Дело № 1- 120/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 марта 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Сторожевых Е.В., подсудимого Чернявского П.С., при секретаре Кулинич О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ЧЕРНЯВСКОГО П.С., **.**.** рождения, уроженца .., гражданина РФ, проживающего по адресу: .., ранее не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернявский П.С. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** примерно в 17 часов Чернявский П.С., находясь на .. в Заельцовском районе г. Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, смесь. содержащую наркотические средства: (1-пентил-1н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-018)(1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073),массой 0,066 гр., что образует особо крупный размер. Приобретенную смесь, содержащую наркотические средства, в том же размере Чернявский П.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки.
**.**.** в 18 часов 15 минут .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска Чернявский П.С. был задержан, и смесь в особо крупном размере, массой 0,066 гр., содержащая наркотические средства(1-пентил-1н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-018)(1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-073),была у него изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернявским П.С. в присутствии адвоката Белоноговой А.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сторожевых Е.В.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В.также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чернявский П.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чернявского П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Чернявский П.С.обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения, но степень указанных нарушений выражена не столь значительно и не лишала его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это дает право суду сделать вывод о вменяемости Чернявского П.С.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Чернявский П.С. вину признал полностью, раскаялся, совершил преступление в молодом возрасте, впервые, состоит на учете у психиатра по поводу органического расстройства личности, у нарколога на учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы.
Совокупность указанных выше обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что исправление Чернявского П.С. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления и имущественного положения Чернявского П.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Чернявского П.С. в ходе предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНЯВСКОГО П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Чернявского П.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Чернявского П.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-