П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 23 сентября 2011 год
Дело № 1-752/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Соловьевой Е.Е.
Защитника: адвоката Вдовина А.Н. представившего удостоверение № и ордер № от 01.03.2011 года
Подсудимой : Шелухановой Натальи Владимировны
Потерпевших :ФИО36
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕЛУХАНОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ <данные изъяты>
в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Примерно 14.11.2010 года Шелухановой Н.В. позвонила ФИО27 и сообщила, что ее невестка ФИО2 хотела бы приобрести две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года 10.01.2011 года. В этот момент у Шелухановой Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО2 Шелуханова Н.В. попросила у ФИО27 номер телефона ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО2, Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, 15.11.2010 года в ходе телефонного разговора с ФИО2 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила последней ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для нее туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 13000 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО2 Также Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО2 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов. Получив согласие ФИО2 на приобретение двух путевок в Таиланд (Патайя), Шелуханова Н.В. договорилась с ней о встрече.
16.11.2010 года около 11 часов местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО2, Шелуханова Н.В. встретилась с последней по адресу ул. Промывочная № Железнодорожного района г. Хабаровска. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО2, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 26000 рублей в качестве оплаты за две туристические путевки, которые Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 16.11.2010 года около 11 часов местного времени находясь по адресу ул. Промывочная № Железнодорожного района г. Хабаровска незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО2 денежные средства в сумме 26000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Примерно 16.11.2010 года Шелухановой Наталье Владимировне позвонила ФИО29 и спросила, имеются ли в наличии путевки стоимостью 7500 рублей за путевку, сообщив, что ее знакомая ФИО30 желает поехать в Таиланд в январе 2011 года и приобрести четыре путевки. В этот момент у Шелухановой Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО30 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО30, Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, в ходе телефонного разговора с ФИО29 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила последней для передачи ФИО30, ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для ФИО30 туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку, в стоимость входит чартерный авиаперелет Хабаровск-Бангкок-Хабаровск, трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт, проживание в отеле, питание на базе завтраков. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО30 Также Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО30 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов. Получив согласие ФИО30 на приобретение четырех путевок в Таиланд (Патайя), Шелуханова Н.В. договорилась через ФИО29 с ней о встрече.
18.11.2010 года примерно в 11 часов местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО30, Шелуханова Н.В. встретилась с последней по адресу ул. Павловича № Центрального района г. Хабаровска. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО30, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., в присутствии ФИО29 передала Шелухановой Н.В. деньги в сумме 30000 рублей в качестве оплаты за четыре туристические путевки, получив от последней письменную расписку. Полученные денежные средства в сумме 30000 рублей Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 18.11.2010 года примерно в 11 часов местного времени находясь по адресу ул. Павловича № Центрального района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО30 денежные средства в сумме 30000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Также примерно 17 ноября 2010 года Шелухановой Наталье Владимировне позвонила ФИО29 и сообщила, что ее коллега ФИО3 также желает приобрести пять путевок в Таиланд, спросила, имеются ли еще в наличии дешевые путевки. В этот момент у Шелухановой Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО3, Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, в ходе телефонного разговора с ФИО29 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила последней для передачи ФИО3, ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для ФИО30 туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку, в стоимость входит чартерный авиаперелет Хабаровск-Бангкок-Хабаровск, трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт, проживание в отеле, питание на базе завтраков. Тем самым обманула ФИО3 Также Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО3 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов. Получив согласие ФИО3 на приобретение пяти путевок в Таиланд (Патайя), Шелуханова Н.В. договорилась через ФИО29 с ней о встрече.
18.11.2010 года примерно в 11 часов 30 минут местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО3, Шелуханова Н.В. встретилась с последней по адресу ул. Павловича № Центрального района г. Хабаровска. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО3, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., в присутствии ФИО29 передала Шелухановой Н.В. деньги в сумме 37500 рублей в качестве оплаты за пять туристических путевок, получив от последней письменную расписку. Полученные от ФИО3 денежные средства в сумме 37500 рублей Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 18.11.2010 года примерно в 11 часов 30 минут местного времени находясь по адресу ул. Павловича № Центрального района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО3 денежные средства в сумме 37500 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
18.11.2010 года после встречи с ФИО30 и ФИО3 к Шелухановой Наталье Владимировне подошла ФИО29 и сказала, что ее дочь, ФИО37. собрала группу желающих приобрести путевки в Тайланд на период с 01.01. 2011 года по 10.01.2011 года, состоящую из ФИО5, ФИО38 ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО39 ФИО9, ФИО10, ФИО40 и просила узнать имеются ли у Шелухановой Н.В. еще в наличии 14 путевок. Посчитав сумму, которую она могла получить от ФИО41 у Шелухановой Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО42, ФИО5, ФИО43 ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО44, ФИО9, ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО45 ФИО5, ФИО46, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО47 ФИО9, ФИО10, Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО29 для передачи вышеуказанным лицам ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для ФИО48 ФИО5, ФИО49 ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО50., ФИО9, ФИО10, туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО51 ФИО5, ФИО52 ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО53 ФИО9, ФИО10 Также Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО54 необходимо передать ей денежные средства, собранные с ФИО5, ФИО55 ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО56 ФИО9, ФИО10, и копии заграничных паспортов, договорилась через ФИО29 с ней о встрече.
21.11.2010 года примерно в 15 часов 00 минут местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО57 ФИО5, ФИО58 ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО59 ФИО9, ФИО10, Шелуханова Н.В. встретилась с ФИО60 по адресу ул. Садовая № кв.№ с. Тополево Хабаровского района Хабаровского края. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО61 доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей и вышеуказанным лицам четырнадцать путевок в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., в присутствии ФИО29 передала Шелухановой Н.В. деньги в сумме 80000 рублей в качестве оплаты за туристические путевки для ФИО62 ФИО5, ФИО63 ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО64 ФИО9, ФИО10, получив Шелухановой Н.В. письменную расписку. При этом ФИО65 пообещала, что оставшуюся часть денежных средств в размере 25000 рублей она передаст позже через ФИО29 Полученные денежные средства в сумме 80000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. 25.11.2011 года продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО66 ФИО5, ФИО67, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО68 ФИО9, ФИО10, Шелуханова Н.В., находясь по адресу ул. Садовая №, кв.№ с. Тополево Хабаровского района Хабаровского края получила от ФИО29 денежные средства в размере 25000 рублей на приобретение путевок для ФИО69 ФИО5, ФИО70 ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО71 ФИО9, ФИО10 Полученные денежные средства в сумме 25000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 21.11.2010 года в 15 часов 00 минут местного времени и 25.11.2011 года, находясь по адресу ул. Садовая № кв.№ с. Тополево Хабаровского района Хабаровского края, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО72 денежные средства в сумме 15000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО73 денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО5 денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО74 денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО6 денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО7 денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО9 денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО10 денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО4 денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму, у гр. ФИО8 денежные средства в сумме 15000 рублей.
17.11.2010 года примерно в 21 час 01 мин. на сотовый телефон 89244135716, находящийся в пользовании Шелухановой Н.В., позвонила ФИО11 и сообщила Шелухановой Н.В., что узнала от знакомых, о возможности приобрести путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку. При этом ФИО11 спросила у Шелухановой Н.В., имеются ли еще в наличии такие путевки. В этот момент у Шелухановой Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО11, Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, 17.11.2010 года в ходе телефонного разговора с ФИО11 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила последней ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для нее туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку, в стоимость входит чартерный авиаперелет Хабаровск-Бангкок-Хабаровск, трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт, проживание в отеле, питание на базе завтраков. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО11 Также Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО11 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов. Получив согласие ФИО11 на приобретение двух путевок в Таиланд (Патайя), Шелуханова Н.В. договорилась с ней о встрече.
18.11.2010 года примерно в 13 часов местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО11, Шелуханова Н.В. встретилась с последней по адресу ул. Ким-Ю-Чена № Центрального района г. Хабаровска. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО11, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за две туристические путевки, получив от Шелухановой Н.В. письменную расписку. Полученные от ФИО11 денежные средства в сумме 15000 рублей Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 18.11.2010 года примерно в 13 часов местного времени, находясь по адресу ул. Ким-Ю-Чена № Центрального района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО11 денежные средства в сумме 15000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В середине ноября 2010 года на сотовый телефон 89244135716, находящийся в пользовании Шелухановой Н.В., позвонила ФИО75 и сообщила Шелухановой Н.В., что желает приобрести десять путевок в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года для своей семьи, ФИО12 и ФИО13 и спросила, имеются ли в наличии дешевые путевки. Посчитав сумму, которую она могла получить от ФИО76 у Шелухановой Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО77 ФИО12, ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО78., Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО79 для передачи ФИО12 и ФИО13 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для ФИО80 ФИО12, ФИО13 туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 7500 рублей за одну путевку, в количестве 10 штук. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО81 ФИО12, ФИО13 Также Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО82 ФИО12, ФИО13 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ФИО83. о встрече.
19.11.2010 года в 15 часов местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО84 ФИО12, ФИО13, Шелуханова Н.В. встретилась с ФИО85 и ФИО12 на остановке «Львовская», расположенной по <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО86 доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей, а также ФИО12, ФИО13 путевки в Таиланд (Патайя) на период с ДД.ММ.ГГГГ по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., в присутствии ФИО12, передала Шелухановой Н.В. деньги в сумме 75000 рублей в качестве оплаты за десять туристических путевок, получив от последней письменную расписку. Полученные денежные средства Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 19.11.2010 года 15 часов местного времени находясь на остановке «Львовская», расположенной по ул. Выборгской Железнодорожного района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО87 денежные средства в сумме 37500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО12 денежные средства в сумме 30000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, у гр. ФИО13 денежные средства в сумме 7500, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ Шелухановой Н.В. позвонила ФИО31 и сообщила, что ее родственница ФИО14 хотела бы поехать в Таиланд, но отказывается по причине дороговизны для нее путевок. В этот момент у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО14 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО14, Шелуханова Н.В. узнала номер телефона ФИО14, позвонила на телефон ФИО14 В ходе телефонного разговора Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО14 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для нее туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку, тем самым обманула ФИО14 После чего ФИО14 сообщила Шелухановой Н.В., что желает приобрести шесть путевок. Тогда Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО14 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ней о встрече.
19.11.2010 года в утреннее время продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО14, Шелуханова Н.В встретилась с последней по адресу <адрес>-Ю-Чена 19, <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО14, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей шесть путевок в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за туристические путевки, договорившись, что ДД.ММ.ГГГГ передаст Шелухановой Н.В. еще 30000 рублей. Полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 15000 рублей Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шелуханова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО14, встретилась с ФИО14 по адресу ул. Ким-Ю-Чена 19, <адрес>, где последняя передала Шелухановой Н.В. денежные средства в сумме 30000 рублей на приобретение туристических путевок. Полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 30000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 19.11.2010 года в утреннее время и 23.11.2010 года в утреннее время, находясь по адресу ул. Ким-Ю-Чена №, кв.№ Центрального района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО14 денежные средства в сумме 45000, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
19 ноября 2010 года около 13 часов 40 минут по адресу ул. Ким-Ю-Чена № кв.№ к Шелухановой Н.В. обратилась ФИО15 и спросила, есть ли возможность приобрести путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, сообщив при этом, что желает приобрести 11 путевок. Посчитав сумму, которую она могла получить от ФИО15, у Шелухановой Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО15, Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО15 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для ФИО15 туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку, в количестве 11 штук. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО15 После чего, ФИО15, находясь по адресу ул. Ким-Ю-Чена №, кв.№ Центрального района г. Хабаровска, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей одиннадцать путевок в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 82500 рублей в качестве оплаты за одиннадцать туристических путевок. Полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 82500 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 19.11.2010 года около 13 часов 40 минут находясь по адресу ул. Ким-Ю-Чена <адрес>, кв.№ Центрального района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО15 денежные средства в сумме 82500, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
09.12.2010 года на сотовый телефон 8244135716, находящийся в пользовании Шелухановой Н.В., позвонила ФИО16 и сообщила Шелухановой Н.В., что хотела бы приобрести две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года. В этот момент у Шелухановой Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО16, Шелуханова Н.В., не состоя в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО16 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для ФИО16 туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку, в количестве двух штук. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО16 Также Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО16 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ней о встрече.
10.12.2010 года примерно в 12 часов местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО16, Шелуханова Н.В. встретилась с последней по адресу ул. Суворова № Индустриального района г. Хабаровска. Находясь по адресу ул. Суворова № Индустриального района г. Хабаровска, ФИО16, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за две туристических путевки, получив от последней письменную расписку. Полученные от ФИО16 денежные средства в сумме 15000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 10.12.2010 года примерно в 12 часов местного времени, находясь по адресу ул. Суворова № Индустриального района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО16 денежные средства в сумме 15000, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Примерно 20.12.2010 года у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО23 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23, Шелуханова Н.В. позвонила последней и, зная, что не состоит в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО23 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и предложила ФИО23 приобрести туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО23 Получив согласие ФИО23 на приобретение двух путевок, Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО23 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ней о встрече.
25.12.2010 года около 16 часов местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО23, Шелуханова Н.В. встретилась с последней около торгового центра «Дом Одежды», расположенного по адресу ул. Карла Маркса № Центрального района г. Хабаровска. Находясь около торгового центра «Дом Одежды», расположенного по адресу ул. Карла Маркса № Центрального района г. Хабаровска, ФИО23, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за две туристические путевки. Полученные от ФИО23 денежные средства в сумме 15000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 25.12.2010 года примерно в 16 часов местного времени, находясь по адресу ул. Карла Маркса № Центрального района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО23 денежные средства в сумме 15000, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В начале ноября 2010 года на сотовый телефон 8244135716, находящийся в пользовании Шелухановой Н.В., позвонил ФИО32 и сообщил, что хотел бы приобрести две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года. Однако ни один из предложенных Шелухановой Н.В. вариантов поездки ФИО32 не устроил. 24.12.2010 года у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО32 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО32, 24.12.2010 года Шелуханова Н.В. позвонила на сотовый телефон последнему и, зная, что не состоит в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО32 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и может приобрести для ФИО32 туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку, в количестве двух штук. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО32 Также Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО32 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ним о встрече.
24.12.2010 года примерно в 10 часов 15 минут местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО32 Шелуханова Н.В. встретилась с последним в аэровокзале аэропорта г. Хабаровска, расположенном по адресу ул. Матвеевское шоссе № Железнодорожного района г. Хабаровска. Находясь по адресу ул. Матвеевское шоссе № Железнодорожного района г. Хабаровска, ФИО32, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверен, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ему две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передал последней деньги в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за две туристических путевки, получив от нее письменную расписку. Полученные от ФИО32 денежные средства в сумме 15000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 24.12.2010 года примерно в 10 часов 15 минут местного времени, находясь по адресу ул. Матвеевское шоссе № Железнодорожного района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО32 денежные средства в сумме 15000, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
28.12.2010 года Шелухановой Н.В. позвонила ФИО17 и сообщила, что узнала о недорогих путевках в Таиланд (Патайя), спросив при этом, имеются ли в наличии путевки на январь 2011 года, сообщив, что желает поехать со своим ребенком. В этот момент у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО17 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17, Шелуханова Н.В., зная, что не состоит в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО17 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и предложила ФИО17 приобрести туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО17 Получив согласие ФИО17 на приобретение двух путевок, Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО17 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ней о встрече.
28.12.2010 года в вечернее время продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО17, Шелуханова Н.В. встретилась с последней около входа в общежитие, расположенного по адресу ул. Данчука № Железнодорожного района г. Хабаровска. Находясь около общежития, расположенного по адресу ул. Данчука № Железнодорожного района г. Хабаровска., ФИО17, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за две туристических путевки. Полученные от ФИО17 денежные средства в сумме 15000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 28.12.2010 года в вечернее время, находясь по адресу ул. Данчука № Железнодорожного района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО17 денежные средства в сумме 15000, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
28.12.2010 года при встрече с ФИО17 ее подруга ФИО19 спросила у Шелухановой Н.В., имеются ли в наличии путевки на январь 2011 года, сообщив, что хотела бы приобрести две путевки в Таиланд. В этот момент у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО19 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО19, Шелуханова Н.В., зная, что не состоит в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО19 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и предложила ФИО19 приобрести туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 7500 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО19 Получив согласие ФИО19 на приобретение двух путевок, Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО19 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, после чего договорилась с ней о встрече 30.12.2010 года.
30.12.2010 года примерно в 18 часов местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО19, Шелуханова Н.В. встретилась с последней около входа в общежитие, расположенное по адресу ул. Данчука № Железнодорожного района г. Хабаровска. Находясь около общежития, расположенного по адресу ул. Данчука № Железнодорожного района г. Хабаровска., ФИО19, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за две туристических путевки. Полученные от ФИО19 денежные средства в сумме 15000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 30.12.2010 года примерно в 18 часов местного времени, находясь по адресу ул. Данчука № Железнодорожного района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО19 денежные средства в сумме 15000, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
30.12.2010 года в утреннее время Шелухановой Н.В. позвонила ФИО22 и спросила, возможно ли приобрести четыре путевки в Таиланд (Патайя) на январь 2011 года, сообщив, хотела бы приобрести путевки. В этот момент у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО22 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО22, Шелуханова Н.В., зная, что не состоит в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО22 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и предложила ФИО22 приобрести туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 10000 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО22 Получив согласие ФИО22 на приобретение четырех путевок, Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО22 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ней о встрече.
30.12.2010 года около 11 часов 40 минут продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО22, Шелуханова Н.В. встретилась с последней в квартире ФИО22, расположенной по адресу ул. Кочнева №, кв.№ Железнодорожного района г. Хабаровска. Находясь по адресу ул. Кочнева № кв.№ Железнодорожного района г. Хабаровска, ФИО22, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей четыре путевки в Таиланд (Патайя) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 37000 рублей в качестве оплаты за четыре туристические путевки. Полученные от ФИО22 денежные средства в сумме 37000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 30.12.2010 года около 11 часов 40 минут, находясь по адресу ул. Кочнева №, кв.№ Железнодорожного района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО22 денежные средства в сумме 37000, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
30.12.2010 года Шелухановой Н.В. позвонила ФИО33 и спросила, возможно ли приобрести две путевки в Таиланд (Патайя) на январь 2011 года. В этот момент у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужих денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, Шелуханова Н.В., зная, что не состоит в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО33 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и предложила ФИО33 приобрести туристические путевки в Таиланд (Патайя) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 13500 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО33 Получив согласие ФИО33 на приобретение двух путевок, Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО33 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов. ФИО33 договорилась с Шелухановой Н.В., что поскольку она является студенткой и не имеет источника дохода, то деньги за путевки передаст ее мама, ФИО21 Договорились о встрече с ФИО21 31.12.2010 года в 14 часов по адресу ул. Саратовская №
31.12.2010 года в 14 часов местного времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО21, Шелуханова Н.В. встретилась с последней около четвертого подъезда дома, расположенного по адресу ул. Саратовская № Железнодорожного района г. Хабаровска. Находясь около четвертого подъезда дома, расположенного по адресу ул. Саратовская № Железнодорожного района г. Хабаровска, ФИО21, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Таиланд (Патайя) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 27000 рублей в качестве оплаты за две туристические путевки. Полученные от ФИО21 денежные средства в сумме 27000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 31.12.2010 года в 14 часов местного времени, находясь около четвертого подъезда дома, расположенного по адресу ул. Саратовская № Железнодорожного района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО21 денежные средства в сумме 27000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
30.12.2010 года на сотовый телефон 89244135716, находящийся в пользовании Шелухановой Н.В., позвонила ФИО18 и спросила, возможно ли приобрести две путевки на Гоа (Индия) на январь 2011 года. В этот момент у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО18 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18, Шелуханова Н.В., зная, что не состоит в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Гоа (Индия), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО18 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и предложила приобрести для ФИО18 туристические путевки в Гоа (Индия) на период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года стоимостью 15000 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО18 Получив согласие ФИО18 на приобретение двух путевок, Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО18 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ней о встрече.
30.12.2010 года примерно в 17 часов 40 минут местного времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО18, Шелуханова Н.В. встретилась с последней в торговом центре «Большая Медведица», расположенном по адресу ул. Карла Маркса № Железнодорожного района г. Хабаровска. Находясь по адресу ул. Карла Маркса № Железнодорожного района г. Хабаровска, ФИО18, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверена, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ей две путевки в Гоа (Индия) на период с 01.01.2011 года по 10.01.2011 года, не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передала последней деньги в сумме 30000 рублей в качестве оплаты за две туристические путевки. Полученные от ФИО18 денежные средства в сумме 30000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 30.12.2010 года примерно в 17 часов 40 минут местного времени, находясь в торговом центре «Большая Медведица», расположенного по адресу ул. Карла Маркса № Железнодорожного района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО18 денежные средства в сумме 30000, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
31.12.2010 года в дневное время на сотовый телефон 89244135716, находящийся в пользовании Шелухановой Н.В., позвонил ФИО20 и сообщил Шелухановой Н.В., что желает приобрести четыре путевки в Тайланд (Патайя) на январь 2011 года. В этот момент у Шелухановой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО20 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, Шелуханова Н.В., зная, что не состоит в трудовых отношениях с туристической фирмой ООО СТК «Восточный Ветер», зная, что генеральный директор вышеуказанной туристической фирмы ФИО28 отказалась сотрудничать с ней, осознавая, что не имеет возможности и не собирается приобретать туристические путевки в Таиланд (Патайя), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила ФИО20 ложные сведения о том, что является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и предложила ФИО20 приобрести туристические путевки в Таиланд (Патайя) вылет 07.01.2011 года, стоимостью 13500 рублей за одну путевку. Тем самым Шелуханова Н.В. обманула ФИО20 Получив согласие ФИО20 на приобретение четырех путевок, Шелуханова Н.В. сообщила, что для приобретения путевок ФИО20 необходимо передать ей денежные средства и копии заграничных паспортов, договорилась с ним о встрече.
31.12.2010 года примерно в 16 часов местного времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО20, Шелуханова Н.В. встретилась с последним в помещении отделения Сбербанка России, расположенном по адресу ул. Большая № Железнодорожного района г. Хабаровска. Находясь по адресу ул. Большая № Железнодорожного района г. Хабаровска, ФИО20, доверяя Шелухановой Н.В. и будучи уверен, что последняя действительно является сотрудником туристической фирмы ООО СТК «Восточный Ветер» и желает предоставить ему четыре путевки в Таиланд (Патайя), не подозревая об истинных намерениях Шелухановой Н.В., передал последней деньги в сумме 54000 рублей в качестве оплаты за четыре туристические путевки. Полученные от ФИО20 денежные средства в сумме 54000 рублей, Шелуханова Н.В. обратила в свою пользу. После чего Шелуханова Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Шелуханова Н.В. 31.12.2010 года в 16 часов местного времени, находясь по адресу ул. Большая 7 Железнодорожного района г. Хабаровска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана похитила у гр. ФИО20 денежные средства в сумме 54000, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Шелуханова Н.В. вину в совершении преступлений полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном.
Шелуханова Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Вдовина А.Н., государственного обвинителя Соловьевой Е.Е., потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО88., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО22, ФИО23, заявления от потерпевших ФИО30, ФИО4, ФИО5, ФИО89 ФИО9, ФИО11, ФИО90 ФИО91 ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО32, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21,, поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Шелуханова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шелухановой Н.В. суд квалифицирует по:
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 16.11.2010 года потерпевшая ФИО2) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 18.11.2010 года потерпевшая ФИО30) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 18.11.2010 года потерпевшая ФИО3) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 21.22.2010-25.11.2010 потерпевшие ФИО92 ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО34, ФИО8) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 18.11.2010 года потерпевшая ФИО11) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 19.11.2010 года потерпевшие ФИО93 ФИО12, ФИО13) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 19.11.2010 – 23.11.2010 года потерпевшая ФИО14)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 19.11.2010 года потерпевшая ФИО15)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 10.12.2010 года потерпевшая ФИО16))– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 25.12.2010 года потерпевшая ФИО23)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 24.12.2010 года потерпевший ФИО32)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 28.12.2010 года потерпевшая ФИО17)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 30.12.2010 года потерпевшая ФИО19)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 30.12.2010 года потерпевшая ФИО22)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 31.12.2010 года потерпевшая ФИО21)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 30.12.2010 года потерпевшая ФИО18)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 31.12.2010 года потерпевший ФИО20)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шелухановой Н.В. преступлений, личность подсудимой Шелухановой Н.В. - совершила преступления относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, ранее не судима. Так же суд принимает во внимание, что вину Шелуханова Н.В. в совершении преступлений признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, принимает меры к возмещению ущерба потерпевшим, работает, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, а так же мнение потерпевших по назначению наказания.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Шелухановой Н.В., ее явки с повинной по каждому составу совершенных ею преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание Шелухановой Н.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Шелухановой Н.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимой Шелухановой Н.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШЕЛУХАНОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 16.11.2010 года потерпевшая ФИО2) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 18.11.2010 года потерпевшая ФИО30) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 18.11.2010 года потерпевшая ФИО3) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 21.22.2010-25.11.2010 потерпевшие ФИО94 ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО34, ФИО8) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 18.11.2010 года потерпевшая ФИО11) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 19.11.2010 года потерпевшие ФИО95 ФИО12, ФИО13) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 19.11.2010 – 23.11.2010 года потерпевшая ФИО14)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 19.11.2010 года потерпевшая ФИО15)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 10.12.2010 года потерпевшая ФИО16)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 25.12.2010 года потерпевшая ФИО23)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 24.12.2010 года потерпевший ФИО32)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 28.12.2010 года потерпевшая ФИО17)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 30.12.2010 года потерпевшая ФИО19)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 30.12.2010 года потерпевшая ФИО22)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 31.12.2010 года потерпевшая ФИО21)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 30.12.2010 года потерпевшая ФИО18)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
ч. 2 ст. 159 УК РФ (события 31.12.2010 года потерпевший ФИО20)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шелухановой Н.В. в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Шелухановой Н.В. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения в отношении Шелухановой Н.В. – до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Шелуханову Н.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически (ОДИН раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию, не менять без уведомления этого же органа места жительства, а так же принять все меры для скорейшего возмещения ущерба потерпевшим.
Контроль за поведением осужденной Шелухановой Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения ущерба 26.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения ущерба 37.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО96 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшего ФИО97 в счет возмещения ущерба 7.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения ущерба 7.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО4 ФИО98 в счет возмещения ущерба 7.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения ущерба 7.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения ущерба 7.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО9 в счет возмещения ущерба 7.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшего ФИО10 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО11 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО99 в счет возмещения ущерба 37.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО12 в счет возмещения ущерба 30.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшего ФИО13 в счет возмещения ущерба 7.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО14 в счет возмещения ущерба 45.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО15 в счет возмещения ущерба 82.500 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО16 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО17 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО18 в счет возмещения ущерба 30.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО19 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшего ФИО20 в счет возмещения ущерба 54.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО21 в счет возмещения ущерба 27.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО22 в счет возмещения ущерба 37.000 рублей
Взыскать с Шелухановой Натальи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО23 в счет возмещения ущерба 15.000 рублей
Вещественные доказательства по уголовному делу – детализация телефонных соединений ФИО32
- детализация телефонных соединений ФИО2
- детализация телефонных соединений ФИО11
- детализация телефонных соединений ФИО30
- детализация телефонных соединений ФИО3
- детализация телефонных соединений ФИО18
- детализация телефонных соединений ФИО20
- детализация телефонных соединений ФИО16
- детализация телефонных соединений ФИО22
- детализация телефонных соединений ФИО100
-выписка по счету ФИО18
-приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 3500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 14400 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 100 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 3050 рублей
- квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
-расписка ФИО32
-расписка ФИО16
- расписка ФИО101
- расписка ФИО14
- расписка ФИО15
- расписка ФИО102
- расписка ФИО29
- расписка ФИО22
- расписка ФИО11 хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
-сотовый телефон марки «Acer», содержащий смс-переиску между ФИО2 и Шелухановой Н.В. считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шелуханова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 04.10.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова