ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-82/11

Поступило в суд 29 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., защитника Хромовой А.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Верещагин А.В., **.**.** года рождения, уроженец .., русский, гражданин РФ, имеющий образование 10 классов, не работает, холост, проживает без регистрации по адресу: .., ранее судим:

- **.**.** Железнодорожным районным судом .. по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- **.**.** по постановлению Новосибирского районного суда .. от **.**.** освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Верещагин А.В. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество Б, а также похитил паспорт гражданина РФ на имя Б, преступления совершены им в .. при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

**.**.** в вечернее время Верещагин А.В., находясь в коллекторе теплотрассы, расположенной у .., обратил внимание на имеющиеся у малознакомого Б сотовый телефон марки «Самсунг Е1080i» и пневматический пистолет марки «МР-654К», калибра 4,5 мм. В этот момент у Верещагин А.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Верещагин А.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедил Б в том, что ему необходимо осуществить телефонный звонок, для этого попросил у Б принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг Е1080i». Б, не усомнившись в намерениях Верещагин А.В., поверив ему, передал при этом сотовый телефон марки «Самсунг Е1080i», после чего Б потребовал от Верещагин А.В. возврата принадлежащего ему сотового телефона. В этот момент Верещагин А.В., осознавая, что его преступный умысел на хищение чужого имущества раскрыт Б, с целью удержания телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ответив отказом на требование Б о возврате сотового телефона, открыто похитил, положив в карман своей куртки сотовый телефон марки «Самсунг Е1080i», стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащий Б В продолжение задуманного, Верещагин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Б и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ограничив свободу действий Б, обхватил левой рукой шею последнего и открыто похитил, вытащив из правого внутреннего кармана куртки Б, паспорт гражданина РФ на имя последнего в обложке, не представляющей материальной ценности, медицинский страховой полис, свидетельство пенсионного страхования на имя Б, а также открыто похитил, вытащив из наплечной кобуры, находящейся на Б, пневматический пистолет марки «МР-654К», калибра 4,5 мм., стоимостью 4 900 рублей. После чего Верещагин А.В. с целью удержания похищенного и подавления воли Б к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес указанным пистолетом один удар в область головы Б, отчего последний ощутил сильную физическую боль. После чего Б обратился в милицию и Верещагин А.В. был задержан. В результате преступных действий Верещагин А.В. потерпевшему Б причинен материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Эпизод № 2:

Кроме того, **.**.** в вечернее время Верещагин А.В., находясь в коллекторе теплотрассы, расположенной у .., в ходе открытого хищения имущества Б, в левом внутреннем кармане куртки последнего обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б В этот момент у Верещагин А.В. возник преступный умысел на хищение указанного документа. Реализуя свой преступный умысел, Верещагин А.В. открыто похитил, вытащив из правого внутреннего кармана куртки Б, паспорт гражданина Российской Федерации серии :: **, выданный **.**.** ОВД .. на имя Б

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Верещагин А.В. виновным себя ни по одному из эпизодов не признал, пояснив, что он действительно просил у Б сотовый телефон позвонить, но после звонка телефон вернул. Через некоторое время он снова попросил у Б сотовый телефон позвонить, последний вновь дал ему телефон и пока он звонил, потерпевший стал стрелять, однако, вернуть телефон не просил. В это время он положил телефон на тумбу и выхватил из рук Б пистолет, после чего бросил его под трубу отопления. Насилия к Б он не применял, его не бил. Паспорт у Б также не похищал и не видел при нем паспорт. Сотовый телефон потерпевшего он положил в карман своей куртки в тот момент, когда приехали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Верещагин А.В. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Б, пояснившего, что **.**.** он приехал в .., чтобы навестить мать, которая находилась на лечении в областной больнице. Навестив мать, он поехал в оружейный магазин, где приобрел пневматический пистолет для самообороны. После этого он приехал на вокзал, приобрел билет домой в .., после чего выпил немного пива и уснул, проснувшись, он понял, что опоздал на поезд, после чего решил пойти и найти место, где может переночевать. Он вышел на площадь :: и встретил ранее не знакомых двух мужчин и одну женщину, у которых спросил, где можно переночевать и выпить спиртного, на что те предложили сложиться деньгами, чтобы вместе выпить спиртное. Он согласился, у него при себе было около 100 рублей, которые он передал им на покупку спиртного. Мужчина ** представился как ::, однако, в милиции он услышал, что его зовут по-другому. Он выглядел: на вид около 40 лет, среднего телосложения, рост 160 см., был одет в куртку, точно не помнит. Впоследствии он узнал, что это был Верещагин А.В. Второй мужчина не представился, он выглядел на вид около 20-25 лет, рост низкий, худощавого телосложения, во что был одет, не помнит. Женщина выглядела: на вид 25 лет, казахской национальности, рост средний, во что была одета, не помнит. Они купили спиртного и позвали его в теплотрассу, чтобы там выпить и переночевать, он согласился. Все вместе они находились в люке теплотрассы. Когда они туда пришли, то внутри находился еще третий мужчина, как его зовут, не знает, он выглядел на вид около 40 лет, среднего роста, среднего телосложения, был одет в майку. У него при себе находился сотовый телефон «Самсунг», в корпусе серо-черного цвета, моноблок, стоимостью 1 500 рублей, без чехла и брелков, в телефоне находилась сим – карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей. Телефон находился в наружном нагрудном кармане куртки слева. Кроме того, у него при себе был пистолет «Байкал» травматический, который он приобрел в тот же день за 4 900 рублей, который находился в кобуре «оперативной», одевающейся на плечи, которую он приобрел в тот же день за 1 000 рублей. Кроме того, у него при себе был паспорт на его имя, в обложке серого цвета, не представляющей материальной ценности, в нем находился медицинский полис на его имя, а также пенсионное свидетельство на его имя, документы не представляют материальной ценности, паспорт находился во внутреннем кармане куртки справа. В процессе распития Верещагин А.В. попросил у него позвонить телефон, после чего он дал ему телефон в руки. Верещагин А.В. набирал какие-то номера, разговаривал по телефону, после чего перестал разговаривать и он попросил у подсудимого вернуть телефон обратно. На что Верещагин А.В. ответил, что ему необходимо еще раз позвонить, но он стал требовать телефон обратно, в это время телефон находился в руках у подсудимого. Все присутствующие стали кричать, чтобы он не требовал телефон, что Верещагин А.В. позвонит и вернет его. Затем Верещагин А.В. положил телефон на трубу отопления, он попытался дотянуться, однако, подсудимый схватил телефон и положил в карман своей одежды. После чего он стал требовать свой телефон обратно, при этом Верещагин А.В. в грубой форме сказал, что отдаст его позже, однако, по его действиям он понял, что подсудимый не вернет телефон. Тогда он достал из кобуры пистолет и, продемонстрировав его, стал просить у Верещагин А.В., чтобы последний вернул телефон обратно, после чего сразу же убрал пистолет обратно, и они снова стали распивать спиртное. Через некоторое время Верещагин А.В. встал, подошел к нему со спины и обхватил своей левой рукой за шею, ограничив свободу передвижения, после чего своей правой рукой залез в его правый внутренний карман куртки, вытащил его паспорт, бросил на пол, после чего вытащил из кобуры пистолет, ударил им по его голове в затылок, отчего он почувствовал физическую боль, но сознание не терял. Пистолет Верещагин А.В. также бросил на землю, после чего он освободился от захвата Верещагин А.В. и выбежал из теплотрассы. На улице он встретил сотрудников милиции, которым сообщил о случившемся. Все остальные лица, которые находились в люке теплотрассы, никаких действий в отношении него не предпринимали, никак не угрожали, не били его и никаких вещей не забирали. Верещагин А.В. похитил у него имущество, документы и ударил его. Б также пояснил, что он стал убегать, поскольку боялся, что к нему будет еще применено насилие, когда он попытался выбежать из теплотрассы, то один из мужчин преградил ему дорогу, но он смог убежать.

- показаниями свидетеля В, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что он проживает в районе :: в теплоузле, совместно с ним проживают К, ::, ::, Верещагин А.В.. **.**.** он находился в указанном теплоузле, спал, после чего услышал голоса. Через некоторое время внутрь вошли Верещагин А.В. и ранее незнакомый мужчин, казахской внешности. Позже пришли :: и К, при себе они имели спирт и все вместе стали выпивать. В процессе распития Верещагин А.В. стал просить у незнакомого мужчины сотовый телефон, чтобы позвонить, на что тот стал говорить, что у него нет телефона. После чего Верещагин А.В. стал обшаривать карманы мужчины и нашел сотовый телефон «Самсунг», моноблок, темного цвета. Верещагин А.В. несколько раз позвонил по данному телефону, после чего положил телефон к себе в карман. После этого мужчина стал требовать свой телефон обратно, однако, Верещагин А.В. ответил, что не вернет. В этот момент мужчина достал пистолет и стал стрелять. Верещагин А.В. попросил его убрать пистолет, мужчина успокоился, и все вместе стали продолжать распивать спиртное. Через некоторое время Верещагин А.В. своей рукой залез за пазуху одежды мужчины и вытащил пистолет, убрал его в сторону, то есть бросил на землю. Мужчина стал требовать пистолет обратно, но Верещагин А.В. сказал, что не отдаст пистолет. После этого Верещагин А.В. сказал ::, чтобы та проверила содержимое карманов мужчины, та достала из внешнего кармана его паспорт и бросила его на землю, более она ничего не доставала и другие карманы не проверяла. После этого они все вышли на улицу и вернулись уже без мужчины. На его вопрос, где мужчина, все ответили, что он ушел в сторону вокзала. Он не видел, бил ли кто-нибудь мужчину. Он лично его не бил и ничего у него не похищал.

- показаниями свидетеля И, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что она проживает в теплоузле у .. с Т, К и мужчиной по имени ::. **.**.** она находилась на площади :: с Верещагин А.В. и К, где они встретили незнакомого мужчину, ей показалось, что мужчина по национальности казах. Мужчина спросил, где можно переночевать и выпить спиртного, на что они предложили ему сложиться деньгами и совместно приобрести спиртное. Мужчина дал 60 рублей, на которые они купили спиртного, после чего пошли в теплоузел у ... В процессе распития Верещагин А.В. стал просить у незнакомого мужчины сотовый телефон, чтобы позвонить, на что тот стал говорить, что не даст ему телефон. После чего Верещагин А.В. стал обшаривать его карманы и нашел сотовый телефон «Самсунг», моноблок, темного цвета. Верещагин А.В. несколько раз позвонил по данному телефону, но не дозвонился, после чего вернул телефон обратно. Через некоторое время Верещагин А.В. снова попросил у мужчины сотовый телефон, тот снова не согласился его давать, на что Верещагин А.В. снова самостоятельно достал телефон из кармана куртки мужчины, позвонил и положил к себе в карман. Мужчина стал требовать свой телефон обратно, но Верещагин А.В. ответил, что не вернет. В этот момент мужчина достал пистолет и стал стрелять. Верещагин А.В. попросил его убрать пистолет, мужчина успокоился, и все вместе стали продолжать распивать спиртное. Через некоторое время Верещагин А.В. своей рукой залез за пазуху одежды мужчины и вытащил пистолет, куда он положил пистолет, она не видела, поскольку уснула в стоянии алкогольного опьянения. Что происходило далее, не знает, поскольку спала. Она проснулась только тогда, когда пришли сотрудники милиции. Пока она не спала, мужчину никто не бил, она лично ничего у мужчины не похищала, его не била.

- показаниями свидетеля К, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что он проживает в теплоузле у .. с Т, :: и мужчиной по имени ::. **.**.** он находился на площади :: с Верещагин А.В. и ::, где они встретили незнакомого мужчину, ему показалось, что мужчина по национальности казах. Мужчина спросил, где можно переночевать и выпить спиртного, на что они предложили ему сложиться деньгами и совместно приобрести спиртное. Мужчина дал 60 рублей, на которые они купили спиртного, после чего пошли в теплоузел у ... В процессе распития Верещагин А.В. стал просить у незнакомого мужчины сотовый телефон, чтобы позвонить, на что тот дал телефон. Верещагин А.В. несколько раз позвонил по данному телефону, но не дозвонился, после чего вернул телефон обратно. Через некоторое время Верещагин А.В. снова попросил у мужчины сотовый телефон, вновь позвонил, однако, не вернул мужчине телефон, а положил к себе в карман. После этого мужчина стал требовать свой телефон обратно, однако, Верещагин А.В. ответил, что не вернет. В этот момент мужчина достал пистолет и стал стрелять. Верещагин А.В. попросил его убрать пистолет, мужчина успокоился, и все вместе стали продолжать распивать спиртное. Через некоторое время Верещагин А.В. своей рукой залез за пазуху одежды мужчины и вытащил пистолет, после чего положил его в карман своей куртки. После этого Верещагин А.В. один раз ударил мужчину кулаком по лицу и после этого мужчина убежал. Как на полу оказался паспорт данного мужчины, он не знает, возможно, он выпал из одежды. После этого он лег спать и проснулся от того, что мужчина вернулся с сотрудниками милиции. Он видел, как Верещагин А.В. положил сотовый телефон и пистолет, принадлежащий мужчине, к себе в карман одежды. После этого их доставили в дежурную часть. Он ничего у мужчины не похищал, не бил его. Ему нанес один удар по лицу рукой Верещагин А.В., при этом сотовый телефон и пистолет у него похитил также Верещагин А.В..

- показаниями в судебном заседании свидетеля Т, пояснившего, что он состоит в должности ::. **.**.** он нес службу в составе экипажа ::. Патрулируя по маршруту совместно с инспектором Е, примерно в 22 часа к ним обратился мужчина, который представился как Б, и пояснил, что у него похитили сотовый телефон «Самсунг» и пневматический пистолет, при этом Б пояснил, что знает, где находятся люди, похитившие его имущество. После этого Б сел в служебный автомобиль и указал дорогу к месту совершения преступления. Б указал на коллектор теплотрассы, расположенной у .., где были обнаружены лица без определенного места жительства, которые представились как Верещагин А.В., В, К На полу коллектора был обнаружен пистолет «Байкал», на который Б указал как на принадлежащий ему, кроме того, на полу был обнаружен паспорт на имя Б При задержании Верещагин А.В. пояснил, что похищенный у Бсотовый телефон находится в его куртке. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа, которая осмотрела коллектор, при этом следователь изъял пистолет и паспорт, после чего все были задержаны и доставлены в дежурную часть ОМ ** УВД по .. для дальнейшего разбирательства. В помещении дежурной части был произведен личный досмотр указанных лиц. В ходе проведения личного досмотра Верещагин А.В., в присутствии двух понятых мужского пола, во внешнем нижнем кармане его куртки справа был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» с сим – картой «Билайн». По поводу обнаруженного сотового телефона Верещагин А.В. пояснил, что данный телефон ему не принадлежит, но кому он принадлежит, Верещагин А.В. не пояснил. Указанный сотовый телефон был изъят у Верещагин А.В., упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых. О случившемся было доложено рапортом начальнику ОМ ** УВД по .., после чего все задержанные и все изъятое было передано в дежурную часть ОМ ** УВД по .. для дальнейшего разбирательства.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Г, пояснившего, что **.**.** в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Верещагин А.В. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Верещагин А.В., в ходе которого у последнего был обнаружен сотовый телефон, марку не помнит, мелочь и зажигалка. Сотовый телефон у Верещагин А.В. был изъят и упакован в пакет, на котором расписались все участвующие лица, при этом по поводу изъятого Верещагин А.В. ничего не пояснял.

- а также письменными доказательствами по данному делу:

- протоколом принятия устного заявления от Б от **.**.** (л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – люка теплотрассы, расположенной у .., с места происшествия изъяты: пистолет «Байкал» Т10 022708, паспорт, пенсионное свидетельство, медицинский полис на имя Б (л.д. 8-9) и фототаблицей к нему (л.д. 10),

- рапортом инспекторов :: Т, Р от **.**.** (л.д. 11),

- протоколом личного досмотра Верещагин А.В. от **.**.**, в соответствии с которым у Верещагин А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е1080i» (л.д. 15),

- протоколом принятия явки с повинной от Верещагин А.В., в соответствии с которой Верещагин А.В. собственноручно написал о том, что **.**.** он находился на привокзальной площади с ранее знакомыми лицами, которые проживают в коллекторе теплотрассы ::, они встретили ранее незнакомого мужчину казахской внешности, при этом мужчина спросил, где можно переночевать и выпить спиртного, он дал на спиртное 60 рублей, после чего приобрели спирт. Он и мужчина пошли в теплотрассу. По дороге мужчина достал пистолет и начал стрелять, целясь в машины. В ходе распития спиртного в теплотрассе, он попросил у мужчины сотовый телефон, чтобы позвонить, на что мужчина дал телефон. Он позвонил и вернул телефон обратно. После этого мужчина достал пистолет и стал стрелять в пол. Он попросил мужчину, чтобы тот убрал пистолет, после чего снова попросил у него телефон позвонить, но тот не дал телефон. После этого он самостоятельно вытащил из кармана куртки мужчины его сотовый телефон и положил его на столик, после чего мужчина вновь вытащил пистолет и начал стрелять. Попросив мужчину снова убрать пистолет и в тот момент, когда мужчина стал убирать пистолет в рукав, он выхватил пистолет из руки мужчины и бросил под трубы. После этого мужчина ушел и телефон он ему не вернул (л.д. 16-17),

- протоколом очной ставки между Верещагин А.В. и Б, в соответствии с которым Б категорически настаивает на том, что именно Верещагин А.В. совершил в отношении него преступления (л.д. 40-41),

- протоколом осмотра паспорта на имя Б в обложке, медицинского полиса и свидетельства пенсионного страхования на имя Б, пистолета, сотового телефона марки «Самсунг» с сим – картой «Билайн» (л.д. 56-57),

- постановлением о признании паспорта на имя Б в обложке, медицинского полиса и свидетельства пенсионного страхования на имя Б, пистолета, сотового телефона марки «Самсунг» с сим – картой «Билайн» вещественными доказательствами по делу (л.д. 58),

- постановлением о возвращении Б паспорта в обложке, медицинского полиса и свидетельства пенсионного страхования на имя Б (л.д. 59), распиской потерпевшего Б о получении паспорта в обложке, медицинского полиса и свидетельства пенсионного страхования на имя Б (л.д. 60), и другими доказательствами по делу.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Верещагин А.В. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Верещагин А.В. по первому эпизоду ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку судом установлено, что Верещагин А.В. **.**.** открыто, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, изъял из законного владения Б имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Данный факт подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего Б, пояснившего, что имущество у него похитил именно подсудимый Верещагин А.В.; показаниями свидетелей В, И и К, пояснивших, что именно Верещагин А.В., применяя к потерпевшему насилие, открыто похитил у него имущество; протоколом принятия явки с повинной, в которой Верещагин А.В. собственноручно указал, что он **.**.**, находясь в коллекторе теплотрассы, расположенной у .., открыто похитил у Б сотовый телефон; протоколом личного досмотра Верещагин А.В., в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный у потерпевшего Б сотовый телефон; и другими доказательствами по делу. Не доверять последовательным, категоричным показаниям потерпевшего, свидетелей, которые взаимно дополняют друг друга, у суда оснований не имеется.

Признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании: так из показаний потерпевшего Б следует, что Верещагин А.В. обхватил его рукой за шею, ограничив свободу его действий, открыто похитил пистолет, после чего ударил его пистолетом по голове в затылок.

Суд квалифицирует действия подсудимого Верещагин А.В. по второму эпизоду ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Судом установлено, что подсудимый Верещагин А.В. **.**.** в вечернее время, находясь в коллекторе теплотрассы, расположенной у .., в ходе открытого хищения имущества Б открыто похитил принадлежащий последнему паспорт гражданина Российской Федерации.

Доводы подсудимого Верещагин А.В. и его защитника о том, что Верещагин А.В. не совершал указанных преступлений, судом расцениваются как желание подсудимого избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку данные доводы опровергаются исследованными и приведенными выше доказательствами. Так, из показаний свидетеля Т видно, что, обратившись к сотрудникам милиции, Б сразу пояснил, что у него похитили сотовый телефон и пистолет, указал место совершения преступления, где был задержан Верещагин А.В., у которого был изъят принадлежащий потерпевшему сотовый телефон. Из показаний свидетелей В, И, К видно, что именно Верещагин А.В. похитил у потерпевшего сотовый телефон и пистолет, К пояснил, что Верещагин А.В. нанес потерпевшему удар по лицу. В ходе предварительного следствия Верещагин А.В. дал явку с повинной, а также был допрошен в присутствии адвоката, где пояснял, что помимо воли потерпевшего завладел его сотовым телефоном. Потерпевший Б ранее с Верещагин А.В. знаком не был, таким образом, поводов для оговора со стороны потерпевшего и свидетелей в отношении Верещагин А.В. не установлено.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Верещагин А.В. в совершении данных преступлений.

При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, дал явку с повинной, суд также учитывает, что ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Верещагин А.В. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести, ранее судим, данные преступления совершил при опасном рецидиве, в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда .. от **.**.** и находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верещагин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод № 1), 325 ч.2 УК РФ (эпизод № 2) и на основании санкции этих законов назначить наказание: по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 71 ч.1 УК РФ, из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, путем частичного сложения наказаний, назначить Верещагин А.В. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда .. от **.**.**, окончательно назначить Верещагин А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Верещагин А.В. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Верещагин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...

Вещественные доказательства по уголовному делу – пистолет «Байкал» Т10 022708, сотовый телефон «Самсунг» с сим – картой «Билайн», хранящиеся в камере хранения ОМ ** УВД по .. – вернуть по принадлежности Б

Взыскать с Верещагин А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов: Сальниковой Л.П. в сумме 358 рублей 05 копеек; Заузолковой О.П. в сумме 358 рублей 05 копеек; Хромовой А.В. в сумме 358 рублей 05 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –