ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-377/12

Поступило в суд 01 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года                      г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Чернаковой Е.В., подсудимого Горячих А.Е., адвоката Габитова Ш.К., при секретаре Дядченко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРЯЧИХ А. Е., **.**.**** года рождения, уроженца *, раннее судимого:

- 26 мая 2006 года * по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 16 ноября 2006 года * по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 02 апреля 2009 года освобожден по отбытию наказания;

- 25 августа 2009 года * по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 24 февраля 2010 года * по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно,

- 03 мая 2011 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 2 дня;

- 27 октября 2011 года постановлением * испытательный срок продлен на 1 месяц;

- 21 февраля 2012 года постановлением * испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Горячих А.Е. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.**** примерно в * у Горячих А.Е., находящегося у себя в ***, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Горячих А.Е. немедленно приступил к реализации своего преступного умысла и в тот же день проследовал на территорию *, где реализуя задуманное, пришел на второй этаж административного здания *, расположенного по адресу: *** ***, *** обнаружил, что в помещении служебного кабинета ** никого нет, при этом входная дверь указанного кабинета не закрыта на замок. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых им деяний, Горячих А.Е. путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанного служебного кабинета, где тайно похитил из стоящей на подоконнике и принадлежащей Л. сумки имущество последнего, а именно: портмоне мужское кожаное светло-коричневого цвета, стоимостью 800 рублей; денежные средства в размере 700 рублей; 4 лотерейных билета по цене 50 рублей каждый на общую стоимость 200 рублей; водительское удостоверение № *** категории В, выданное на имя Л. не представляющее материальной ценности; технический паспорт на автотранспорт и прицеп, не представляющий материальной ценности; банковскую карту «*», выданную на имя Л., не представляющую материальной ценности; талон предупреждения * ** к водительскому удостоверению серии * **, выданный на имя Л., не представляющий материальной ценности; временное разрешение *** на право управления транспортными средствами к водительскому удостоверению ***, выданное на имя Л., не представляющее материальной ценности; талон техосмотра * на автомобиль «*», не представляющий материальной ценности; доверенность на право управления транспортным средством - автомобилем * от **.**.****, выданная на имя Л., не представляющая материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства № *** на автомобиль «*», не представляющее материальной ценности; талон предупреждения ** машиниста *, выданный на имя Л., не представляющий материальной ценности; талон ** предприятия *, выданный на имя Л., не представляющий материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства № *** на прицеп, выданный на имя Л., не представляющее материальной ценности; доверенность на право управления автомобилем * без права продажи и передоверия, выданное на имя Л., не представляющую материальной ценности.

После чего Горячих А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Горячих А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Горячих А.Е. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Горячих А.Е. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Горячих А.Е., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горячих А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, ущерб по делу возмещен, положительно характеризуется.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения и в период испытательного срока, следовательно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершив аналогичное корыстное преступление.

С учетом вышеуказанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его строгого контроля и изоляции от общества, поскольку Горячих представляет повышенную общественную опасность для общества.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору * от 24.02.2010г. подлежит отмене, а также в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору * от 24.02.2010г. также подлежит отмене, и назначению наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Горячих А.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Горячих А.Е. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЯЧИХ А. Е. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору * от 24.02.2010г., отменить.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Горячих А.Е. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Горячих А.Е. по приговору Дзержинского * от 24.02.2010г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горячих А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 ***, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горячих А.Е. исчислять с 19 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                             С.Г. Соколов