ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 185/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Олейниковой О.Н., адвоката Трусовой А.И., подсудимого Курбатова П.В., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КУРБАТОВА П.В., **.**.** года рождения, уроженца.., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., не официально работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбатов П.В. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 час. 30 мин. Курбатов П.В., находясь на автомобильной парковке, расположенной у магазина «...» по .., в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), что является производным наркотического средства (4 – Метилнафталин – 1 – ил)(1-пентил-1Н-индол -3 – ил) метанона (JWH-122), массой смеси 2,8 гр., что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, в том же размере Курбатов П.В. так же без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных брюк до момента задержания.

**.**.** в 16 час. 45 мин. Курбатов П.В. был задержан в помещении ... и доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курбатов П.В. в присутствии адвоката Трусовой А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Трусовой А.И. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Трусова А.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Курбатов П.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Олейникова О.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курбатова П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Курбатов П.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, так же учитывает его состояние здоровья.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы, Курбатов П.В. обнаруживал ранее и обнаруживает в настоящее время психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Вместе с тем, нарушения психики выражены не столь значительно, и в период совершения преступления, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что позволяет суду признать его вменяемым.

Вместе с тем, у Курбатова П.В. обнаружен синдром зависимости от каннабиноидов 1 стадии.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Курбатов П.В. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Курбатова П.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Трусовой А.И., осуществляющей защиту Курбатова П.В. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРБАТОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Курбатову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Курбатова П.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Курбатова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическую смесь, массой 2,6 гр., бумажный пакет, полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья/подпись/И.Ю. Шишкина

Копия верна:Судья-Секретарь-