Дело №1-587/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимой Кривцовой А.С.,
защитника адвоката: Смирнова Н.А, представившего удостоверение № 623 и ордер № 60 от 09.06.2011 г.,
потерпевшего Бочкарева С.А.,
при секретаре Гришиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривцовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривцова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15.10.2010 года около 14 часов 25 минут Кривцова А.С. в торговом зале комиссионного магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung SGH-G 400», стоимостью 15 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 С.А. значительный материальный ущерб. Затем с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Кривцова А.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и признала себя виновной в совершении указанного преступления.
Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Адвокат Смирнов Н.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства.
Обвинение, предъявленное подсудимой Кривцовой А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Кривцовой А.С. в особом порядке.
Действия Кривцовой А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также состояние здоровья и данные о личности виновной, полностью признавшей свою вину, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривцовой А.С., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным назначить наказание подсудимой Кривцовой А.С. с применением ст.73 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 С.А., подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Кривцовой А.С., поскольку данный ущерб причинен в результате виновных действий подсудимой.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Кривцову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кривцовой А.С. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения осужденной Кривцовой А.С. подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Кривцовой <данные изъяты> в пользу ФИО9 сумму в размере 15100 (пятнадцать тысяч сто) рублей.
Вещественные доказательства диск с видеозаписью, копии гарантийного талона и кассового чека хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарова