ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11/11

Поступило в суд 25 марта 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Трусовой А.И., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Федосеев А.Г., **.**.** года рождения, уроженец .., русский, гражданин РФ, образование среднее, не работает, холост, проживает без регистрации по адресу: .., ранее судим:

- **.**.** Первомайским районным судом .. по ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден **.**.** по отбытию наказания; содержался под стражей с **.**.**,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Федосеев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте у Федосеев А.Г. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления до **.**.**. Во исполнение задуманного, Федосеев А.Г. при неустановленных обстоятельствах до **.**.** незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, мелкодисперсной консистенции, спрессованное в два комка неопределенной формы, с характерным запахом растения конопля, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, и смесь веществ растительного происхождения: светло-коричневого цвета, похожего на измельченные части растения табак и зеленовато-коричневого цвета мелкодисперсной консистенции с характерным запахом растения конопля, спрессованное в мелкие комочки, находящаяся в сигарете «LD», тем самым Федосеев А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 2,80 грамм, что является крупным размером. После чего Федосеев А.Г. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, поместил в правый карман своего пуховика, а смесь веществ, содержащих наркотическое средство, находящаяся в сигарете «LD» - в сумку, находившуюся при нем, где длительное время незаконно их хранил до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия. **.**.** около 14 часов 30 минут на станции метро :: .. Федосеев А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении личного досмотра у Федосеев А.Г., в присутствии понятых, в правом кармане пуховика, обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, мелкодисперсной консистенции, спрессованное в два комка неопределенной формы, с характерным запахом растения конопля, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** является наркотическим средством гашиш, массой 2,20 грамм, а из сумки, находившейся при Федосеев А.Г., смесь веществ растительного происхождения: светло-коричневого цвета, похожего на измельченные части растения табак и зеленовато-коричневого цвета мелкодисперсной консистенции с характерным запахом растения конопля, спрессованное в мелкие комочки, находящаяся в сигарете «LD», которая согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** содержит наркотическое средство гашиш, массой 0,10 грамм, общая масса смеси веществ 0,60 грамм, итого наркотическое средство гашиш, общей массой 2,80 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Федосеев А.Г. виновным себя признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Федосеев А.Г. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля Ч, оглашенными судом в порядке ст. 162 ч.2 УК РФ. Для проведения личного досмотра были приглашены двое граждан, согласившихся участвовать в качестве понятых. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у Федосеев А.Г. было обнаружено: один полиэтиленовый пакет красно-оранжевого цвета, в пакете находилась тетрадь со стихами рукописными, губка для обуви, блокнот, открытка среднего размера в форме сердца красного цвета. Под курткой на ремешке, перекинутом через голову, находилась черная сумка размером 20*15 см. В сумке находилось: мультифора, в которой находился паспорт, свидетельство, фотографии, карандаш, ручка, часть корпуса ручки с налетом на внутренней стороне коричневого цвета, также в сумочке была обнаружена сигарета, набитая веществом коричневого цвета, перемешанная с табаком. В правом кармане пуховика был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось твердое вещество коричневого цвета. У задержанного было изъято: из правого кармана пуховика – сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом коричневого цвета, обнаруженная в сумочке сигарета, набитая веществом коричневого цвета, перемешанным с табаком, корпус от ручки с налетом коричневого цвета, обнаруженные в сумке. Сверток, сигарета и корпус от ручки были упакованы в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и оттиском печати. При производстве личного досмотра понятые попросили показать вещество в обнаруженной и изъятой сигарете. После этого он высыпал немного вещества на белый лист и предъявил это вещество понятым, после чего предъявленное вещество он положил в конверт, в котором были упакованы изъятые вещи. При производстве личного досмотра задержанный пояснил, что пакет и сумка принадлежит ему. По поводу вещей обнаруженных и изъятых личным досмотром, задержанный ничего не смог пояснить.

- показаниями свидетеля В, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** около14 часов 40 минут он зашел в помещение станции метро ::, где встретился со своим другом М В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их поприсутствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они согласились и прошли в комнату милиции, где в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр молодого человека, назвавшегося Федосеев А.Г. В ходе досмотра у Федосеев А.Г. было обнаружено и изъято: из правого кармана пуховика сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось твердое вещество коричневого цвета, а также в маленькой сумочке, которая была надета на молодом человеке через плечо, сигарета, набитая веществом коричневого цвета, перемешанным с табаком, и корпус от ручки с налетом на ней коричневого цвета, все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был склеен, опечатан печатями, на которых расписались он, второй понятой и Федосеев А.Г. По поводу изъятого Федосеев А.Г. ничего не пояснил, вел себя спокойно, на вопросы сотрудников милиции молчал, все предоставленные ему документы подписывал, вел себя адекватно.

- показаниями свидетеля М, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** около14 часов 40 минут он зашел в помещение станции метро ::, где встретился со своим другом В В этот момент к нему и В обратились сотрудники милиции, которые попросили их поприсутствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они согласились и прошли в комнату милиции, где в их присутствии произвели досмотр молодого человека, назвавшегося Федосеев А.Г. В ходе досмотра у Федосеев А.Г. было обнаружено и изъято из правого кармана пуховика сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось твердое вещество коричневого цвета, а также из сумочки, висевшей у него через плечо, была изъята сигарета, набитая веществом коричневого цвета, перемешанным с табаком, и корпус от ручки с налетом на ней коричневого цвета, все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был склеен, опечатан печатями, на которых расписались он, второй понятой и Федосеев А.Г. По поводу изъятого Федосеев А.Г. ничего не пояснил, вел себя адекватно, от подписей не отказывался.

- а также письменными доказательствами по делу:

- рапортами сотрудников милиции от **.**.** (л.д. 3, 4),

- протоколом личного досмотра Федосеев А.Г. от **.**.**, в ходе которого у Федосеев А.Г. из правого кармана пуховика был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в два комка неопределенной формы, а также из сумочки – сигарета «LD» со смесью веществ растительного происхождения: светло-коричневого цвета, похожего на измельченные части растения табак и зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в мелкие комочки (л.д. 5),

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое у Федосеев А.Г., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,20 грамм, смесь веществ, изъятая у Федосеев А.Г., содержит наркотическое средство гашиш, массой 0,10 грамм, общая масса смеси веществ 0,60 грамм, на предмете (корпусе шариковой ручки), изъятом у Федосеев А.Г., имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол; 0,10 грамма вещества израсходовано в процессе исследования и 0,30 грамм смеси вещества, содержащей 0,05 грамм гашиша (л.д. 13),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, изъятое у Федосеев А.Г., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,10 грамм, а смесь веществ, изъятая у Федосеев А.Г., содержит наркотическое средство гашиш, массой 0,10 грамм, общая масса смеси веществ 0,30 грамм; 0,10 грамм вещества израсходовано в процессе исследования и полностью смесь веществ 0,30 грамм, содержащая 0,05 грамм гашиша (л.д. 51-52),

- протоколом осмотра предметов от **.**.** (л.д. 53-54),

- постановлением о признании наркотического средства гашиш, массой 2,0 грамма со свертком из фольгированной бумаги, двух полиэтиленовых пакетиков, капсулы от сигареты «LD», корпуса от шариковой ручки, упакованных в полиэтиленовый пакет, в качестве вещественных доказательств (л.д. 55), квитанцией ** (л.д. 56) и другими доказательствами по делу.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Федосеев А.Г. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федосеев А.Г. ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку судом установлено, что наркотическое средство Федосеев А.Г. приобрел и хранил для личного употребления, цели сбывать наркотическое средство не имел. Вес наркотического средства является крупным и подсудимым не оспаривается.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Федосеев А.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства гашиш.

При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Федосеев А.Г.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Федосеев А.Г. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Федосеев А.Г. ранее судим, данное преступление совершил при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосеев А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Федосеев А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Федосеев А.Г. изменить, из-под стражи из зала суда освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство гашиш, массой 2,0 грамма со свертком из фольгированной бумаги, два полиэтиленовых пакетика, капсула от сигареты «LD», корпус от шариковой ручки, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ ** УВД по .., уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Федосеев А.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зенцовой Т.Д. в сумме 1 432 рубля 20 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья -