Дело № 1-209/12
Поступило в суд 16 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Титченко Д.Д., подсудимого Дорохова А.С., адвоката Сальниковой Л.П., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДОРОХОВА А. С., **.**.**** года рождения, уроженца *, ранее судимого,
- 24 марта 2008 года * по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 09 июня 2009 года * по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), 158 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора от 24.03.2008г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 16 июня 2009 года * по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ с присоединением приговора от 09.06.2009г., к 3 годам лишения свободы;
- 25 марта 2011 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней,
- 27 февраля 2012 года * по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ с присоединением приговора от 16.07.2009г., к 1 году 4 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Дорохов А.С. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В августе 2011 года в дневное время у Дорохова А.С. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного, Дорохов А.С., *, по предварительной договоренности встретился с З. на *, расположенной вблизи ***, где Дорохов А.С., заведомо не имея намерения исполнить свои обязательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, целенаправленно убедил З. в том, что в багажном отделении * длительное время хранится стиральная машина, владелец у которой отсутствует и которую Дорохов А.С. может выкупить, оплатив услуги хранения багажного отделения, и продать ей за денежную сумму в размере 3 500 рублей, при этом пояснив последней, что денежная сумма в размере 1 700 рублей необходима в целях оплаты услуг багажного отделения * и оставшаяся часть денежных средств в размере 1 800 рублей необходима для оплаты его услуг по выкупу указанной стиральной машины и доставке ее З., что на самом деле не соответствовало действительности. З., не усомнившись в намерениях Дорохова А.С., поверив ему, согласилась приобрести предложенную ей Дороховым А.С. стиральную машину за денежную сумму в размере 3 500 рублей, передав при этом предоплату в размере 1 700 рублей. В продолжение задуманного **.**.**** в дневное время Дорохов А.С. на *, расположенной вблизи ***, вновь встретился с З. и получил от последней оставшуюся часть денежных средств в размере 1 800 рублей, переданных ему З. для приобретения стиральной машины. Завладев указанными денежными средствами, Дорохов А.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Дорохов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дорохов А.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Дорохов А.С. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дорохов А.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дорохова А.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ущерб по делу не возмещен, Дорохов А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее неоднократно судим за корыстные преступления и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Дорохову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Дороховым А.С. причинен материальный ущерб З. на сумму 3 500 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу З. с Дорохова А.С.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Дорохова А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОРОХОВА А. С. признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания неотбытого по приговору * от 27 февраля 2012 года, и окончательно Дорохову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорохову А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 ***.
Срок наказания Дорохову А.С. исчислять с 21 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по приговору * от 27 февраля 2012 года с 27 февраля 2012 года по 21 июня 2012 года.
Взыскать с Дорохова А.С. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу З. - 3 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- С.Г. Соколов