приговор по ст. по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ, по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, 158 ч 2 п «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 04 " июля 2011 г.                                                                                    Дело № 1-503 / 2011

Железнодорожный районный суд города Хабаровска

В составе:

Председательствующего: Александровой Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Медведевой А.И.

Адвоката: Калиновой Ю.В. представившего удостоверение и ордер от 16.05.2011 года, Шаверновского В.И. представившего удостоверение и ордер от 27.06.2011

Подсудимого: Гулящева Андрея Захаровича

Потерпевших: ФИО9, ФИО2, ФИО10

При секретаре: Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГУЛЯЩЕВА АНДРЕЯ ЗАХАРОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений по ст. по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ, по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, 158 ч 2 п «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гулящев А.З. 24.01.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 55 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находился во дворе дома <адрес> по ул. Владивостокская г.Хабаровска, когда увидел в припаркованном вблизи подъезда , указанного дома, автомобиль марки«Suzuki Swift» государственный регистрационный знак <данные изъяты> 27 регион принадлежащем ранее незнакомой ФИО1, лежавшую на переднем пассажирском сидении дамскую сумочку, принадлежащую ФИО1, в результате чего у него (Гулящева А.З.) внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 После чего Гулящев А.З., в указанное время, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, убедившись, что на дворовой территории дома никого нет, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, при помощи поднятого с земли неустановленного в ходе предварительного расследования предмета (камень), который используя в качестве орудия совершения преступления, вложив его в правую руку, разбил стекло на передней пассажирской двери, и просунув руку в образовавшийся пролом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: взяв в руку с переднего пассажирского сидения дамскую сумочку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру на имя ФИО1, сберегательная книжка «Сбербанк России» на имя ФИО1, зачетная книжка на имя ФИО1 выданная Хабаровской Академией экономики и права, книжка вклада Азиатско-Тихоокеанского банка на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности; кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились банковская карта «Сбербанк России» на имя ФИО1, дисконтные карты различных магазинов г. Хабаровска, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 2400 рублей, а всего похитив на общую сумму 6200 рублей. После этого Гулящев А.З. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Он же в период времени с 24.01.2010 года 20 час 00 мин по 29.01.2010 года 15 час 00 мин, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, после совершенного хищения 24.01.2010 года около 22 час 00 мин, имущества, принадлежащего ФИО1, испытывая материальные затруднения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданам, проследовал к дворовой территории частного дома <адрес> по ул. Заводская в г. Хабаровске, где убедившись, что в указанном доме никого нет, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, при помощи физического усилия перелез через забор, ограждавший дворовую территорию указанного дома. После чего Гулящев А.З., в указанный период времени, при помощи обнаруженного на указанной территории неустановленного в ходе предварительного расследования предмета (деревянная доска), который используя в качестве орудия совершения преступления, разбил окно, находившиеся с задней части указанного дома, и через образовавшийся пролом, незаконно проник в помещение частного дома <адрес> по ул. Заводская в г. Хабаровске, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, взяв в руки из-под лестницы, расположенной на первом этаже указанного дома, тепловентилятор «ВАLLU BHP – 5.000C», стоимостью 5310 рублей, принадлежащий ранее не знакомому ФИО9 После этого Гулящев А.З. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму 5310 рублей.

Он же в период времени с 27.04.2010 года 17 час 00 мин по 28.04.2010 года 02 час 00 мин, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Региострой», из подвального помещения подъезда дома № <адрес> по ул. Большая в г. Хабаровске, проследовал к указанному дому, и подойдя к входной двери в указанное подвальное помещение, где убедившись, что на дворовой территории дома никого нет, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой газового ключа, который используя в качестве орудия совершения преступления, сломал дверную петлю навесного замка на входной двери в указанное подвальное помещение. После чего Гулящев А.З., в указанный период времени, незаконно проник в подвальное помещение подъезда дома № <адрес> по ул. Большая в г. Хабаровске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Региострой», а именно: при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой газового ключа, который используя в качестве орудия совершения преступления, скрутил с труб отопления 22 шаровых крана, каждый стоимостью 80 рублей, на общую сумму 1760 рублей. После этого Гулящев А.З. с места совершения скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Региострой» ущерб на общую сумму 1760 рублей.

    Он же в период времени с 26.04.2010 года 12 час 00 мин по 29.04.2010 года 09 час 30 мин, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, после совершенного хищения в период времени с 27.04.2010 года 17 час 00 мин по 28.04.2010 года 02 час 00 мин, имущества, принадлежащего ООО «Региострой», испытывая материальные затруднения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Региострой», из подвального помещения дома № <адрес> по ул. Чехова в г. Хабаровске, проследовал к указанному дому, подойдя к входной двери в указанное подвальное помещение, где убедившись, что на дворовой территории дома никого нет, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой газового ключа, который используя в качестве орудия совершения преступления, сломал дверную петлю навесного замка на входной двери в указанное подвальное помещение. После чего Гулящев А.З., в указанный период времени, незаконно проник в подвальное помещение дома <адрес> по ул. Чехова в г. Хабаровске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Региострой», а именно: при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой газового ключа, который используя в качестве орудия совершения преступления, скрутил с труб отопления 12 шаровых крана, каждый стоимостью 80 рублей, на общую сумму 960 рублей и 4 манометра, каждый стоимостью 355 рублей, на общую сумму 1420 рублей, а всего похитив на общую сумму 2380 рублей. После этого Гулящев А.З. с места совершения скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Региострой» ущерб на общую сумму 2380 рублей.

Он же 27.05.2010 года в период времени с 19 час 30 мин по 20 час 00 мин, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан, проследовал в ГСК , расположенный по пер. Ленинградский, 9 в г. Хабаровске, подойдя к воротам гаража , где убедившись, что указанные ворота не заперты и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, открыв руками ворота прошел в указанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв в руки с пола бензопилу марки «HUSQVARNA», стоимостью 8342 рублей, принадлежащую ранее не знакомому ФИО2 После чего, спрятав похищенную бензопилу в найденный на месте совершения преступления мешок, не представляющий материальной ценности, Гулящев А.З. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 8342 рубля.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Гулящев А.З. вину в совершении им преступлений полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном. В судебном заседании Гулящев А.З. воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования, где будучи допрошенным как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 58-66, том 2 л.д. 63-66) показывал, что в конце января 2010 года в вечернее время он находился в районе ул. Владивостокской г. Хабаровска. В темное время суток, уже после 18 ч. 00 мин. он проходил мимо по ул. Владивостокской г. Хабаровска. Возле мусорных баков он увидел припаркованный автомобиль светлого цвета японского производства, модели «Сузуки» Он подошел к данному автомобилю и через стекло увидел на пассажирском сидении женскую сумку светло-коричневого цвета. Полагая, что в указанной сумке могут находится деньги и ценности, которые он мог бы потратить на спиртное и продукты питания, то решил похитить данную сумку. Он осмотрелся по сторонам, не обнаружив в автомобиле сигнализации, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он поднял с земли камень и, вложив его в правую руку, стоя лицом к задней части автомобиля с размаху, ударив несколько раз по стеклу разбил стекло на передней пассажирской двери автомобиля. Стекло разбивалось отдельными фрагментами, сработала сигнализация автомобиля. После этого он рукой отбросил части стекла и в образовавшееся отверстие просунул правую руку, откуда схватил сумку и вынув ее из салона автомобиля побежал в сторону Железнодорожного вокзала г. Хабаровска по дворовым территориям, опасаясь, чтобы его не заметили сотрудники милиции. Забежав в один из домов по ул. Владивостокской г. Хабаровска, он открыл сумку, которая была закрыта на замок-молнию, и осмотрев ее нашел в ней кошелек темного цвета, в котором были деньги в сумме 2400 рублей. Также в сумке находилась банковская карта «Сбербанк России», которую положил обратно в сумку, визитки и карты магазинов г. Хабаровска, паспорт гражданина РФ с фотографией какой-то женщины, документы на квартиру, какие именно не помнит, сберегательная книжка, зачетка с оценками и какие-то банковские документы, но какие именно не помнит. Данные документы он сложил обратно в сумку, а деньги забрал с собой. Сумку оставил рядом с мусорным контейнером этого дома. После этого на украденные деньги он купил спиртное и продукты питания в торговых павильонах г. Хабаровска.

В конце января 2010 года, после того как он украл из машины сумку возле дома № <адрес> по ул. Владивостокская в г. Хабаровске, в вечернее время суток, он находился в районе ул. Заводская г. Хабаровска. В тот день по данной улице ходил с целью отыскания металлических изделий, а также присматривал территории домов, куда можно было бы залезть и украсть что-либо, что можно было бы в дальнейшем продать или сдать также на лом. На данной улице он увидел огороженный металлическим забором двухэтажный дом из кирпича красного цвета. В доме свет не горел, а его крыша у основания была покрыта досками и не достроена, а рядом находились доски и строительные материалы, в связи с чем он решил, что в данном доме никто не проживает. Тогда он решил, что ему проще залезть в данный дом и украсть что-либо. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что территория дома никем не охраняется, он перелез через забор и быстрым шагом побежал к дому, осмотрев окна убедился, что в доме никого нет, так как там не горел свет. Подойдя к одному из окон, он взял доску и разбил одно из стекол стеклопакета. После чего подтянувшись на руках он просунул в образовавшуюся щель руку и открыв за ручку окно влез в него, закрыв окно за собой. Оказавшись внутри, он стал осматривать дом по всем двум этажам. В данном доме производился ремонт. Убедившись, что в доме никого нет, он увидел в комнате возле входной двери тепловую пушку округлой формы, в корпусе желтого цвета, и, взяв ее в руки выбросил ее через окно у входной двери, а сам вылез через окно в которое залазил. На улице, взяв тепловую пушку в руки он перекинул ее через забор, а после чего, поволок ее на металлоприемный пункт по ул. Шмидта в г. Хабаровске, где показал ее металлоприемщику, которому ранее уже сдавал металл, на что тот согласился приобрести ее, и отдал ему за нее 700 рублей. Металлоприемщику он сказал, что тепловую пушку нашел возле мусорного бака и не знает чья она. В это время на пункте приема металлолома сдавал металлическую проволоку его знакомый ФИО19 ФИО22 После того, как он (Гулящев А.З.) сдал похищенную тепловую пушку они с Василием купили спиртное. Во время распития он похвастался Василию, что украл данную пушку с дома по ул. Заводская г. Хабаровска.

В конце апреля 2010 года он находился в районе домов по ул. Большая г. Хабаровска, где собирал различный металл и распивая спиртные напитки. В вечернее время суток он находился напротив первого подъезда дома № <адрес> по ул. Большая в г. Хабаровске. Так как ему необходимы были деньги на спиртное, то он решил пройти в подвальное помещение данного дома и что-нибудь украсть. После чего он подошел к металлической двери, расположенной возле входной двери в подъезд № <адрес>, осмотрев которую, он убедился, что она закрыта на навесной замок. На тот момент у него при себе был металлический газовый ключ, для слесарных работ, который он раннее также нашел на улице. Достав этот ключ, он отжал им навесные крепления, приваренные к двери, на которых держался замок, и, упершись ногой в дверь начал тянуть всем весом своего тела данный ключ на себя, в результате чего, отломалась верхняя дужка крепления замка, затем, таким же способом он сломал и нижнюю дужку. После этого он открыл двери и прошел в подвальное помещение, прикрыв за собой дверь, чтобы с улицы никто не видел, что она открыта. Находясь в подвале он увидел что вдоль стен расположены трубы как из металла, так и из белого полипропилена. Он решил свинтить краны на данных трубах, так как они имеют хороший вес и занимают мало места. После этого, он газовым ключом открутил краны на трубах, от чего из кранов начала бежать сильным напором вода. Выйдя из подвального помещения краны он сложил в мешок и убежал за дом, после чего похищенное принес на металлоприемный пункт по ул. Шмидта в г. Хабаровске.

     В конце апреля 2010 года в вечернее время суток, после того как он совершил хищение из подвального помещения дома № <адрес> по ул. Большая в г. Хабаровске, он сразу же направился к домам, расположенным по ул. Чехова в г. Хабаровске, для того, чтобы снова залезть в подвальное помещение какого-нибудь дома, чтобы оттуда украсть краны или что-нибудь, что можно сдать на металл за деньги. После этого он прошел к дому по ул. Чехова в г. Хабаровске, осмотрев который увидел между первым и вторым подъездом данного дома вход в подвальное помещение. Осмотревшись и убедившись в том, что на улице никого нет, он положил свой мешок возле мусорного бака первого подъезда данного дома и, взяв в руки газовый ключ, который находился у него с собой отжал дверную петлю, затем, упершись ногой о дверь с силой потянул ключ на себя, в результате чего верхняя дужка замка отломалась. Зайдя в данное помещение он сразу увидел трубы, и при помощи газового ключа открутил около 12 кранов, также с некоторых труб он открутил четыре манометра, после чего вышел из данного помещения, сложил скрученные им краны манометры в оставленный им мешок, после чего пошел на металлоприеный пункт по ул. Шмидта в г. Хабаровске, придя на который он встретил своего знакомого ФИО19 Василия, с которым они сдали украденные им предметы. После чего в процессе распития спиртного он рассказал ФИО19, что данные предметы он украл из подвалов домов и что, это очень простой способ заработать, после чего газовый ключ он спрятал вблизи металлоприемного пункта по ул. Шмидта в г. Хабаровске.

В конце мая 2010 года в вечернее время суток, он зашел на переулок Ленинградский в г. Хабаровске. Так как у него при себе не было денежных средств, на которые бы он мог купить себе спиртное, он решил зайти на территорию какого-нибудь ГСК, чтобы оттуда забрать какие-либо металлические изделия и детали, которые обычно владельцы автомобилей выкидывают за ненадобностью, так как они вышли из строя. Зайдя на территорию ГСК, расположенного по пер. Ленинградскому он прошел вдоль гаражей первого этажа и увидел, что у четвертого по счету гаража слегка приоткрыта одна створка ворот. Он решил посмотреть есть ли кто-либо там, а если нет, то что-либо похитить, а потом продать или сдать на металлоприемный пункт за деньги. Слегка приоткрыв ворота данного гаража он убедился, что там никого нет. После чего он включил свет в данном гараже при помощи выключателя и увидел возле стены по правую сторону бензопилу оранжевого цвета, которую решил украсть и продать, а на вырученные деньги купить спиртное. После этого он выключил свет в гараже, запомнив визуально где лежит бензопила, затем выглянув из гаража убедился, что на территории данного этажа ГСК никого нет. После этого он взял данную бензопилу и положил ее в мешок, который нашел в данном гараже, после чего вышел из гаража, прикрыв ворота и направился на пункт приема металла, расположенный по ул. Шмидта в г. Хабаровске, где продал ее металлоприемщику ФИО11 Валерию за 1 200 рублей, которые впоследствии потратил на свои нужды.

Кроме полного признания своей вины в совершении преступлений Гулящевым А.З., его вина полностью подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО10, а так же свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО8

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9 суду показал, что 24.01.2010 года он находился в доме по адресу: г. Хабаровск, ул. Заводская, <адрес> В данном доме производились ремонтные работы. Вечером этого же дня, около 20 час. 00 мин. он закрыл дверь дома и поехал к себе домой, а после чего, на следующий день - он уехал в служебную командировку за пределы г. Хабаровска. Из командировки вернулся 29.01.2010 года, и подойдя к дому обнаружил, что окно, расположенное около крыльца при входе в дом разбито, а на земле находятся мелкие осколки стекла. Обойдя дом он обнаружил еще одно разбитое окно с противоположной стороны дома. Когда он вошел в дом, то обнаружил, что пропала тепловая пушка «ВАLLU BHP – 5.000C», которая находилась недалеко от входной двери, возле окна, которое и было разбито. Замок входной двери дома повреждений не имел. Больше из дома ничего похищено не было. Данную тепловую пушку он приобрел в декабре 2009 года за 5310 рублей. Причиненный данным преступлением ущерб в размере 5310 рублей является для него не значительным. На возмещении ущерба не настаивает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Аршавский С.М. суду показал, что у него в собственности имеется гараж , расположенный на территории ГСК по адресу: г. Хабаровск, пер. Ленинградский, 9. В виду отсутствия охраны территории ГСК он вместе с другими собственниками гаражей собрали деньги и сделали на въезде в ГСК металлические ворота, которые закрывали на ключ. Ключи от ворот имеются у каждого владельца гаражей. 27.05.2010года примерно в 09час.00мин. он из бокса выгнал автомобиль, после чего выехав из ГСК закрыв основные ворота уехал по делам, при этом ворота своего бокса закрывать не стал, так как ворота бокса он никогда не закрывает, а просто их прикрывает. Примерно 20час. 00мин. он вернулся в ГСК и увидел, что основные ворота ГСК были открыты.Когда он подъехал к своему боксу увидел, что одна створка ворот гаража приоткрыта. Войдя в гараж он обнаружил, что из него пропала принадлежащая ему бензопила «HUSQVARNA», стоимостью 8342 рублей. Ущерб, для него является значительным. Просит взыскать данную сумму с виновного.

Допрошенная в судебном заседаниив качестве потерпевшей ФИО10, суду показала, что их организация ООО «Региострой» занимается обслуживанием жилого фонда по ул. Большая и ул. Вяземская в г. Хабаровске. 28.05.2010 года стало известно, что в доме № <адрес> по ул. Большая в г. Хабаровске в ночное время суток в подвальное помещение был сломан замок, в результате чего кто-то из посторонних, незаконно проник в данное помещение и с труб отопления свинтил и похитил 22 шаровых крана и 11 заглушек на трубы отопления. В результате данного хищения ООО «Региострой» причинен имущественный ущерб на сумму 1 760 рублей

Так же имело место кража в подвальном помещении дома № <адрес> по ул. Чехова в г. Хабаровске. Так же был взломан замок двери, после чего из данного помещения с труб отопления и теплоснабжения были похищены 12 шаровых кранов, и 4 манометра, В результате данного хищения предприятию причинен ущерб на сумму 2 380 рублей.

Ущерб причиненный организации просит взыскать с виновного в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что он работает приемщиком на пункте приема металлолома, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Шмидта, д. <адрес> На данный пункт приема металлолома постоянно приносят различные предметы из металла, лица без определенного места жительства, которых он знает уже довольно продолжительное время. Ему также известен Гулящев А.З., так как длительное время приносил ему различные металлические изделия для сдачи за денежные средства. Зимой, в конце января 2010 года Гулящев А.З. и ранее ему знакомый ФИО19 Василий принесли ему тепловую пушку в корпусе желтого цвета круглой формы. При этом Гулящев А.З. сказал ему, что данную пушку он нашел возле мусорного бака одного из домов, но какого именно он не говорил, и, что она в неисправном состоянии. Он поверил ему и принял эту тепловую пушку как металлолом, передав ему деньги в сумме 700 рублей, после чего тот ушел. Данную пушку уже утилизировали.

В конце апреля 2010 года Гулящев А.З. приносил ему шаровые краны, Он (ФИО11) поинтересовался у Гулящева откуда данные краны, на что тот ответил, что нашел их на улице. Он поверил Гулящеву, так как тот длительное время приносил различные предметы. Сдав ему данные краны в качестве металлических изделий, он передал Гулящеву А.З. денежные средства в сумме 400 рублей, после чего тот ушел.

В конце мая 2010 года к нему на металлоприемный пункт пришел Гулящев А.З. и притащил бензопилу в корпусе оранжевого цвета, марки «Хускварна. Гулящев А.З. предложил ему приобрести у него данную бензопилу, на что он спросил откуда она у него. Тот в свою очередь ответил, что данную бензопилу ему дал один знакомый и попросил его ее продать. Он (ФИО11), отказался принимать у Гулящева данную бензопилу.

    В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, в которых он показывал, что В конце мая 2010 года к нему на металлоприемный пункт пришел Гулящев А.З. и притащил бензопилу в корпусе оранжевого цвета, марки «Хускварна», данное название запомнил, так как эта фирма занимается изготовлением строительных инструментов. Гулящев А.З. предложил ему приобрести у него данную бензопилу, на что он спросил откуда она у него. Тот в свою очередь ответил, что данную бензопилу ему дал один знакомый и попросил его ее продать. Он (ФИО11), ему поверил, проверив, что пила в исправном состоянии, он передал ему деньги в сумме 1 200 рублей, после чего тот ушел. Данной пилой он пользовался по своему усмотрению, так как купил ее на свои деньги и о том, что она краденная даже не догадывался. Осенью 2010 года данная пила попала под дождь и пришла в негодность, починить ее он не мог и чтобы хоть как-то компенсировать свои затраты, сдал ее на металл в металлоприемный пункт в котором работает, получив за нее по ее весу около 400 рублей. В настоящее время данная пила утилизирована.( л.д. 203-205)

После оглашения данных показаний свидетель пояснил, что он такого не говорил и почему следователь так записал не знает, он протокол не читал, доверился следователю и просто проставил свои росписи.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что 16.05.2011 года его и его знакомого ФИО13 пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых при производстве следственного мероприятия «проверка показаний на месте» с участием гражданина Гулящева А.З. Они вместе на милицейском автомобиле приезжали к местам совершения преступления Гулящевым А.З. по его ФИО12 указаниям. Помнит, что подъезжали на ул. Владивостокскую, где Гулящев А.З показывал и рассказывал, как он выбил стекло в автомобиле припаркованного около дома и из салона автомобиля похитил женскую сумочку. Потом они проехали в ГСК, расположенному в районе переулка Ленинградского, где Гулящев добровольно показал на бокс и пояснил, что из данного бокса он похитил бензопилу. После по указанию Гулящева А.З. они все проехали к подвалам домов расположенных по ул. Чехова    и Большой, где Гулящев показал и рассказал как он из подвалов похищал краны, после чего по указанию Гулящева, все проехали в пункт металаприемки по ул. Шмидта, где Гулящев рассказал, что все ворованные им предметы он сдавал именно в этот пункт. Так же по указанию Гулящева они на автомобиле проехали в частный сектор к строящемуся дому по ул. Заводской и Гулящев рассказывал, что он выбил доской стекло в окне, проник в дом, откуда похитил тепловую пушку, которую так же сдал в металоприемник. Все показания Гулящев давал добровольно, никакого психологического либо физического насилия к нему не применялось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 дал суду аналогичные показания свидетелю ФИО8, подтвердив, что он участвовал в качестве понятого при показе совершения преступлений гражданином Гулящевым А.З.

Так же в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса были оглашены показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО18

          Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО1 показывала, что в январе 2009 года она приобрела в свою собственность автомобиль марки «Suzuki Swift», государственный регистрационный знак М 910 УВ 27 регион. 24 января 2010 года около 22 ч 00 мин на указанном автомобиле она подъехала к дому по ул. Владивостокская в г. Хабаровске, где припарковала свой автомобиль вблизи мусорных контейнеров подъезда данного дома. Выйдя из салона автомобиля, она при помощи брелока сигнализации «Старлайн» поставила свой автомобиль на охрану, после чего поднялась в квартиру, чтобы забрать свои вещи. В квартире она находилась около 05 минут, никаких звуков сигнализации не слышала и брелок сигнализации не срабатывал. После чего спустилась обратно к автомобилю. Подойдя к автомобилю, она отключила сигнализацию и, открыв двери, села на водительское сидение собираясь поехать по делам. Уже находясь в салоне автомобиля она увидела, что стекло передней пассажирской двери разбито, переднем пассажирском сидении находятся осколки стекла, а на данном сидении отсутствует принадлежащая ей сумка из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью 3 000 рублей, которую она перед уходом оставила на этом сидении, полагая, что с ней ничего не случится, потому что поднималась в квартиру на непродолжительное время. В похищенной сумке находились не представляющие для нее материальной ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, сберегательная книжка «Сбербанк России», зачетная книжка, выданная Хабаровской Академией экономики и права, книжка вклада Азиатско-тихоокеанского банка. Также в сумке находился кожаный кошелек темного цвета, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 2 400 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей, двумя купюрами достоинством 50 рублей. Кроме того в данной сумке находились не представляющие для нее материальной ценности банковская карта «Сбербанк России», и дисконтные карты различных магазинов г. Хабаровска, каких именно она не помнит, так как пользовалась ими очень редко. Общий ущерб, причиненный ей данным преступлением составил 6 200 рублей и является для нее значительным.( л.д. 33-35, том 1)

          Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО16 показывала, что она проживает в <адрес>. «Г» по ул. Большая в г. Хабаровске. 28.04.2010 года около 02 час. 00 мин. она проснулась от шума и увидела, что вибрируют стояки системы отопления. Она предположила, что происходит сброс воды и позвонила диспетчеру аварийной службы ООО «Региострой» и сообщила о случившемся. Спустя минут 20 пришел слесарь и в подвале дома устранил течь воды. О том, что были похищены вентили системы отполения она узнала от сотрудников милиции.( том 1 л.д. 179-180)

         Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17 показывал, что он работает в ООО «Региострой» в должности слесаря. В его обязанности входит техническое обслуживание домов №№ 2, 2 «А», 2 «Б» по ул. Сигнальной в г. Хабаровске и домов №№ <адрес> по ул. Большая в г. Хабаровске. 27.04.2010 года около 16 час. 55 мин. он собрался идти домой. Перед уходом он проверил все двери, ведущие в подвалы, они были закрыты на навесные замки, ключи от замков имеются только у него и в аварийной службе. Утром 28.04.2010 года он созвонился с ФИО16, проживающей в <адрес>. «Г» по ул. Большая в г. Хабаровске, которая сообщила ему, что ночью в подвале ее дома шумела вода. После чего он связался с аварийной службой, где ему сообщили, что кто-то в подвале скрутил шаровые краны. Около 09 час. 20 мин. того же дня он пришел в подвал указанного подъезда, где обнаружил, что на входной двери в подвал сломана дужка крепления, на которой раннее висел навесной замок. В ходе осмотра подвала он обнаружил, что пропали 22 шаровых крана. После чего о случившемся он сообщил мастеру, а тот в свою очередь обратился в милицию( том 1 л.д. 181-183)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14 показывал, что он работает в ООО «Региострой» слесарем аварийной службы. 27.04.2010 года в 17 час. 30 мин. он заступил на дежурство. В 02 час. 15 мин. 28.04.2010 года к нему поступила заявка о том, что в подвале 1-го подъезда <адрес> «Г» по ул. Большая в г. Хабаровске сильный шум в подвале. По приезду было обнаружено, что дверь в подвал вскрыта, замок сорван, а в подвале скручены вентиля на сбросниках. После чего он перекрыл систему отопления на два подъезда, что заняло по времени около 20 минут. В 08 час. 30 мин. 28.04.2010 года он при сдаче дежурства передал заявку слесарю дома и начальнику участка.(том 1 л.д. 192-194)

          Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15 показывала, что она работает в ООО «Региострой». В ее обязанности входит обслуживание жилого фонда. На обслуживаемом участке находится 104 дома, одним из которых является д. № <адрес> по ул. Чехова в г. Хабаровске. 29.04.2010 года около 10 час. 40 мин. ей на сотовый телефон позвонил монтажник ФИО18 и сообщил, что из подвального помещения д. № <адрес> по ул. Чехова в г. Хабаровске пропало имущество ООО «Региострой». Спустя некоторое время она сама прибыла на место происшествия и обнаружила, что в указанном подвале, на стойках отопления отсутствуют 12 кранов шаровых и 4 манометра. (том 1 л.д.230-231)

         Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18 показывал, что он работает в ООО «Региострой» в должности монтажника сантехника. В его обслуживании находится 11 жилых домов, один из которых расположен по адресу: ул. Чехова, <адрес> в г. Хабаровске. В данном доме находится подвальное помещение, в которое имеется 4 входа, которые оборудованы металлическими дверьми и закрываются при помощи навесных замков. Ключи от каждой двери имеются только у него и в аварийной диспетчерской. 26.04.2010 года он проводил сантехнические работы в указанном доме, которые закончил около 12 час. 00 мин. После чего убедился, что все двери закрыты и покинул подвальное помещение. 29.04.2010 года около 09 час. 30 мин. он вновь пришел в указанный подвал, и обнаружил, что между 1-м и 2-м подъездами д. № <адрес> по ул. Чехова в г. Хабаровске дверь подвала открыта, а дужка замка отсутствует. При осмотре подвального помещения обнаружил отсутствие 12 шаровых кранов и 4 манометров, о чем он сообщил своему руководству.(том 1 л.д. 232-234)

           Так же в судебном заседании в связи с невозможностью установления места проживания свидетеля ФИО19 (т.к. последний является гражданином без определенного места жительства), в судебном заседании после поступления рапорта о невозможности установления последнего были в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия в которых ФИО19 показывал, что так как у него отсутствует постоянное место жительства, то он проживает во всех районах г. Хабаровска. Зарабатывает деньги себе на продукты собирая на улицах г. Хабаровска различные пустые бутылки и металлические изделия, которые затем сдает на различные пункты приема металла и стеклотары. Ему известно, что по ул. Шмидта в г. Хабаровске находится пункт приема металла, так как на этот пункт он неоднократно приносил найденные им металлические бесхозные изделия. Там же он неоднократно распивал спиртные напитки вместе с лицами без определенного места жительства как и он сам. Он знаком с Гулящевым А.З., который также постоянно в его присутствии сдавал разные металлические изделия на вышеуказанный металлоприемный пункт. Приблизительно в конце января 2010 года в утреннее время он (ФИО19) находился на металлоприемном пункте по ул. Шмидта в г. Хабаровске. В указанное время к нему подошел Гулящев А.З. и предложил сдать неработающую тепловую пушку, на что он согласился ему помочь и они вместе принесли данную пушку, которая лежала не по-далеку металлоприемщику Валерию ФИО11. Последнего он знает, так как часто сдавал ему на металл различные, найденные им металлические изделия. Гулящев А.З. сообщил металлоприемщику, что нашел тепловую пушку возле мусорного бака. Сдав данную пушку за 700 рублей они приобрели спиртное, и в процессе распития, Гулящев А.З. рассказал ему, что данную пушку он на самом деле украл из строящегося дома в частном секторе. В дом залез разбив доской окно. Он (ФИО19) посмеялся над ним, но о том, что ему необходимо было обратиться в милицию по данному факту даже не подумал.

Так, в конце апреля 2010 года он находился на металлоприемном пункте по ул. Шмидта в г. Хабаровске и сдавал металл. В этот момент, в утреннее время суток, на данный металлоприемный пункт пришел Гулящев А.З. и вывалил из полиэтиленового мешка из под сахара или муки краны от труб, которых было большое количество. После того, как они сдали каждый из своих металлических изделий, они купили спиртное и распивая его, Гулящев А.З. рассказал ему, что нашел способ зарабатывать деньги и рассказал, что данные краны он украл из подвалов домов, открутив их газовым ключом, который он нашел на улице.

В мае 2010 года на металлоприемный пункт пришел Гулящев А.З. и достал из мешка, который был у него с собой бензопилу в корпусе оранжевого цвета, после чего продал ее металлоприемщику, пояснив, что данную пилу дал ему его друг для продажи. Он также присутствовал при этом, так как тоже сдавал металл. О том, что Гулящев А.З. украл данную пилу он узнал от сотрудников милиции. Где она находится в настоящий момент он не знает.(том 1 л.д. 206-208)

Так же вина Гулящева А.З. в совершении им преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

Л.д.4 том 1 заявлением от потерпевшей ФИО1 от 24.01.2010 года, в котором она сообщила о хищении принадлежащего ей имущества.

Л.д.6-11 том 1 Протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2010 года, согласно которому во дворе д. № <адрес> по ул. Владивостокской в г. Хабаровске был произведен осмотр автомобиля «Suzuki Swift», г.н.з. М 910 УВ, 27 рег. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два следа пальцев рук, из которых согласно заключению эксперта от 26.02.2010 года - один изъятый след оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1, второй след для идентификации личности не пригоден.

          Л.д. 67-84 том 1 Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гулящева А.З. от 16.05.2011 года, согласно которому Гулящев А.З. в присутствии двух понятых и защитника, добровольно показал место совершенного им преступления – двор дома № <адрес> по ул. Владивостокской в г. Хабаровске, сообщив в присутствии указанных лиц о времени и способе совершенного им тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1

           Л.д. 100 том 1 заявлением ФИО9 от 30.01.2010 г, в котором последний сообщил о хищении принадлежащего ему имущества.

          Л.д. 102-108 том 1 Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2010 года, согласно которому был произведен осмотр места совершения преступления – дом № <адрес> по ул. Заводская в г. Хабаровске.

Л.д. 119-122 том 1 Протоколом выемки от 16.02.2010 года, согласно которому на основании постановления о производстве выемки от 16.02.2010 года у потерпевшего ФИО9 были изъяты документы, подтверждающие наличие и стоимость похищенного у него имущества – товарный чек на тепловую пушку «ВАLLU BHP – 5.000C», стоимостью 5310 рублей.

Л.д. 123-125 том 1 Протоколом осмотра документов от 16.02.2010 года, согласно которому был произведен осмотр товарного чека на тепловую пушку «ВАLLU BHP – 5.000C», стоимостью 5310 рублей, изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО9

Л.д. 126 том 1 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.02.2010 года, согласно которому товарный чек на тепловую пушку «ВАLLU BHP – 5.000C», стоимостью 5310 рублей был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Л.д. 67-84 том 1 Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гулящева А.З. от 16.05.2011 года, согласно которому Гулящев А.З. в присутствии двух понятых и защитника, добровольно показал место совершенного им преступления – д. № <адрес> по ул. Заводская в г. Хабаровске, сообщив в присутствии указанных лиц о времени и способе совершенного им тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9

Л.д. 164 том 1 заявлением директора ООО «Региострой» ФИО20 в котором последний соощил о хищении имущества принадлежащего ООО «Региострой»

Л.д.169-176 том 1 Протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр места совершения преступления – подвал первого подъезда <адрес> «Г» по ул. Большая в г. Хабаровске. В ходе осмотра места происшествия каких либо следов, предметов и объектов, имеющих значение для уголовного дела не обнаружено.

Л.д. 67-84 том 1 Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гулящева А.З. от 16.05.2011 года, согласно которому Гулящев А.З. в присутствии двух понятых и защитника, добровольно показал место совершенного им преступления – подвал первого подъезда <адрес> «Г» по ул. Большая в г. Хабаровске, сообщив в присутствии указанных лиц о времени и способе совершенного им тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Региосрой». При проведении проверки показаний на месте на пункте приема металла, расположенного по ул. Шмидта, 11 в г. Хабаровске был обнаружен и изъят используемый Гулящевым А.З. в качестве орудия совершения преступления газовый ключ, спрятанный Гулящевым А.З. у ограждения пункта приема металла после совершенного преступления.

Л.д. 85-88 том 1 Протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года, согласно которому был произведен осмотр изъятого газового ключа, используемого Гулящевым А.З. в качестве орудия совершения преступления.

Л.д.89 том 1 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.05.2011 года, согласно которому изъятый газовый ключ, используемый Гулящевым А.З. в качестве орудия совершения преступления был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Л.д. 216 том 1 Заявлением директора ООО «Региострой» ФИО20 от 05.05.2010 года, в котором последний сообщил о хищении имущества принадлежащего ООО «Региострой»

Л.д. 218-224 том 1 Протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр места совершения преступления – подвал д. № <адрес> по ул. Чехова в г. Хабаровске. В ходе осмотра места происшествия каких либо следов, предметов и объектов, имеющих значение для уголовного дела не обнаружено.

Л.д. 67-84 том 1 Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гулящева А.З. от 16.05.2011 года, согласно которому Гулящев А.З. в присутствии двух понятых и защитника, добровольно показал место совершенного им преступления – подвал д. № <адрес> по ул. Чехова в г. Хабаровске, сообщив в присутствии указанных лиц о времени и способе совершенного им тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Региосрой». При проведении проверки показаний на месте на пункте приема металла, расположенного по ул. Шмидта, <адрес> в г. Хабаровске был обнаружен и изъят используемый Гулящевым А.З. в качестве орудия совершения преступления газовый ключ, спрятанный Гулящевым А.З. у ограждения пункта приема металла после совершенного преступления.

Л.д. 85-88 том 1 Протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года, согласно которому был произведен осмотр изъятого газового ключа, используемого Гулящевым А.З. в качестве орудия совершения преступления.

Л.д. 89 том 1 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.05.2011 года, согласно которому изъятый газовый ключ, используемый Гулящевым А.З. в качестве орудия совершения преступления был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

    Л.д. 4 том 2 заявлением ФИО2 от 27.05.2010 года, в котором последний сообщил о хищении принадлежащего ему имущества.

Л.д. 6-12 том 2 Протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2010 года, согласно которому был произведен осмотр места совершения преступления – гараж , расположенный на территории ГСК по пер. Ленинградскому, <адрес> в г. Хабаровске. В ходе осмотра места происшествия каких либо следов, предметов и объектов, имеющих значение для уголовного дела не обнаружено.

Л.д. 41-44 том 2 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр копии гарантийного свидетельства и копии кассового чека, подтверждающие наличие и стоимость бензопилы «HUSQVARNA», принадлежащей ФИО2

        Л.д.45 том 2 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.05.2011 года, согласно которому копия гарантийного свидетельства и копия кассового чека, подтверждающие наличие и стоимость бензопилы «HUSQVARNA», принадлежащей ФИО2 были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Л.д. 67-84 том 1 Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гулящева А.З. от 16.05.2011 года, согласно которому Гулящев А.З. в присутствии двух понятых и защитника, добровольно показал место совершенного им преступления – гараж , расположенный на территории ГСК по пер. Ленинградскому, <адрес> в г. Хабаровске, сообщив в присутствии указанных лиц о времени и способе совершенного им тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и не противоречивы, суд принимает их достоверными и берет за доказательство. До совершения данного преступления потерпевшие с подсудимым Гулящевым А.З. знакомы не были, наличие между ними неприязненных отношений в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гулящевым А.З. инкриминируемых преступлений.

Пояснения свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного заседания о том, что факты, изложенные им в протоколе допроса, а именно, что он приобрел у Гулящева А.З. для себя бензопилу, он не говорил и подписывал, не читая, суд во внимание не принимает, как заявленные голословно. Поскольку оснований для признания протокола допроса недопустимым доказательством по делу у суда не имеется, протокол соответствует требованиям УПК РФ и свидетель был предупрежден о том, что показания будут использованы в качестве доказательства по делу, даже, если в дальнейшем от этих показаний откажется, а кроме того, по окончании допроса свидетелем было заявлено об удостоверении правильности изложенных в нем записей. Поэтому указанные показания суд принимает за достоверные и допустимые доказательства, оснований не доверять которым суд не находит.

Давая оценку показаниям подсудимого, исследованных в судебном заседании, суд признает их в целом достоверными и принимает за доказательство.

Поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что причиненный ему ущерб на сумму 5310 рублей является незначительным, т.к. его доход составляет 30.000 рублей в месяц, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает необходимым исключить из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак значительности ущерба.

Вина Гулящева А.З. в совершении преступлений полностью установлена, суд квалифицирует его действия

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события 24.01.2010) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события с 24.01.2010 по 29.01.2010) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события с 27.04.2010 по 28.04.2010)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события 26.04.2010 по 29.04.2010) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события 27.05.2010) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наличие квалифицирующего признака « незаконное проникновение в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку незаконным признается любое, не санкционированное в установленном законом порядке проникновение в помещение без ведома его владельцев.

Квалифицирующий признак «значительности ущерба» так же нашел свое подтверждение из показаний потерпевшей ФИО1 и потерпевшего ФИО2.

С учетом поведения подсудимого Гулящева А.З. на предварительном следствии и в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких либо сомнений в том, что Гулящев А.З. во время совершения преступных действий не мог осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Гулящев А.З. характеризуется по материалам дела посредственно, вину в совершении им преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, так же суд принимает во внимание, что Гулящев А.З. совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, ущерб потерпевшим не возмещен.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Гулящевым А.З. и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении у Гулящева малолетнего ребенка, а так же его заболевание: остаточные изменения перенесенного туберкулеза, хронический вирусный гипатит С.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Гулящева А.З.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

оснований для применения к Гулящеву А.З. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В связи с чем, суд считает, что наказание Гулящеву А.З. должно быть назначено в виде лишения свободы

    Исковые требования потерпевших о возмещении ущерба с Гулящева А.З. подлежат удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

     ГУЛЯЩЕВА АНДРЕЯ ЗАХАРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события 24.01.2010) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события с 24.01.2010 по 29.01.2010) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события с 27.04.2010 по 28.04.2010)– в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события 26.04.2010 по 29.04.2010) - в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (события 27.05.2010) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 19.04.2011 года и приговором Центрального районного суда города Хабаровска от 15.04.2011 года окончательно назначить к отбытию ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения в отношении Гулящева А.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на – содержание под стражей, взяв Гулящева А.З. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Гулящеву А.З. с 04.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гулящеву А.З время содержания под стражей по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска с 02.03.2011 года по 04.07.2011 г.

Взыскать с Гулящева Андрея Захаровича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба 6.200 рублей.

Взыскать с Гулящева Андрея Захаровича в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения ущерба 8.342 рубля.

Взыскать с Гулящева Андрея Захаровича в пользу ООО «Региострой» ( г.Хабаровск, ул. Промышленная,<адрес> в счет возмещения ущерба 1.760 рублей.

Взыскать с Гулящева Андрея Захаровича в пользу ООО «Региострой» ( г.Хабаровск, ул. Промышленная,<адрес>) в счет возмещения ущерба 2.380 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый ключ хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД г.Хабаровска – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на тепловую пушку «ВАLLU BHP – 5.000C» считать возвращенным по принадлежности, копию гарантийного свидетельства и копию кассового чека, подтверждающие наличие и стоимость бензопилы «HUSQVARNA» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                Л.В.Александрова

Справка: 04.10.2011 года приговор Железнодорожного районного суда от 04.07.2011 года в отношении Гулящева А.З. оставлен без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу – без удовлетвоерния.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                         Л.В. Александрова