Дело № 1- 176/11
Поступило 28.03.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Месаркишвили Г.М., а также подсудимого Толдыкова С.Н., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ТОЛДЫКОВА С.Н., **.**.** года рождения, уроженца.., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: .. ранее судимого: **.**.** Железнодорожным районным судом .. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.; осужденного приговором Железнодорожного районного суда .. от **.**.** по ст. 158 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Толдыков С.Н., совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с 11 час. 30 мин. до 12-00 час. Толдыков С.Н., находясь в .., где проживают его бабушка и брат Н., воспользовавшись тем, что Н. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из трельяжа в комнате принадлежащий Н. ноутбук марки «...», стоимостью 17 000 руб., сумку для ноутбука, стоимостью 1500 руб., в которой находились документы на ноутбук, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, компьютерная мышь, стоимостью 200 руб. С похищенным Толдыков С.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18700 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Толдыковым С.Н. в присутствии адвоката Хромовой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Месаркишвили Г.М. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Месаркишвили Г.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Толдыков С.Н. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший Н. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Толдыков С.Н. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Толдыкова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск в сумме 18 700 руб.Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Сам Толдыков С.Н. стоимость похищенного имущества не оспаривает и согласен возместить ущерб потерпевшему.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Толдыкова С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Толдыков С.Н. совершил преступление в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так же судом учтено состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что ущерб по делу не возмещен, что данное преступление Толдыков С.Н. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Железнодорожного районного суда .. от **.**.** по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в настоящее время Толдыков С.Н. осужден по приговору Железнодорожного суда от **.**.** по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы, условное осуждение в отношении него отменено.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Толдыкова С.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом наказание ему назначается с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Толдыкову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А.В., осуществляющей защиту Толдыкова С.Н. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1790 руб.05 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТОЛДЫКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного суда .. от **.**.** и окончательно назначить ТОЛДЫКОВУ С.Н. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Толдыкову С.Н. исчислять с 12 марта 2011 года.
Меру пресечения Толдыкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска.
Взыскать с Толдыкова С.Н. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшего Н. – 18 700 руб.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-