приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-567/11                                          ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Хабаровска Рудь В.А.,

подсудимого Крысько Е.В.,

его защитника адвоката Стенькина В.И., предоставившего удостоверение № 585 и ордер № 26 от 05.07.2011 года,

при секретаре Гришиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крысько <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Крысько Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.04.2011 года около 18 часов Крысько Е.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 6000 рублей наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере в количестве 0,79 грамма в двух полимерных свертках, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 35 минут 09.04.2011 года, то есть до задержания сотрудниками милиции в районе <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Крысько Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник адвокат Стенькин В.И. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Крысько Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Крысько Е.В. в особом порядке.

Действия Крысько Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы и матерью положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крысько Е.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Крысько Е.В. с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 02.06.2011 года № 273 (л.д. 57) у Крысько Е.В.обнаружена зависимость от опиоидов (опийная наркомания 2 ст.). Крысько Е.В. нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано.

Поэтому суд приходит к выводу о необходимости возложения на Крысько Е.В. обязанности пройти курс лечения от наркомании на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                ПРИГОВОРИЛ:

Крысько <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Крысько Е.Н. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью раз в месяц, в установленные указанным органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Крысько Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: два свертка из обрезков бесцветной полимерной пленки, два марлевых тампона пропитанные наркотическим средством содержащей диацетилморфин (героин) общее количество которого на момент изъятия составило 0,79 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении. Протокол об административном задержании от 09.04.2011года, протокол о личном досмотре, досмотре вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 09.04.2011года, копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения № 2260 от 09.04.2011года хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                               С.В. Назарова