Дело № 1- 95/11
Поступило в суд 21.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвокатов Тимофеевой Л.Г., Габитова Ш.К., Колядиной С.А., подсудимых Басманова Е.Ю., Рыжова В.С., Трушинского А.А., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- БАСМАНОВА Е.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: .., ул. .., .., ранее судимого: **.**.**** Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 222 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению суда от **.**.**** испытательный срок продлен на 2 мес., постановлением суда от **.**.**** испытательный срок продлен еще на 2 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;
- РЫЖОВА В.С., **.**.**** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, ..., проживающего по адресу: .., ул. .., .., имеющего троих малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
- ТРУШИНСКОГО А.А., **.**.**** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ..., зарегистрированного по адресу: .. .., проживающего в .., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Ранее судимый Басманов Е.Ю. на путь исправления не встал, правильных выводов для себя не сделал и в период условного осуждения совершил совместно с Трушинским А.А. и Рыжовым В.С. имущественное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до **.**.**** Басманов Е.Ю., Рыжов В.С. и Трушинский А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества ..., расположенного в .., распределив между собой роли и приготовив инструменты для совершения преступления.
**.**.**** примерно в 01-00 час. Басманов Е.Ю., Рыжов В.С., Трушинский А.А., реализуя преступный умысел, пришли к дому ** по .. и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через отверстие в решетке оконного проема в цокольное помещение здания, откуда при помощи принесенных собой пассатижей и отвертки сняли и похитили высоковольтный кабель, стоимостью 35 000 руб., принадлежащий ....
С похищенным Басманов Е.Ю., Рыжов В.С. и Трушинский А.А. с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб на сумму 35 000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Басмановым Е.Ю., Рыжовым В.С., Трушинским А.А. в присутствии адвокатов Габитова Ш.К., Тимофеевой Л.Г., Колядиной С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Басманов Е.Ю., Рыжов В.С., Трушинский А.А. в присутствии адвокатов Тимофеевой Л.Г., Габитова Ш.К., Колядиной Л.Г. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники Тимофеева Л.Г., Габитов Ш.К., Колядина Л.Г. поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Басманов Е.Ю., Рыжов В.С. и Трушинский А.А. заявили их добровольно, последствия ходатайств им разъяснены. Представитель потерпевшего М дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с которым согласились подсудимые Басманов Е.Ю., Рыжов В.С. и Трушинский А.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Басманова Е.Ю., Рыжова В.С. и Трушинского А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Отягчающих ответственность Басманова Е.Ю., Рыжова В.С. и Трушинского А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Рыжов В.С. совершил преступление впервые, Трушинский А.А. не судим, он официально трудоустроен и характеризуется по месту работы с положительной стороны, все подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, на учете у нарколога не состоят, по месту жительства все они характеризуются положительно, Рыжов В.С. воспитывался в детском доме, состоит в незарегистрированном браке и имеет троих малолетних детей ( от 2 месяцев до 4-х лет), ущерб по делу возмещен, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгом наказании для подсудимых не настаивает. Так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого Рыжова В.С., являющегося инвалидом 2 группы, совершение им преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и состояние здоровья Басманова Е.Ю., наблюдающегося по поводу органического расстройства личности.
Вместе с тем, судом учтено, что Басманов Е.Ю. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Железнодорожного суда от **.**.****, что позволяет суду сделать вывод, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии -поселении. При этом, условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от **.**.**** по ст.ст. 222 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют. Суд не назначает Басманову Е.Ю., Рыжову В.С. и Трушинскому А.А дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о личности виновных.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Габитова Ш.К., Тимофеевой Л.Г, Колядиной С.А., осуществляющих защиту Басманова Е.Ю., Рыжова В.С., Трушинского А.А в ходе предварительного расследования, в сумме 4296 руб. 60 коп. у каждого, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАСМАНОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, окончательно назначить БАСМАНОВУ Е.Ю. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения Басманову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Басманова Е.Ю. в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Басманову Е.Ю. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение.
РЫЖОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Рыжова В.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Рыжову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ТРУШИНСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трушинскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Трушинского А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Трушинскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две пары перчаток, пара варежек, торцевой ключ, два фонарика, плоскогубцы, отвертка – индикатор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении их жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: