ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 149/11

Поступило 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Габитова Ш.К., а также подсудимого Васильченко Е.В., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ВАСИЛЬЧЕНКО Е.В., **.**.** года рождения, уроженца .. .., гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: .., .., .., проживающего по адресу: .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильченко Е.В. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в 18 час. 30 мин. Васильченко Е.В., находясь у .., незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, массой 0,1 гр., содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), что является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), образующую крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере Васильченко Е.В. поместил в карман своей куртки, где так же без цели сбыта, незаконно хранил при себе до момента задержания

В этот же день, **.**.** примерно в 19 час. 25 мин. на .. Васильченко Е.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у Васильченко Е.В. указанное вещество, массой смеси 0,1 гр. было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильченко Е.В. в присутствии адвоката Ждановой Л.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Габитова Ш.К. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Габитов Ш.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Васильченко Е.В. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильченко Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Васильченко Е.В. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы и прежнему месту обучения характеризуется положительно, преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Васильченко Е.В. не представляет и его исправление еще возможно путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку он имеет постоянное место работы и стабильный заработок.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Ждановой Л.В., осуществляющей защиту Васильченко Е.В. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЧЕНКО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ВОСЬМИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Васильченко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт из–под наркотического средства, находящийся в камере хранения ОМ ** УВД по г. Новосибирску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: