Дело № 1-391/12
Поступило в суд 17 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Мальцева Д.С., подсудимого Лейбенко Е.А., адвоката Тимофеевой Л.Г., при секретаре Дядченко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛЕЙБЕНКО Е. А., **.**.**** года рождения, уроженца *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лейбенко Е.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в вечернее время Лейбенко Е.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находился во втором подъезде ***, где реализуя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, для целей личного употребления за денежное вознаграждение, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, один полимерный пакетик с наркотическим средством, массой смеси 0,055 грамм, которое умышленно поместил в бардачок между передними сиденьями автомобиля *, государственный регистрационный знак * под его управлением, где стал незаконно хранить.
**.**.**** в * он, находясь у *** в вышеуказанном автомобиле, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления. В ходе осмотра автомобиля *, государственный регистрационный знак *, в присутствии понятых в бардачке между передними сиденьями был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **.**.**** является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 0,055 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет особо крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Лейбенко Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лейбенко Е.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Лейбенко Е.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лейбенко Е.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лейбенко Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Лейбенко Е.А. *
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что совершенное Лейбенко Е.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Лейбенко Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Лейбенко Е.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕЙБЕНКО Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Лейбенко Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Лейбенко Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с содержимым, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-