое передала ::. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 1 000 рублей, изъятые у Тараканова В.А. были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все присутствующие. В момент осмотра Тараканова В.А. находилась в адекватном состоянии, никаких жалоб не предъявляла. Личный досмотр Тараканова В.А. также был снят на видеокамеру.
- показаниями в судебном заседании свидетеля М, пояснившей, что она работает :: отдела милиции ** УВД по ... **.**.** к ней обратился старший оперуполномоченный Т, который попросил провести личный досмотр девушки, которая представилась К, и которая изъявила желание выступить в качестве закупщика наркотического средства, и вручить ей денежные средства для проведения проверочной закупки. Она согласилась провести личный досмотр. После этого в служебной кабинет отдела милиции ** УВД по .., расположенного по .., были приглашены две женщины понятые, которые представились, также представилась К, у которой был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем К были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей, пять купюр достоинством 1 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. В ходе вручения денежных средств К пояснила, что желает добровольно участвовать при проведении проверочной закупки, и наркотическое средство героин будет приобретать у парня по имени ::, на вид которому около 20-25 лет, через свою знакомую по имени ::, по цене 5 000 рублей, за условные 5 граммов. При этом К описала схему приобретения наркотика, пояснив, что она напрямую :: не звонит, а звонит ::, которая, в свою очередь, звонит ::, и тот назначает встречу в любом удобном для него месте .., после чего она подъезжает в это место, где отдает :: деньги, а последняя приобретает у :: - героин. Также К пояснила, что таким образом приобретала наркотики несколько раз, самого :: она видела около 3-х раз. Личный досмотр К и вручение ей денежных средств были сняты на видеокамеру.
- а также письменными доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д. 5),
- рапортом о проведении проверочной закупки от **.**.** (л.д. 6),
- протоколом личного досмотра К, в соответствии с которым у последней ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 11),
- протоколом вручения денежных купюр К (л.д. 12),
- ксерокопиями денежных купюр (л.д. 13-14),
- протоколом личного досмотра Ш, в соответствии с которым у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25 040 рублей, среди которых находились деньги в сумме 4 000 рублей, врученные К для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, два сотовых телефона, бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 15),
- протоколом добровольной выдачи К вещества, приобретенного у Ш и Тараканова В.А., при проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д. 19),
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное К, является наркотическим средством – героин, массой 2,888 грамм (л.д. 21),
- протоколом личного досмотра Тараканова В.А., в соответствии с которым у последней были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 610 рублей, среди которых находились деньги в сумме 1 000 рублей, врученные К для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон (л.д. 22),
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое у Тараканова В.А., является наркотическим средством – героин, массой 0,578 грамм (л.д. 24),
- протоколом очной ставки между свидетелем Тараканова В.А. и обвиняемым Ш (л.д. 43-47),
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное К, является наркотическим средством героин, массой 2,878 грамм; вещество, изъятое у Тараканова В.А., является наркотическим средством героин, массой 0,568 грамм (л.д. 87-90),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 92),
- протоколом осмотра предметов от **.**.** (л.д. 103-104), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 105), и другими доказательствами по делу.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Тараканова В.А. в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия Тараканова В.А. по первому эпизоду ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Тараканова В.А. совершила **.**.** покушение на сбыт наркотического средства героин, массой 2,888 граммов, в особо крупном размере.
Умысел Тараканова В.А. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных и исследованных доказательств: последовательными, подробными показаниями сотрудников ОМ ** УВД по .. Т, Г, пояснивших, что в отделе милиции ** УВД по .. имелась информация о том, что на территории .. Ш занимается сбытом наркотического средства героин через посреднические услуги Тараканова В.А., в связи с чем, ими и проводилось **.**.** оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», кроме того, из показаний свидетелей Т и Г видно, что Тараканова В.А. приобрела у Ш наркотическое средство за 4 500 рублей, которое впоследствии незаконно сбыта К за 5 000 рублей, при этом 500 рублей оставила себе, поскольку нигде не работала; показаниями свидетеля К, пояснившей, что она именно у Тараканова В.А. **.**.** купила наркотическое средство героин за 5 000 рублей, которое впоследствии добровольно выдала; показаниями свидетеля Б, участвовавшей при проведении указанного мероприятия в качестве понятой, из ее показаний следует, что в ее присутствии и в присутствии второго понятого К добровольно выдала наркотическое средство, пояснив, что приобрела его у Тараканова В.А. в районе :: ..; также вина Тараканова В.А. подтверждается протоколом добровольной выдачи К наркотического средства и другими доказательствами. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Тараканова В.А. действовала в интересах сбытчика наркотического средства Ш
Размер наркотического средства, которое пыталась сбыть подсудимая, в соответствии со справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** составляет 2,888 грамм, 0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования, в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** вещество, добровольно выданное К, является наркотическим средством героин, массой 2,878 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от **.**.**, утвердившим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер наркотического средства – героин, массой 2,888 грамм, добровольно выданного К в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный в данном постановлении. Подсудимой Тараканова В.А. размер наркотического средства не оспаривается.
Поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от **.**.** № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от **.**.** № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, таким образом, Тараканова В.А. совершено покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, массой 2,888 граммов.
Суд квалифицирует действия Тараканова В.А. по второму эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что наркотическое средство Тараканова В.А. приобрела и хранила для личного употребления, цели сбывать наркотическое средство не имела. Вес наркотического средства является крупным и подсудимой не оспаривается.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих ответственность Тараканова В.А. обстоятельств судом учитывается, что она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, Тараканова В.А. на учете у психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, тяжких последствий по делу не наступило, кроме этого, суд учитывает молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные Тараканова В.А. преступления являются особо тяжким и средней тяжести, преступления носят повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлены на причинение вреда здоровью населения, Тараканова В.А. ранее судима, данные преступления совершила при рецидиве, и находит возможным ее исправление в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить Тараканова В.А. наказание, с применением ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тараканова В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод № 1), 228 ч.1 УК РФ (эпизод № 2) и по ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Тараканова В.А. считать 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тараканова В.А. изменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО ** .., взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства героин, массой 3,267 грамм, с элементами первоначальной упаковки, упакованное в три полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения ОМ ** УВД по .., уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья –