Дело № 1- 135/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Сторожевых Е.В., а также подсудимой Алпеевой Ю.А., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- АЛПЕЕВОЙ Ю.А., **.**.** года рождения, уроженки .., гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: .., .., .., не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Алпеева Ю.А. совершила корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** Алпеева Ю.А., являясь уборщиком помещений в ..., в период времени с 07 час. 10 мин. до 07 час. 20 мин., находясь в ..., расположенного на втором этаже ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из оставленной без присмотра сумки Х. принадлежащее ей имущество: из кошелька – денежные средства в размере 2 800 руб., из чехла– сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 руб., с сим – картой, не представляющей материальной ценности, на лицевом счете которой находилось 97 руб. 04 коп. После этого Алпеева Ю.А. положила обратно в сумку кошелек и чехол от сотового телефона и примерно в 07 час. 30 мин. вернула сумку Х.
С похищенным Алпеева Ю.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4397 руб. 04 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алпеевой Ю.А. в присутствии адвоката Перепелкиной И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В.поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Алпеева Ю.А. заявила его добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены. Потерпевшая Х. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мураховски С.В.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Алпеева Ю.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Алпеевой Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Алпеева Ю.А. совершила преступление впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является вдовой, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, ущерб по делу полностью возмещен.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Алпеевой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Патерик А.О., Перепелкиной И.В., осуществляющих защиту Алпеевой Ю.А. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1074 руб.15 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛПЕЕВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алпеевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Алпееву Ю.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Алпеевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сим – карты, принадлежащие Алпеевой Ю.А. и З. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-