приговор по ст. 158 ч 2 п «А,В,Г» УК РФ,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                29 сентября 2011 год

Дело № 1-800/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя заместителя Хабаровского транспортного прокурора Кеба М.В.

Защитника: Марковой А.Г. представившего удостоверение и ордер от 28.09.2011 года

Подсудимого : Кушнарева Дмитрия Геннадьевича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУШНАРЕВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п «А,В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнарев Д.Г. совместно с ФИО6 (в отношении которого судом Железнодорожного района города Хабаровска 10.05.2011 года постановлен обвинительный приговор) и другим лицом совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ФИО5 15.04.2010 года около 04 часов00 минут находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Хабаровск-1, расположенном по адресу город Хабаровск ул. Ленинградская,, увидел спящего на скамейке ФИО7, с которым он совместно с Кушнаревым Д.Г. и другим лицом ранее распивал спиртное, когда у ФИО6 внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся во внутреннем кармане пиджака, надетом на ФИО7

    Далее 15.04.2010 года около 04 часов 10 минут ФИО5 находясь на крыльце центрального входа железнодорожного вокзала ст.Хабаровск-1, расположенного по ул. Ленинградской г.Хабаровска, реализуя свой преступный умысел предложил Кушнареву Д.Г. и другому лицу совместно совершить хищение денежных средств ФИО7, при этом Кушнарев Д.Г. и другое лицо ответили согласием на предложение ФИО6 похитить денежные средства у ФИО7, так как достоверно знали, что у последнего имеются при себе денежные средства. Таким образом, ФИО5, Кушнарев Д.Г. и другое лицо незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор, договорившись в дальнейшем поделить денежные средства между собой. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кушнарев Д.Г. 15.04.2010 года около 04 часов 15 минут, действуя совместно с ФИО6 и другим лицом, предварительно распределив роли, поднялся в зал ожидания железнодорожного вокзала ст.Хабаровск-1, где согласно с другим лицом, согласно предварительной договоренности, наблюдая за окружающей обстановкой, отвлекали охранника разговорами, закрывая ему собой обзор зала ожидания, в целях обеспечения тайности совершения преступления ФИО6 В это время ФИО5, действуя совместно с Кушнаревым Д.Г. и другим лицом, согласно предварительной договоренности, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО7 спит, т.е. тайно от окружающих, путем свободного доступа, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, достал из правого кармана пиджака, надетого на ФИО7 денежные средства в сумме 25.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего Кушнарев А.В., ФИО9 и другое лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Кушнарев Д.Г. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Кушнарев Д.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Марковой А.Г., государственного обвинителя Кеба М.В., заявление от потерпевшего ФИО7 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Кушнарев Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Кушнарева Д.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «А,В,Г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кушнарева Д.Г.. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела отрицательно, ранее не судим, так же суд принимает во внимание, что Кушнарев Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной от Кушнарева Д.Г., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Кушнареву Д.Г. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кушнареву Д.Г. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Кушнарев Д.Г. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУШНАРЕВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п «А,В,Г» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Кушнарева Д.Г. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Кушнарева Д.Г. – содержание под стражей отменить, освободить Кушнарева Д.Г. из под стражи в зале суда.

Обязать Кушнарева Д.Г. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кушнарев Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 11.10.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                      Л.В. Александрова