ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 150/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Тимофеевой Л.Г., подсудимого Ивашкина А.В., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ИВАШКИНА А.В., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: .., .., .., проживающего по адресу: .., .. .., ранее не судимого, работающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивашкин А.В. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** в дневное время, Ивашкин А.В., находясь в .. в .., незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), что является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 7,0 гр., что образует особо крупный размер. Приобретенную смесь, упакованную в 2 полимерных пакета черного цвета с застежкой рельсового типа, в том же размере Ивашкин А.В. поместил в левый и правый ботинки, где так же без цели сбыта незаконно хранил ее, а затем незаконно без цели сбыта, перевез на электропоезде в г. Новосибирск.

**.**.** примерно в 15-00 час., находясь на .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска, Ивашкин А.В. был задержан, и указанная смесь в особо крупном размере, массой 7,0 гр., была у него изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивашкиным А.В. в присутствии адвоката Ждановой Л.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ивашкин А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Самочернова О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивашкина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Ивашкин А.В. вину признал полностью, раскаялся, совершил преступление в молодом возрасте, впервые, он работает, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также по настоящему и предыдущему месту работы, так же судом учтено состояние здоровья подсудимого.

Совокупность указанных выше обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что исправление Ивашкина А.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления и имущественного положения Ивашкина А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Ивашкина А.В. в ходе предварительного следствия в размере 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Ивашкина А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Ивашкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь, массой 6,8 гр., упакованную в бумажный конверт, находящуюся в камере хранение ОМ ** УВД по г. Новосибирску, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: