П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 13 сентября 2011 год
Дело № 1-784/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Леоновой Н.Д.
Защитника: Неврычевой Р.А. представившего удостоверение № и ордер № от 12.09.2011 года
Подсудимого : Пучкова Алексея Анатольевича
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПУЧКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты>
в совершении преступлений по ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ, ст. 30 ч 3, 161 ч 2 п «г» УК РФ,
ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пучков А.А. 08.07.2011г. около 12час.30мин., находясь в районе дома №№ по ул. Карла Маркса г. Хабаровска увидел проходящую мимо вышеуказанного дома ранее незнакомую ему ФИО1 у которой на шее находилась принадлежащая последней золотая цепь. После чего, по внезапно возникшему преступному умыслу направленному на открытое хищение чужого имущества, Пучков А.А. подошел к ФИО1сзади и, используя фактор неожиданности, схватившись рукой за цепь с усилием потянул ее на себя, в результате чего передавил шею ФИО1, причинив ей сильную физическую боль, применив тем самым в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате своих преступных действий Пучков А.А. сорвал с шеи ФИО1 принадлежащую ей золотую цепь, стоимостью 15 000 рублей и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепь, распорядившись ей в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ей ущерб на сумму 15.000рублей.
Он же 08.07.2011г. около 12час.00мин. находясь в районе д. № № по ул. Карла Маркса г. Хабаровска увидел проходящую мимо вышеуказанного дома ранее ему незнакомую ФИО6 у которой на шее находилась принадлежащая последней золотая цепь. После чего, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, Пучков А.А. подошел к ФИО6 сзади и, используя фактор неожиданности, схватил рукой за цепь и с усилием потянул ее на себя. В свою очередь, ФИО6, пытаясь удержать свое имущество, крепко ухватилась двумя руками за цепь. Тогда Пучков А.А., стремясь довести свои преступные намерения направленные на открытое хищение чужого имущества, до конца, с гораздо большим усилием потянул цепь на себя, отчего ФИО6 упала на землю, а Пучков А.А., продолжил тянуть рукой за цепь, причиняя ФИО6 физическую боль, и лишая последнюю возможности позвать на помощь, применив тем самым в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате преступных действий Пучкова А.А., направленных на открытое хищение имущества ФИО6, принадлежащая последней золотая цепь порвалась, оставшись у нее в руках. Получив возможность позвать кого –либо на помощь, ФИО6 закричала, а Пучков А.А., боясь в связи с этим быть задержанным при совершении преступления, побежал в сторону д. № № по ул. Карла Маркса г. Хабаровска. Тем самым Пучков А.А. покушался открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО6 похитить принадлежащую последней золотую цепь, стоимостью 10 000рублей, но не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как испугался реальной возможности быть застигнутым при совершении преступления
Он же 20.07.2011г., около 12час.50мин. находясь в районе дома №№ по ул. Карла Маркса г. Хабаровска увидел проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО7 у которой на правом плече находилась принадлежащая ей сумка, а на шее находилась принадлежащая последней золотая цепь, стоимостью 6000рублей. После чего, по внезапно возникшему преступному умыслу направленному на открытое хищение чужого имущества, Пучков А.А. подошел к ФИО7 сзади и, используя фактор неожиданности схватился одной рукой за сумку и резким движением руки потянул ее вниз, а другой рукой схватился за цепь и с усилием потянул ее на себя, от чего цепь порвалась, оставшись у него в руках. В свою очередь, ФИО7 пытаясь удержать свою сумку, крепко схватилась за нее руками и стала тянуть ее в свою сторону. Тогда Пучков А.А., стремясь довести свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества до конца, резким движением руки с гораздо большим усилием потянул сумку на себя, от чего, стоявшая на ногах ФИО7 упала на асфальт и стала кричать с просьбой о помощи, а Пучков А.А. стремясь сломить ее сопротивление, держась за ее сумку, протащил ее по асфальту около двух метров, причинив ФИО7 физическую боль, применив тем самым в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив согласно заключению эксперта № 3316 от 09.08.2011г. « ссадины в области шеи справа и правой голени. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупым твердым предметом и как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его, или стойкой утраты общей трудоспособности» Испугавшись того, что крик о помощи ФИО7 могут услышать, Пучков А.А. отпустил сумку и с похищенной им золотой цепочкой побежал в сторону д. № № по ул. Карала Маркса г. Хабаровска тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащую ФИО7 золотую цепь стоимостью 6000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрывшись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ей ущерб на вышеуказанную сумму.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Пучков А.А. вину в совершении преступлений полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Пучков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Неврычевой Р.А., государственного обвинителя Леоновой Н.Д., заявления от потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО7, поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Пучков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пучкова А.А. правильно квалифицированы
по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (события 08.07.2011 потерпевшая ФИО1)– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья
по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (события 08.07.2011 потерпевшая ФИО6) – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, но не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (события 20.07.2011 потерпевшая ФИО7) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пучкова А.А. - совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, так же суд принимает во внимание, что Пучков А.А. вину в совершении им преступлений полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по материалам уголовного дела удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Пучкова А.А., его явки с повинной по событиям 08.07.2011 г. (потерпевшие ФИО1, ФИО6), наличие на иждивении Пучкова А.А. малолетнего ребенка.
. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Пучкову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и оснований для применения к Пучкову А.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п « б» УК РФ для отбывания наказания Пучкову А.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Пучков А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПУЧКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст.161 ч 2 п «г» УК РФ, ст. 30 ч 3. 161 ч 2 п «г» УК РФ, ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ и назначить наказание
По ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ (события 08.07.2011 г) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
По ст. 30 ч 3, 161 ч 2 п «г» УК РФ (события 08.07.2011 года) в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы
По ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ (события 20.07.2011 года) в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Пучкову А.А. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Пучкова А.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять Пучкову А.А. с 20.07.2011 года.
Взыскать с Пучкова Алексея Анатольевича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба сумму 15.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пучков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 24.09.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова