ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 184/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Гавриленко О.Н., подсудимого Останина А.Д., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ОСТАНИНА А.Д., **.**.**, уроженца .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Останин А.Д. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 17 часов 30 минут **.**.** Останин А.Д. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, массой не менее 2,7 гр., содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере, без цели сбыта, Останин А.Д. поместил в сумку, в которой незаконно хранил до момента задержания сначала при себе, а затем, в салоне автомобиля марки ...,государственный регистрационный номер ..., управляемого Р. по доверенности.

**.**.** в 17 часов 30 минут в ходе осмотра указанного выше автомобиля, припаркованного у дома № .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска, смесь массой 2,7 гр, содержащая наркотическое средство, в особо крупном размере, (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), была обнаружена и изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Останиным А.Д. в присутствии адвоката Гавриленко О.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Гавриленко О.Н.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Гавриленко О.Н.также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Останин А.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкого В.Н.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Останина А.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Останин А.Д.совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Останин А.Д. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Останину А.Д. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСТАНИНА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, со штрафом в размере 22 500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Останину А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Останина А.Д.в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства.

Вещественные доказательства: конверт ** с наркотическим средством – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела, конверты ** с веществом, не являющимся психотропным., наркотическим или сильнодействующим -уничтожить.

Денежные средства в размере 22 тысячи 500 руб., изъятые у Останина А.Д. обратить в счет уплаты штрафа, сняв с них арест.

Меру пресечения в отношении Останина А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА: Судья-Секретарь-