Дело № 1-389/12
Поступило в суд 17 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 сентября 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Мальцева Д.С., подсудимого Ширяева М.В., адвоката Габитова Ш.К., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШИРЯЕВА М. В., **.**.**** года рождения, уроженца *, ранее судимого:
- 15 мая 2003 года * по ст.ст. 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 64, 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;
- 11 сентября 2004 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней;
- 28 апреля 2005 года * по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 19 апреля 2007 года * по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в», 325 ч. 2 УК РФ, с применением ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
- 24 октября 2008 года - освобожден по отбытию,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Ширяев М.В. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около * Ширяев М.В., находясь у ***, обратил внимание на припаркованную вблизи указанного дома автомашину марки «*», государственный регистрационный номер *, принадлежащую ранее ему не знакомому К. В этот момент у Ширяева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение имущества К. из указанной автомашины. Во исполнение задуманного, Ширяев М.В., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащей К. автомашине «*», государственный регистрационный номер *, после чего неустановленным следствием способом открыл запертый на замок багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил две автомобильные всесезонные покрышки, стоимостью 1 500 рублей каждая, общей стоимостью 3 000 рублей и пластиковую канистру, материальной ценности не представляющую, принадлежащие К.
После чего Ширяев М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ширяев М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ширяев М.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ширяев М.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ширяев М.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ширяева М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ущерб по делу возмещен полностью.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ширяева М.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИРЯЕВА М. В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Ширяева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Ширяеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья- С.Г. Соколов