ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 183/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Михайлова А.В.., адвоката Трусовой А.И., подсудимого Иванова Д.Г., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ИВАНОВА Д.Г., **.**.** рождения, уроженца с .., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по .. .. работающего в ИП «...»,... на ... ..,... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Д.Г. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в 18 часов 00минут Иванов Д.Г. на .. в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, массой 0,7 гр., содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере, без цели сбыта, Иванов Д.Г. поместил в левый наружный карман куртки и незаконно хранил до момента задержания.

**.**.** в 19 часов 55 минут у .. Иванов Д.Г. был задержан и доставлен в ОМ **,где в ходе личного досмотра смесь, массой 0,7 гр, содержащая наркотическое средство(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), была у него обнаружена и изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым Д.Г. в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Трусовой А.И.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Трусова А.И.также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Иванов Д.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Михайлов А.В.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова Д.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Иванов Д.Г.не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Иванов Д.Г. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Иванову Д.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Сальниковой Л.П., осуществляющей защиту в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Иванова Д.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, со штрафом в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Иванова Д.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство- смесь, содержащую наркотическое средство -хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-