приговор по ст. 30 ч 3, 166 ч 2 п «а» УК РФ,



                                                         П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                   13 сентября 2011 год

Дело № 1-753/ 2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Леоновой Н.Д.

Защитника: Коростова Д.В. представившего удостоверение и ордер от 18.07.2011 года

Подсудимого : Петровец Ивана Константиновича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВЕЦ ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 30 ч 3, 166 ч 2 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петровец И.К. в период с 23 часов 30 минут 17.07.2011 г. До 04 часов 00 минут 18.07.2011г,, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь совместно с неустановленными следствием лицами по имени «Александр» и «Сергей», во дворе д. по ул. Антенная города Хабаровска, увидев припаркованный во дворе дома вышеуказанного дома автомобиль «ГАЗ 31029», государственный номерной знак Е 836 НТ 27 регион, принадлежащий ФИО5, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем вступил группой лиц в предварительный сговор совместно с неустановленными следствием лицами по имени «Сергей». И «Александр», заранее распределив между собой преступные роли.

После чего, Петровец И.К. в период с 23 часов 30 минут 17.07.2011 года до 04 часов 00 минут 18.07.2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь совместно с неустановленными следствием лицами по имени «Александр» и «Сергей» во дворе дома по ул. Антенная города Хабаровска, действуя с последними по единому преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ГАЗ 31029», государственный номерной знак 27 регион, действуя согласно отведенной ему роли, подошел к указанному автомобилю, а неустановленные следствием лица по имени «Александр» и «Сергей», в это время, действуя согласно отведенным им преступным ролям. Находились рядом с автомобилем, «ГАЗ 31029», государственный номерной знак 27 регион наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Петровец И.К. о появлении возможной опасности. Последний, в свою очередь, убедившись, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает. Взяв у одного из неустановленных следствием лиц отвертку, подошел к вышеуказанному автомобилю и указанной отверткой разбил форточку на левой задней двери автомобиля «ГАЗ 31029», государственный номерной знак 27 регион, и просунув через образовавшееся отверстие руку в салон автомобиля, потянул за ручку фиксатора задней левой двери, таким образом открыв ее, после чего проник в салон. Затем Петровец И.К., находясь в салоне автомобиля «ГАЗ 31029», государственный номерной знак 27 регион, присев на водительское сиденье попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, разобрав кожух рулевой колонки и соединив между собой провода зажигания, но не смог этого сделать. После чего, Петровец И.К. продолжая осуществлять свои преступные намерения, в то время как неустановленные следствием лица, продолжали находится неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, при помощи рычага, находящегося под приборной панелью автомобиля «ГАЗ 31029», государственный номерной знак 27 регион, открыл капот вышеуказанного автомобиля, и через левую заднюю дверь автомобиля, вылез на улицу, после чего, подойдя к открытому капоту автомобиля, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении преступления был замечен сотрудниками милиции, и оставив автомобиль «ГАЗ 31029», государственный номерной знак 27 регион, с места совершения преступления скрылся.

    Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Петровец И.К. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Петровец И.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Коростова Д.В., государственного обвинителя Леоновой Н.Д., заявление потерпевшего ФИО5, поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Петровец И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Петровец И.К. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, 166 ч 2 п «а» УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Петровец И.К. - совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по материалам уголовного дела с места жительства – отрицательно, с места работы положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины Петровец И.К., его активное способствование раскрытию преступления.

        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи, с вышеизложенным и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Петровец И.К., суд считает, что наказание Петровец И.К. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Петровец И.К. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Петровец И.К. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВЕЦ ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 30 ч 3, 166 ч 2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Петровец И.К. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Петровец И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Петровец И.К. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства ведающий за исполнением приговора, периодически (один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу –отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 7 ОМ УВД по городу Хабаровску - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Вещественное доказательство по делу автомобиль «ГАЗ 31029», государственный номерной знак 27 регион считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петровец И.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 24.09.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                 Л.В. Александрова