ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-409/12

Поступило в суд 30 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года                              г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Осинцева А.В., адвоката Литвинова И.В., при секретаре Дядченко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ОСИНЦЕВА А. В., **** года рождения, уроженца *, ранее судимого,

    - 15 марта 2007 года * по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

    - 07 апреля 2008 года *, на основании определения * от 21.07.2008г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 года 7 месяцам лишения свободы,

    - 05 апреля 2010 года - освобожден по отбытию,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Осинцев А.В. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**** у Осинцева А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя задуманное, Осинцев А.В. посредством ресурсов Интернета через поисковую систему у неустановленного в ходе дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за 500 рублей осуществил заказ на приобретение наркотического средства. После чего Осинцев А.В., в продолжение своего преступного умысла, получил информацию посредством смс-сообщения о месте нахождения наркотического средства, и с этой целью пришел к дому ** по ***, где действуя умышленно с целью личного употребления без цели сбыта незаконно пытался приобрести полимерный пакет с веществом, находящимся у *** вышеуказанного дома, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как **** около * по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками полиции, в присутствии которых Осинцев указал на полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством принадлежащий ему, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **** вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон(?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой смеси 0,221 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Осинцев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осинцев А.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Осинцев А.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Осинцев А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осинцева А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Осинцев А.В. *

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Суд также учитывает, что совершенное Осинцевым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Осинцева А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИНЦЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Осинцева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Осинцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим веществом, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

    

Судья-                                     С.Г. Соколов