ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-401/12

Поступило в суд 24 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года                                        г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Марценюка Н.В., адвоката Литвинова И.В., при секретаре Дядченко К. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    МАРЦЕНЮКА Н. В., **** года рождения, уроженца *, не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Марценюк Н.В. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в *** при следующих обстоятельствах.

Марценюк Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере **** в дневное время в неустановленном месте на территории ***, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного употребления один фольгированный сверток с наркотическим средством коричневого цвета, массой смеси 0,3 грамма, который умышленно поместил под кепку, находящуюся на нем и стал незаконно хранить. **** примерно в 19 часов 30 минут во дворе *** Марценюк Н.В. был задержан по подозрению в совершении преступления сотрудниками полиции ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску и в ходе задержания Марценюк Н.В., испугавшись уголовной ответственности, выбросил из-под кепки, находящейся на нем, на асфальтированный участок местности вблизи указанного дома и изъятый впоследствии в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии двух понятых фольгированный сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **** является смесью, содержащей (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (RCS-4), который является производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-илфенилметанона], массой смеси 0,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет особо крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Марценюк Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Марценюк Н.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Марценюк Н.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Марценюк Н.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Марценюка Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Марценюк Н.В. *

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершенное Марценюком Н.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Марценюку Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Марценюка Н.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

МАРЦЕНЮКА Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Марценюка Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Марценюку Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с содержимым, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья-