ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-399/12

Поступило в суд 23 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года                                           г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Постнова С.Н., потерпевшей Ш., адвоката Сальниковой Л.П., при секретаре Дядченко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОСТНОВА С. Н., **.**.**** года рождения, уроженца *, раннее судимого:

- 07 апреля 2009 года * по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г» (2 эпизода), 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 21 апреля 2011 года - освобожден по отбытию,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Постнов С.Н. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.**** примерно в 02 часа 00 минут Постнов С.Н., находясь у подъезда ** *** ***, обратил внимание на ранее ему знакомую Ш. В этот момент у Постнова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Постнов С.Н., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, из корыстных побуждений, дерзко, цинично подошел к находившейся у подъезда ** указанного дома Ш. со стороны спины и с целью подавления воли к сопротивлению и дальнейшему беспрепятственному хищению имущества последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в область головы Ш., от которых последняя упала и при этом потребовал от Ш. передачи, имевшихся у нее денежных средств, на что последняя не отреагировала. После чего Постнов С.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить лежащей у подъезда Ш. множественные удары руками и ногами в область лица и головы Ш., от которых последняя ощутила сильную физическую боль. В продолжение задуманного, Постнов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что воля Ш. к сопротивлению подавлена и последняя не имеет возможности оказать сопротивление, открыто похитил, вытащив из правого кармана джинсов лежащей у подъезда ** указанного дома Ш. принадлежащие последней: сотовый телефон марки «*», в корпусе белого цвета, стоимостью 3 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*», не представляющей материальной ценности и денежные средства в размере 4 000 рублей.

После чего Постнов С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Кроме того, в результате преступных действий Постнова С.Н. согласно заключению эксперта ГБУЗ «Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» ** от **.**.**** у Ш. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки и отек мягких тканей на лице, ссадина в проекции правого локтевого сустава, обширное кровоизлияние на слизистой оболочке верхней, нижней губ с переходом на область слизистой оболочки левой щеки, глубокая ссадина затылочной области, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок около 2-4 суток до момента осмотра, возможно **.**.****, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Постнов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Постнов С.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Постнов С.Н. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Постнов С.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Постнова С.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, преступление совершил в период непогашенной судимости, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его строгого контроля и изоляции от общества, поскольку Постнов представляет повышенную общественную опасность.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условной меры наказания суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Постнову С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Постнову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Постнова С.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОСТНОВА С. Н. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Постнову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 ***, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Постнову С.Н. исчислять с 17 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-