Дело № 1- 153/11
Поступило 28.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Бутенко А.И., подсудимого Лупана Д.Е., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ЛУПАНА Д.Е., **.**.** года рождения, уроженца .. .., гражданина РФ, имеющего средне–техническое образование, работающего ..., ..., проживающего по адресу: .. .. .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Лупан Д.Е. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В конце июня 2010 года в дневное время Лупан Д.Е. вступил в предварительный преступный сговор с распределением ролей с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «...» в сумме 190 000 руб.
Осуществляя задуманное, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, **.**.** в дневное время Лупан Д.Е., встретился на территории «...» с неустановленным лицом, от которого получил пакет документов: копии паспорта и водительского удостоверения на имя Лупан Д.Е., анкету – заявление на получение кредита с не соответствующими действительности сведениями, подложные копию трудовой книжки, согласно которой он работал в ЗАО «...» ..., справку о доходах по форме банка, выданную ЗАО «...», а также листок с информацией о месте работы, телефонах, которые ему нужно было выучить перед приходом в банк.
После чего Лупан Д.Е., в этот же день, в 13 час. 30 мин., продолжая осуществлять преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, пришел в филиал ООО «...», расположенный по .., где, действуя из корыстных побуждений, не имея намерения в последующем выполнять взятые на себя обязательства, подал заявку на получение кредита в сумме 190 000 руб., при этом передал специалисту отдела кредитования Г. указанные документы на свое имя, и сообщил не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и доходах. Поскольку сомнений в подлинности представленных Лупаном Д.Е. документов у сотрудника банка не возникло, на основании кредитного договора ** Лупан Д.Е. получил кредит в размере 190 000 руб. Полученными денежными средствами Лупан Д.Е. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на указанную сумму.
После ознакомления с материалами дела Лупан Д.Н. в присутствии защитника Перепелкиной И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лупан Д.Е. в присутствии адвоката Бутенко А.И.поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Бутенко А.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Лупан Д.Е. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Представитель потерпевшего Ш. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лупана Д.Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительного сговору.
ООО «...» заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления. Поскольку в производство Железнодорожного районного суда г. Новосибирска уже принято аналогичное исковое заявление, возбуждено гражданское дело и назначено по нему судебное заседание, кроме того, ООО «...» увеличил сумму взыскания с учетом процентов и пени, суд считает возможным оставить вопрос о размере исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ООО «...» право на возмещение ущерба от преступления. Об этом же просил суд и подсудимый Лупан Д.Е.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Лупана Д.Е., судом не установлено.
В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств судом учтено: Лупан Д.Е. совершил преступление впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, работает, по месту жительства участковым характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, преступление не является тяжким.
Вместе с тем судом учтено, что ущерб от преступления не возмещен.
С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Лупану Д.Е. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Лупана Д.Е. в ходе предварительного следствия в размере 716 руб.10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУПАНА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Лупана Д.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и возместить причиненный преступлением вред.
Признать за ООО «...» право на возмещение ущерба от преступления, оставив вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Лупану Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – документы из ООО «...» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-