П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 26 сентября 2011 год
Дело № 1-802/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.
Защитника: Супонькиной Н.Г. представившего удостоверение № и ордер № от 19.09.2011 года
Подсудимого : ФИО1
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТКАЧ ВИССАРИОНА ЮРЬЕВИЧА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 161 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ткач В.Ю. 09.07.2011 года около 23 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта «Автодром», расположенной в районе дома № по ул. Выборгской г.Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее ему незнакомой ФИО6, и, осознавая открытый характер своих преступных действий для последней, схватил в руки, находящийся у ног гр. ФИО6 и принадлежащий последней, полиэтиленовый черный пакет, стоимостью 05 рублей, в котором находились: 1 бутылка шампанского «Советское» емкостью 0,75 литра стоимостью 150 рублей, одна бутылка водки «Черпачок» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей, 1 бутылка водки «Хабаровская» емкостью 0,25 литра стоимостью 60 рублей, колбаса «Чайная» весом 400 грамм стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего Ткач В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 405 рублей.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Ткач В.Ю. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Ткач В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Супонькиной Н.Г., государственного обвинителя Чернышевой Е.А., заявление от потерпевшей ФИО6 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Ткач В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ткач В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ткач В.Ю. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме и претензий имущественного характера у потерпевшей к Ткач В.Ю. не имеется, так же суд принимает во внимание, что Ткач В.Ю. ранее судим и вновь совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Ткач В.Ю., а так же его явку с повинной.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Ткач В.Ю. При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Ткач В.Ю. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Ткач В.Ю. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Ткач В.Ю. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТКАЧ ВИССАРИОНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст.161 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
Применить в отношении Ткач В.Ю. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения в отношении Ткач В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Ткач В.Ю. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию, уведомлять вышеуказанный орган о смене места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ткач В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 07.10.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова