приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                               30 сентября 2011 год

Дело № 1- 810/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Соловьевой Е.Е.

Защитника: Юшенко К.П. представившего удостоверение и ордер от 29.09.2011 года

Подсудимого : Негонова Сергея Владимировича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕГОНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Негонов СВ. в апреле 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь в 300 метрах     в северо - западном направлении от ДОС с. Возжаевка Белогорского района Амурской области на участке местности, с целью изготовления наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта сорвал неустановленное количество верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли. Далее он, в апреле 2011 года, точная дата не установлена, в период времени с 10 часов до 17 часов амурского времени, находясь в разрушенном двухэтажном здании, которое находится на участке местности в 300 метрах в северо - западном направлении от ДОС с. Возжаевка Белогорского района Амурской области, из ранее собранных вышеуказанным способом верхушечных частей и листьев конопли, при помощи принесенных с собой металлической чашки, растворителя и куска ткани, путем выжимания, через вышеуказанную ткань незаконно, умышленно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта вещество, являющиеся, согласно заключению эксперта № б 1с от 30.05.2011 года, наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом, общее количество которого в высушенном виде составило 121,601 грамма, что согласно «Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После этого Негонов СВ., упаковал незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в полиэтиленовый пакет и спрятал наркотическое средство у себя дома по адресу: с. Возжаевка. ДОС , кв-, в морозильной камере холодильника, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил до 11 часов 40 минут местного времени Амурской области 14.05.2011 года. В это время Негонов СВ. взял данное наркотическое средство в особо крупном размере и доложил его в карман надетой на него куртки, и пешком направился на железнодорожный вокзал ст. Возжаевка Белогорского района Амурской области, тем самым незаконно, умышлено, без цели сбыта хранил его при себе до 0 часов 15 минут амурского времени 15.05.2011 года. Далее он, на железнодорожном вокзале ст. Возжаевка осуществил посадку на пассажирский поезд № 44 сообщением « Москва -Хабаровск» и в 0 часов 16 минут амурского времени отправился от ст. Возжаевка Белогорского района Амурской области до ст. Хабаровск-1 Железнодорожного района г. Хабаровска. 15.05.2011 года. По прибытию данного пассажирского поезда на ст. Хабаровск-1, расположенную по ул. Ленинградской Железнодорожного района, г. Хабаровска в 11 часов 01 минуту местного времени 15.05.2011 года Негонов СВ., передожил наркотическое средство в особо крупном размере из кармана надетой на него куртки в носок, надетый на правую ногу и продолжил незаконно, умышлено, без цели сбыта хранить вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере находящееся в полиэтиленовом пакете, в носке, надетом на правую ногу до момента задержания сотрудниками милиции в 11 часов 10 минут местного времени 15.05.2011 года на 3 платформе железнодорожного вокзала ст. Хабаровск-1, по вышеуказанному адресу и доставления в кабинет следственно-оперативной группы, дежурной части Хабаровского ЛУВДТ, расположенного по ул. Ленигградской г.Хабаровска, где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

          Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Негонов С.В. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

           Негонов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Юшенко К.П., государственного обвинителя Соловьевой Е.Е., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Негонов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом позиции государственного обвинителя занятой в соответствии с п.8 ст.246 УПК РФ действия Негонова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч 2 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Негонов С.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких, представляющего повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимого Негонова С.В. - характеризуется по материалам уголовного дела положительно, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на его иждивении находится малолетний ребенок.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Негонова С.В., его явку с повинной, а так же наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Негонову С.В. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения к Негонову С.В. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Негонов С.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕГОНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Негонова С.В. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Негонова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Негонова С.В. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Негонова С.В. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство- гашишное масло, находящееся в прозрачном полимерном пакете общим количеством в сыром виде, после проведения экспертизы и исследования – 130,454 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Негонов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 11.10.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                         Л.В. Александрова