ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-387/12

Поступило в суд 15 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года                                           г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Деринг Р.В., подсудимого Исламова С.И., адвоката Габитова Ш.К., при секретаре Дядченко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИСЛАМОВА С. И., **.**.**** года рождения, уроженца *, ранее судимого:

- 01 апреля 2009 года * по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 31 июля 2009 года * по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

- 02 апреля 2010 года - освобожден условно-досрочно на 1 год 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Исламов С.И. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.**** примерно в * в плацкартном вагоне ** пассажирского поезда ** сообщением «*», перед прибытием указанного поезда на ст.* Исламов С.И. увидел на крышке мусорного бака, расположенного со стороны нерабочего тамбура вагона, подключенный зарядным устройством «*» к розетке электропитания мобильный телефон «*», принадлежащий пассажирке с места ** того же вагона Р., оставленный ею без присмотра и в это время у Исламова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона и зарядного устройства. Во исполнение задуманного **.**.**** примерно в * во время остановки пассажирского поезда ** сообщением «*» на ст.*, Исламов С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость совершаемого деяния, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил от розетки электропитания и тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно: зарядное устройство к сотовому телефону «*», стоимостью 200 рублей; мобильный телефон марки «*», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 4 Гб, стоимостью 300 рублей, сим-карта оператора сотовой связи ЗАО «*», стоимостью 100 рублей.

После чего Исламов С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Исламов С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исламов С.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Исламов С.И. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Исламов С.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Исламова С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, *.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление совершил в период непогашенной судимости, ранее неоднократно судим за имущественные преступления, следовательно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его строгого контроля и изоляции от общества.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Исламову С.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Исламова С.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСЛАМОВА С. И. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исламову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 ***.

Срок отбытия наказания Исламову С.И. исчислять с 04 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зарядное устройство с надписью «*», сданной в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск - возвратить по принадлежности Р.; контрольный купон к проездному документу серии *, контрольный купон к проездному документу серии *, детализацию телефонных соединений, упаковку от сим-карту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                                               С.Г. Соколов