приговор по ст.30 ч 3,228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ, ст. 30 ч 1, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ,ст.228 ч 1 УК РФ, ст.222 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"10 " октября 2011 г.                                                                                   Дело № 1- 722 / 2011

Железнодорожный районный суд города Хабаровска

В составе:

Председательствующего: Александровой Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.

Адвокатов: Шаброва В.И. представившего удостоверение и ордер от 14.02.2011 года, Шаверновского В.И. представившего удостоверение и ордер от 16.08.2011 года

Подсудимых: Луговского Александра Васильевича и Корыткиной Марии Павловны

При секретаре: Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЛУГОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступлений по ст.30 ч 3,228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ, ст. 30 ч 1, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ,ст.228 ч 1 УК РФ, ст.222 ч 1 УК РФ

КОРЫТКИНОЙ МАРИИ ПАВЛОВНЫ <данные изъяты>

в совершении преступлений по ст. 30 ч 3,228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ, ст. 30 ч 1, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

             Луговский А.В., в период времени с 14 декабря 2010 года по 19 января 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц, по предварительному сговору с Корыткиной М.П., совершили покушения на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в общем количестве не менее 1,85 грамма, что согласно постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

    В неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Корыткина М.П. и Луговский А.В., с целью получения выгоды в виде денежных средств, договорились совместно сбывать наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), при этом разработали план, распределили роли и конкретные действия, отведенные каждому участнику, согласно которым Корыткина М.П. систематически приобретает в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство. В свою очередь Луговский А.В., осуществляет его продажу наркозависимым лицам.

    Так, Корыткина М.П., в точно неустановленное следствием время, до 12 часов 16 минут 14 декабря 2010 года, реализуя единый с Луговским А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в количестве не менее 1,12 грамма, которое незаконно хранила при себе до передачи Луговскому А.В.

    14 декабря 2010 года гражданин под псевдонимом «Петров И.С.», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе телефонного разговора с Луговским А.В., договорился с последним о приобретении наркотического средства кустарного изготовления – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). В свою очередь Корыткина М.П., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц, по предварительному сговору с Луговским А.В., в неустановленное следствием время, передала последнему заранее приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в количестве не менее 1,12 грамма, после чего Луговский А.В., продолжая реализовывать единый с Корыткиной М.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 14 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 16 минут до 12 часов 24 минут, находясь около дома №45 по ул.Хинганской в г.Хабаровске, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в соответствии с ранее разработанным планом и отведенной ему роли в совершаемом преступлении, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей гражданину под псевдонимом «Петров И.С.», согласно заключения эксперта № 95 э от 28 января 2011 года - наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в полимерном свертке, количество которого составило 1,12 грамма.

    Таким образом, Луговский А.В., по предварительному сговору с Корыткиной М.П., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц, покушались незаконно сбыть, продав за 3000 рублей гражданину под псевдонимом «Петров И.С.» кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в полимерном свертке, количество которого составило 1,12 грамма.

    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Луговский А.В. и Корыткина М.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и изъявшими указанное наркотическое средство из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Петров И.С.» 14 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут в служебном кабинете КМ УВД по г.Хабаровску, расположенном по адресу: г.Хабаровск, ул.Владивостокская,

    После этого, Корыткина М.П., продолжая реализовывать единый с Луговским А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время и месте, до 15 часов 27 минут 19 января 2011 года у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,73 грамма, которое незаконно хранила при себе до передачи Луговскому А.В.

    19 января 2011 года гражданин под псевдонимом «Петров И.С.», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе телефонного разговора с Луговским А.В., договорился с последним о приобретении наркотического средства кустарного изготовления – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). В свою очередь Корыткина М.П., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц, по предварительному сговору с Луговским А.В., в неустановленное следствием время, передала последнему заранее приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,73 грамма, после чего Луговский А.В., продолжая реализовывать единый с Корыткиной М.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 19 января 2011 года в период времени с 15 часов 27 минут до 15 часов 45 минут, находясь около дома №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в соответствии с ранее разработанным планом и отведенной ему роли в совершаемом преступлении, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей гражданину под псевдонимом «Петров И.С.», согласно заключения эксперта № 130 э от 04 февраля 2011 года - наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в полимерном свертке, количество которого составило 0,73 грамма.

    Таким образом, Луговский А.В., по предварительному сговору с Корыткиной М.П., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц, покушались незаконно сбыть, продав за 3000 рублей гражданину под псевдонимом «Петров И.С.» кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в полимерном свертке, количество которого составило 0,73 грамма.

    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Луговский А.В. и Корыткина М.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и изъявшими указанное наркотическое средство из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Петров И.С.» 19 января 2011 года в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 48 минут на парковочной стоянке продовольственного рынка «Али», расположенного напротив дома №<адрес> по ул.Карла Маркса в г.Хабаровске.

Он же, Луговский А.В., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью получения выгоды в виде денежных средств, договорился с Корыткиной М.П. совместно сбывать наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), при этом разработали план, распределили роли и конкретные действия, отведенные каждому участнику, согласно которым Корыткина М.П. систематически приобретает в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство. В свою очередь Луговский А.В., осуществляет его продажу наркозависимым лицам.

                После этого Корыткина М.П., имея единый с Луговским А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела, согласно заключения эксперта № 96 э от 02 февраля 2011 года - наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в общем количестве не менее 2,49 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Корыткина М.П., в неустановленное следствием время, находясь в доме №<адрес> по ул. Хинганской в г.Хабаровске, где проживала совместно с Луговским А.В., по предварительному сговору с последним, расфасовала приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство в полимерные свертки, тем самым приготовив его к сбыту, после чего, расфасованное в полимерные свертки наркотическое средство передала Луговскому А.В., который спрятал его в печь в вышеуказанном доме с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. Однако, Корыткина М.П. и Луговский А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в общем количестве 2,49 грамма, что является крупным размером, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения обыска доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске 19 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут.

Он же, Луговский А.В., в точно неустановленное следствием время, 18 января 2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,68 грамма, находящееся в полимерном свертке, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Луговский А.В. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, храня при себе, перенес по месту своего жительства в дом №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, где в неустановленное следствием время, взяв из полимерного свертка часть указанного наркотического средства в количестве не менее 0,51 грамма и смешал его с табачной крупкой в эмалированном контейнере, после чего неустановленное количество указанной смеси употребил путем курения. После этого, Луговский А.В. продолжил умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранить на шкафу в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, согласно заключения эксперта № 94 э от 28 января 2011 года, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – масло каннабиса (гашишное маслом), массой в высушенном виде 0,51 грамма в полимерном свертке и смесь табачной массы с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в высушенном виде 0,17 грамма в эмалированном контейнере, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном доме 19 января 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут.

Он же, Луговский А.В. в неустановленное следствием время, до 19 января 2011 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел гладкоствольное двуствольное охотничье ружье модели ИЖ-58 МА, после чего, в нарушение порядка, установленного законодательством РФ, в неустановленное следствием время, до 19 января 2011 года, находясь в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, внес изменения в конструкцию указанного ружья, путем самодельного укорочения стволов и самодельного укорочения приклада по шейку ложи, для удобства ношения и хранения, после чего, не имея соответствующего разрешения, стал незаконно хранить в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, согласно заключения эксперта №102-Э от 31 января 2011 года, гладкоствольное двуствольное огнестрельное оружие – обрез, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов из охотничьего ружья ИЖ-58 МА калибра 12, до момента обнаружения изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном доме 19 января 2011 года в период с 16 часов 00 минут           до 17 часов 40 минут.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Луговский А.В. и Корыткина М.П. вину в совершении ими преступлений полностью признали, чистосердечно раскаялись в содеянном.

           В судебном заседании Луговский А.В. воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых показывал, что в конце ноября – начале декабря 2010 года начал заниматься сбытом наркотического средства – героина. Героин для продажи ему поставляла Мария Корыткина, с которой он проживал. Ему известно, что сама Корыткина осуществляла сбыт героина с сентября 2010 года. Позже, уже в конце ноября 2010 года они решили продавать героин вместе, так как им нужны были деньги. Героин сбывали только своим знакомым наркоманам. Сбыт осуществляли по следующей схеме: ему на сотовый телефон звонили наркозависимые лица и говорили что подъедут. Когда у них имелся наркотик, он отвечал что можно приезжать, подразумевая, что наркотик имеется. Марии, по ее звонку, обычно привозили каждый день по 10 грамм героина. Корыткина приобретала героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. Сами они продавали героин по цене 2 500 - 3 000 рублей за 1 грамм. Наркозависимым лицам наркотик продавал он. Корыткина иногда тоже продавала героин своим знакомым. У кого она приобретала героин для продажи, он точно не знает. Она не рассказывала ему об этом. Подозревает в сбыте героина Корыткиной ее мать и брата. Вырученные от продажи героина деньги он передавал Корыткиной Марии. Она тратила деньги на их общие бытовые нужды, так как они проживали вместе. Иногда он оставлял часть денег себе на бытовые расходы. Корыткина приобретала героин в одном свертке, после чего сама расфасовывала его по маленьким полимерным сверткам, вырезая их из полимерных пакетов, собирала в виде узелков и завязывала нитками, имеющимися в доме. Героин не взвешивала, отмеряла и делила «на глаз». После этого, передавала свертки с героином ему для дальнейшей продажи. Иногда он и сам расфасовывал героин по сверткам. Он точно не помнит, но не исключает, что мог продать героин 14 декабря 2010 года. 19 января 2011 года он также два раза сбыл по два грамма героина. Деньги, вырученные от продажи наркотика 19 января 2011 года, он отдал Корыткиной. В ходе обыска, проведенного 19 января 2011 года в их доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске сотрудниками милиции был изъят героин в полимерных свертках, которые передала ему Корыткина для продажи. Когда именно не помнит. Данные свертки с героином, приготовленные к продаже, он сам спрятал в дымоходе печи.

Кроме того, путем курения он употреблял только масло каннабиса (гашишное масло), смешивая его с табаком. 19.01.2011 года в ходе обыска в их доме, на шкафу, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакетик с гашишным маслом. Которое он хранил для собственного употребления. Купил он это гашишное масло у незнакомого мужчины 18.01.2011 года. Часть данного наркотического средства он смешал с табаком в эмалированном контейнере и употребил путем курения. Так же в ходе обыска, проведенного 19.01.2011 года в их доме № <адрес> по ул. Хинганской в г.Хабаровске сотрудниками милиции был изъят обрез, который он сам изготовил из ружья, отпилив часть ствола приклада, для удобства хранения. Ружье он купил начале января у малознакомого мужчины, который приезжал к нему за героином. ( том 1 л.д. 208-211,том 3 л.д. 210-217, 241-250, том 4 л.д. 138-140)

          В судебном заседании Корыткина М.П. воспользовалась правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась, при этом полностью подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых показывала, что В начале декабря 2010 года они с Луговским решили заняться сбытом наркотического средство героина. Решение принимали вместе. Она рассказывала ему о том, что иногда, осуществляла сбыт наркотика из-за того, что ей нужны были деньги и у нее есть возможность приобретать наркотик дешевле, чем продают его «на черном рынке» в городе Хабаровске. Луговский согласился совместно продавать наркотик героин. Она должна была приобретать наркотик для продажи, передавать его Луговскому для того, чтобы он продавал его знакомым наркоманам. Наркотик героин для реализации она поставляла Луговскому на протяжении всего этого времени. Деньги от продажи наркотика Луговский отдавал ей, иногда часть денег оставлял себе. Они тратили деньги на общие бытовые нужды, так как вместе проживали, вели совместное хозяйство. У кого и где она приобретала героин для продажи, не желает пояснять, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Наркотик приобретала по цене 1500 рублей за один грамм. Продавали они с Луговским гернин по цене 3000 рублей за грамм. Героин брали под реализацию, вырученные от продажи наркотика деньги по цене 1 500 рублей за один грамм возвращали, а остальные оставляли себе, тратили совместно на бытовые нужды. Им нужно было отдавать долг, в связи с чем у них и возникла идея продавать наркотики. Героин для продажи поставляли только ей, Луговский в этом никакого участия не принимал. Наркотик для продажи давала ему она. Героин продавали только своим знакомым. Для этого им нужно было позвонить по сотовому телефону и договориться о встрече. На телефонные звонки почти всегда отвечал Луговский. Он же и выносил из дома наркотик для продажи. Наркотик героин сбывали редко, она только два раза приобретала его и передала Луговскому для продажи. В какие именно дни приобретала наркотик – не помнит. В основном сбытом наркотика наркозависимым лицам занимался Луговский, она редко продавала наркотики. Героин никогда не продавали у себя в доме. Луговский выносил его на улицу, продавал около дома. Наркоманов, приходивших купить наркотик, в дом они не пускали. Она приобретала героин иногда уже расфасованный в полимерные свертки, завязанные нитками, по 1 грамму, а иногда расфасовывала героин по сверткам сама. Расфасовывала, отмеряя на глаз, в свертки, которые вырезала из полимерных пакетов, собирала в виде «узелков» и завязывали нитками, которые были в доме. 19 января 2011 года, в ходе проведения обыска в их доме, был обнаружен и изъят героин, который они не успели продать. Он был расфасован в полимерные свертки. Она сама расфасовывала его по сверткам и завязывала оранжевыми нитками из катушки, которая была изъята в ходе обыска. Она не знала, где хранится этот героин в доме, так как до проведения обыска, в какое время не помнит, уже передала его Луговскому для продажи. Он сам прятал свертки с героином в доме, и в каких именно местах – не знает, так как они с ним об этом не разговаривали и ее это не интересовало. Покупатели наркотиков обычно связывались с Луговским по телефону с абонентским номером 89242115597. В настоящее время она вину свою осознала, в содеянном раскаивается. Никаких других преступлений не совершала и очень сожалеет о случившемся.

       19 января 2011 года, в ходе проведения обыска в их доме, был обнаружен и изъят героин, который они не успели продать. Кроме того, в их доме был обнаружен и изъят сверток с гашишным маслом, который принадлежал Александру. Он хранил его для личного употребления. Также в доме был обнаружено и изъято ружье, которое Луговский купил недели две назад. У кого он купил это ружье и для каких целей она не знает В настоящее время вину свою осознала, в содеянном раскаивается. Никаких других преступлений не совершала. (Том 3 л.д.221-225,231-234, том 4 л.д. 141-143)

Кроме полного признания своей вины в совершении преступлений Луговским А.В. и Корыткиной М.П. их вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО3 допрошенных в судебном заседании.

           Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что декабре 2010 года отделом ОСО ПНОН КМ УВД по г.Хабаровску было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия 14 декабря 2010 года у мужчины по имени Александр было приобретено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин). Имеющаяся оперативная информация подтвердилась. Позже, 19 января 2011 года было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого мужчина по имени Александр снова сбыл указанный наркотик около дома №<адрес> по ул. Хинганской в г.Хабаровске. Данной мероприятие проводилось в связи с необходимостью проверки каналов сбыта наркотического средства героина и установления мест возможного хранения наркотика и установления соучастников преступления.

    Так, 19 января 2011 года им было начато оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, всем участникам разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Затем он объяснил всем присутствующим, что неустановленный мужчина по имени «Саша», осуществляет на территории г. Хабаровска сбыт наркотического средства героин. Также он представил гражданина, избравшего себе псевдоним «Петров И.С.», который добровольно согласился выступить в качестве закупающегося лица наркотических средств у неустановленного парня по имени «Саша» При проведении ОРМ «Проверочная закупка» были проведены следующие мероприятия: включен цифровой диктофон, в присутствии ФИО13, ФИО14, был произведен личный досмотр «Петрова И.С.» на предмет обнаружения денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе досмотра, денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «Петрова И.С.» обнаружено не было. После этого «Петрову И.С.» были вручены 3000 рублей. Денежные купюры были присутствующими осмотрены и с них была сделана копия. После этого был произведен досмотр автомобиля, на предмет обнаружения денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе досмотра автомобиля денег, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем «Петрову И.С.» был вручен цифровой диктофон в присутствии остальных участников, после чего «Петров И.С.» на вышеуказанном автомобиле, направился по улице Карла Маркса г. Хабаровска в сторону аэропорта, а он, ФИО13, ФИО14 и старший оперуполномоченный ФИО15 проследовали за «Петровым И.С.» на другом автомобиле. Доехав до <адрес> в <адрес>, на перекрестке <адрес> - пер. Львовский в <адрес> он, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 вышли из автомобиля и стали наблюдать, как «Петров И.С.», на автомобиле доехал до <адрес>, развернулся и, проехав в обратном направлении, остановился возле <адрес> этого, со двора <адрес>, вышел мужчина, как позже была установлена его фамилия Луговский А.В., который сел в автомобиль, в котором находился «Петров И.С.». Через 1 минуту данный мужчина вышел из автомобиля и зашел обратно во двор вышеуказанного дома. После этого «Петров И.С.», на автомобиле, проследовал в обратном направлении к началу проведения мероприятия, а он и остальные участники проследовали за ним. Когда «Петров И.С.» вернулся на парковочную стоянку, им был произведен досмотр автомобиля, на котором приехал «Петров И.С.» В ходе досмотра автомобиля, денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, обнаружены не были. После этого, в присутствии участников «Проверочной закупки» гражданин под псевдонимом «Петров И.С.» выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел за врученные ему денежные средства сотрудниками милиции, у мужчины по имени «Саша» в салоне своего автомобиля около <адрес> в <адрес>. Данный сверток был упакован в бумажный. После этого им был произведен личный досмотр «Петрова И.С.», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем был выключен и изъят у гр. «Петрова И.С.» диктофон, используемый в «Проверочной закупке». После этого все участники мероприятия проследовали в служебный кабинет, где в присутствии участвующих лиц была прослушана аудиозапись на цифровом диктофоне. После этого, применяя компьютерную технику, аудиозапись с цифрового диктофона была перенесена на оптический диск, который был упакован в бумажный конверт. Затем был составлен акт. Участники «Проверочной закупки» расписались в акте.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что им, ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя, совместно с оперуполномоченными, 2-хпонятых, был проведен обыск в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске. Когда участники обыска вошли в указанный дом, в нем находилась молодая девушка цыганской национальности, которая представилась Корыткиной М.П. Он спросил ее, где находится Александр, на что Корыткина ответила: «Его нет. Он ушел». Один из сотрудников вышел на веранду, где, среди находившейся там мебели, под диваном, обнаружил мужчину и сопроводил его в дом. Данный мужчина представился как Луговским А.В. Они предъявили проживавшим в доме Луговскому и Корыткиной постановление о разрешении производства обыска в жилище. Перед началом производства обыска им было предложено добровольно выдать имеющиеся в их доме предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотики, оружие, а также деньги, добытые преступным путем. Луговский А.В. и Корыткина М.П. пояснили, что ничего запрещенного в доме у них нет. После этого они приступили к проведению обыска. Так, в ходе обыска, в шкафу была обнаружена женская куртка, из кармана которой были изъяты деньги. Корыткина М.П. поясняла, что это ее куртка и находящиеся в ней деньги принадлежат ей. В комнате была расположена печь, в дымоходе которой было обнаружено и изъято 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом, завязанные оранжевыми нитками. Луговский пояснил, что в свертках находится наркотик героин. Он спросил Луговского, нет ли в доме еще наркотиков. Луговский ответил, что больше ничего нет. После этого, при обыске другой комнаты, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Луговский пояснил, что порошкообразное вещество в свертке также является героином. На подоконнике была обнаружена и изъята катушка нитей оранжевого цвета. Все изъятое в присутствии участников обыска упаковывалось им в разные полимерные пакеты. Так же в ходе обыска, на шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток со смолообразным темным веществом, эмалированный контейнер с остаточным количеством табачной массы со специфическим запахом и следами темного вещества на стенках. По поводу изъятого Луговский А.В. пояснил, что употребляет наркотик «химку» и хранит все это для личного использования. Все изъятое в присутствии участников обыска упаковывалось и опечатывалось.

       Так же, в ходе обыска, в подвальном помещении указанного дома был обнаружен и изъят двуствольный обрез охотничьего ружья, заряженный двумя патронами. Он извлек патроны из патронника в целях безопасности. По поводу обреза Луговский пояснил, что он принадлежит ему, что приобрел ружье у кого-то из знакомых наркоманов, после чего отпилил часть ствола и приклада и оставил себе для самообороны. В шкафу была обнаружена и изъята часть ствола охотничьего ружья со следами спила. Все изъятое в присутствии участников обыска упаковывалось им в разные полимерные пакеты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что аналогичные показания свидетелю ФИО9

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что 14 декабря 2010 года он дал свое согласие сотрудникам милиции принять участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В служебном кабинете помимо него и сотрудников милиции находился еще один мужчина, который, как ему пояснили, также был приглашен для участия в ОРМ, как представитель общественности. После в кабинет пришел мужчина, представившийся всем как ФИО3, как им пояснили, что ФИО3 будет принимать участие в качестве «покупателя» наркотического средства. Им разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения ОРМ и то, что мужчина по имени Александр осуществляет на территории г.Хабаровска сбыт наркотического средства – героин. ФИО3 говорил, что перед началом мероприятия предварительно звонил сбытчику наркотика Александру на сотовый телефон и договаривался о встрече около его дома с целью приобретения у него наркотика. После в их присутствии ФИО3 был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции вручил ФИО3 деньги в сумме 3 000 рублей. С данных денежных купюр была сделана ксерокопия. Потом ФИО3 был вручен диктофон, после этого он и остальные участники вышли на улицу и подошли к легковому автомобилю, и сотрудник милиции провел досмотр указанного автомобиля на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После этого они на данном автомобиле приехали на перекресток ул. ул.Хинганская и пер.Львовский. Все, кроме закупщика вышли из автомобиля. ФИО3 сел за руль автомобиля и проехал к дому по ул.Хинганской в г.Хабаровске. Через 1-2 минуты, со двора дома вышел мужчина, сел в автомобиль к ФИО3. на переднее пассажирское сиденье. Приблизительно через 1 минуту мужчина вышел из автомобиля и зашел во двор дома, а ФИО3 на автомобиле вернулся на место, где они его ожидали. После чего все участники проверочной закупки проследовали обратно. На парковочной стоянке, автомобиль вновь был досмотрен. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Затем все участники мероприятия прошли в служебный кабинет, где ФИО3, в их присутствии, выдал сотруднику милиции полимерный сверток из прозрачной полимерной пленки. ФИО3 пояснил всем, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел на врученные ему сотрудником милиции деньги в сумме 3 000 рублей у мужчины по имени «Саша». Данный сверток в их присутствии был сразу же упакован сотрудником милиции ФИО3 был еще раз досмотрен сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было.     Так же в их присутствии была прослушана запись, после чего запись была перенесена с помощью компьютера на оптический диск. Сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, где все участники «Проверочной закупки» расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении обыска в жилище. Вместе с сотрудниками милиции и девушкой - второй понятой, они приехали в дом №<адрес> по ул.Хинганской в <адрес>. когда участники обыска вошли в дом, то в доме находилась молодая девушка цыганской национальности, которая представилась Корыткиной М.П. Сотрудники милиции спросили, где находится Саша, на что Корыткина ответила: «Его нет. Он ушел». Один из сотрудников милиции вышел на веранду, где нашел мужчину, который представился как Луговский А.В.. При разговоре он сильно заикался. Сотрудниками милиции перед началом производства обыска предложили добровольно выдать имеющиеся в их доме предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту. Луговский А.В. и Корыткина М.П. пояснили, что ничего запрещенного в доме у них нет. После этого сотрудники милиции приступили к проведению обыска. В ходе обыска, в первой комнате, в шкафу в куртке были из кармана изъяты деньги, в комнате в которой расположена печь, в дымоходе которой было обнаружено и изъято 4 свертка с порошкообразным веществом, завязанные оранжевыми нитками. Луговский пояснил, что в свертках находится наркотик героин. На шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Луговский пояснил, что порошкообразное вещество в свертке также является героином. По поводу остального изъятого Луговский пояснил, что употребляет наркотик «химку» и хранит все это для личного использования. Больше он ничего по поводу изъятого пояснять не стал. На подоконнике была обнаружена и изъята катушка нитей оранжевого цвета. Так же в ходе обыска, на шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток со смолообразным темным веществом, эмалированный контейнер с остаточным количеством табачной массы со специфическим запахом и следами темного вещества на стенках. Луговский пояснил, что употребляет наркотик «химку» и хранит все это для личного использования. Так же в ходе обыска, в подвальном помещении указанного дома был обнаружен и изъят двуствольный обрез охотничьего ружья, заряженный двумя патронами. Сотрудник милиции извлек патроны из патронника в целях безопасности В шкафу была обнаружена и изъята часть ствола охотничьего ружья со следами спила. Все изъятое в их присутствии упаковывалось сотрудниками милиции в разные полимерные пакеты. После чего в протоклоле обыска он и вторая понятая проставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 (данные о личности засекречены) полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования, где показывал, что 19 января 2011 года, он решил оказать содействие сотрудникам милиции, и принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого необходимо было приобрести наркотик у мужчины по имени Саши. 19 января 2011 года около 15 часов 10 минут, он приехал на парковочную стоянку продовольственного рынка «Али», где его ожидали сотрудники милиции. В оперативно-розыскном мероприятии также принимали участие в качестве незаинтересованных лиц - представителей общественности - двое мужчин. Сотрудник милиции проводивший ОРМ, разъяснил всем участвующим в мероприятии гражданам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц.

       Кроме того, всем участникам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Сотрудник милиции разъяснил, что неустановленный мужчина по имени Саша осуществляет на территории г.Хабаровска сбыт наркотического средства – героин. В присутствии представителей общественности он назвался ФИО3 Сергеевичем. Участникам «Проверочной закупки» сообщил, что перед началом мероприятия предварительно звонил сбытчику наркотика Саше на сотовый телефон и договаривался о встрече около его дома № <адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, с целью приобретения у него наркотика.

После этого сотрудниками милиции был включен цифровой диктофон, а так же был проведен его личный досмотр. В присутствии представителей общественности, он был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 3 000 рублей, несколькими денежными купюрами, номиналом 500 и 100 рублей. Для сравнения сотрудником милиции была предоставлена ксерокопия врученных денежных купюр. Убедившись в том, что номера и серии денежных купюр на ксерокопии, совпадают с врученными ему денежными купюрами, он расписался на листах с ксерокопиями. После этого сотрудник милиции провел досмотр его автомобиля на предмет обнаружения наркотических средств, денег, а также иных, запрещенных к гражданскому обороту предметов. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После проведенного досмотра, ему был вручен цифровой диктофон, который он поместил во внутренний карман своей куртки, а микрофон закрепил на рукаве. После этого сел за руль своего автомобиля и направился вдоль <адрес> в сторону аэропорта, а остальные участники «Проверочной закупки» - сотрудники милиции и представители общественности проследовали за ним на другом автомобиле. Доехав до дома №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, развернулся и проехав в обратном направлении, остановился возле дома №<адрес> по ул.Хинганской. После этого позвонил Саше и сказал, чтобы он выходил. Через 1-2 минуты Саша вышел из дома и сел в его автомобиль, на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля Саша передал ему прозрачный полимерный сверток с героином, завязанный оранжевой ниткой, а он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, врученные сотрудниками милиции для покупки наркотика. После этого Саша вышел из автомобиля и вошел во двор дома №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, а он вернулся к месту начала мероприятия. По дороге нигде не останавливался и из автомобиля не выходил. Остальные участники «Проверочной закупки» следовали за ним. На парковочной автостоянке, его автомобиль снова был досмотрен на предмет обнаружения предметов и средств, оборот которых на территории РФ запрещен, в том числе наркотических средств, а также денег. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии представителей общественности, он выдал сотруднику милиции полимерный сверток с героином, который был собран в виде узелка и завязан оранжевой нитью. При этом он пояснил, что в данном свертке содержится наркотик героин. Также пояснил, что сверток с героином он приобрел у мужчины по имени Саша за врученные ему сотрудником милиции 3 000 рублей. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, где представители общественности расписались. После этого он снова был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, кроме врученного ранее диктофона. После этого все участники «Проверочной закупки» проследовали в служебный кабинет, где в присутствии него и представителей общественности, была прослушана аудиозапись, состоящая из двух фрагментов. После прослушивания аудиозапись с диктофона была перенесена на оптический диск. После этого аудиозапись на оптическом диске снова была прослушана сотрудником милиции в их присутствии. Аудиозапись на оптическом диске полностью соответствовала первоначальной записи на диктофоне. После этого оптический диск с аудиозаписью был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. После этого сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, где он и остальные участники «Проверочной закупки» расписались. От него, а также от участвующих в оперативно-розыскном мероприятии лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

Позже, в вечернее время того же дня, 19 января 2011 года, он был приглашен для опознания задержанного гражданина. Опознание проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение – через специальное стекло. В присутствии понятых, адвоката, ему были представлены трое мужчин, среди которых в мужчине с табличкой «3» он с уверенностью опознал Сашу, у которого дважды в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» приобретал героин. Это было в тот день – 19 января 2011 года и ранее – в декабре 2010 года. Как выяснилось, Сашей оказался – Луговский Александр Васильевич. Он опознал его по чертам лица, худощавому телосложению, одежде – меховой черной куртке, норковой серой шапке. (том 1 л.д. 125-128)

Так же, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО19 ФИО20, ФИО13 ФИО14 ФИО21, ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

           Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО18 показывал, что их отделом была получена информация о том, что на территории города Хабаровска неустановленный мужчина по имени Саша осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). С покупателями наркотического средства связывается посредством сотовой связи. Сбыт наркотика производит в разных местах на территории г.Хабаровска, а также в районе дома №<адрес> по ул. Хинганской в г.Хабаровске. В данном доме он проживает вместе с девушкой цыганской национальности по имени Мария. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что именно она и поставляет ему наркотик – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) для реализации. Сама Мария наркотик сбывает только хорошо знакомым ей наркозависимым лицам. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанной девушке цыганской национальности по имени Мария наркотик для дальнейшей реализации поставляли ее родственники – мать и брат. Мать Марии зовут Анной, а брата, поставляющего ей наркотики - Василий по прозвищу «Бурят». Все указанные лица цыганской национальности (Мария, Анна, Василий), осуществляют сбыт наркотика, по имеющейся оперативной информации, с 2009 года. Ранее она проживала по адресу: г.Хабаровск, ул. 60 лет Октября, <адрес> Героин хранила в данной квартире. Сбыт наркотика осуществляла на улице, около указанного дома и в других районах города. Позже к сбыту наркотика цыгане стали привлекать русских. Так к сбыту героина Марией был привлечен и Саша. В декабре 2010 года отделом ОСО ПНОН КМ УВД по г.Хабаровску было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так, в 11 часов 20 минут 14 декабря 2010 года было начато указанное мероприятие. Перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, всем участникам, была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участникам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Затем он объяснил всем присутствующим, что неустановленный мужчина по имени «Саша», осуществляет на территории г. Хабаровска сбыт наркотического средства героин. Также он представил гражданина, избравшего себе псевдоним «<данные изъяты>», который добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств у неустановленного парня по имени Саша, с которым 14.12.2010г., до проведения ОРМ «Проверочная закупка» созвонился по телефону с абонентским номером 8-924-211-55-97 и договорился о встрече у дома №<адрес> по ул. Хинганской в г. Хабаровске.

При проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведены следующие мероприятия: 14 декабря 2010 г. в 11часов 00 часов был включен цифровой диктофон, затем находясь в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц – представителей общественности - ФИО13, ФИО11, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Петров И.С.» на предмет обнаружения денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в целях исключения рассекречивания лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, предметы одежды в акте проверочной закупки не описал. В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «Петрова И.С.» обнаружено не было. После этого «Петрову И.С.» были вручены деньги в сумме 3000 рублей. С денежных купюр была сделана копия, которая была предоставлена всем присутствующим для сравнения, где расписались все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия. После этого, был произведен досмотр автомобиля используемого в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля, денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем «Петрову И.С.» был вручен цифровой диктофон, в присутствии представителей общественности - ФИО13, ФИО11. После этого он, ФИО13, ФИО16, ФИО12, и «Петров И.С.» от здания КМ УВД по г. Хабаровску, расположенного по ул. Владивостокской, <адрес> проследовали на автомобиле, используемом в ОРМ «Проверочная закупка», до дома №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске. На перекрестке ул. Хинганской - пер. Львовского в г. Хабаровске, в автомобиль, используемый в ОРМ, в период времени с 12 часов 14 минут до 12 часов 16 минут того же дня, была установлена видеоаппаратура, после чего участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомобиля, а «Петров И.С.», выступающий в качестве закупщика наркотических средств на автомобиле «Проверочной закупки» проследовал по ул.Хинганской, находясь в поле зрения участвующих лиц в ОРМ, доехал до дома №<адрес> по улице Хинганской, развернулся и, проехав в обратном направлении, остановился возле дома №<адрес> по ул.Хинганской. После этого, через 1-2 минуты, со двора дома №45 по ул.Хинганской, вышел мужчина, на вид которому было 35-40 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, одетый в темную куртку, темные штаны, темные ботинки, без головного убора, и сел в автомобиль, в котором находился «Петров И.С.». Затем через 1 минуту данный мужчина вышел из автомобиля и зашел обратно во двор вышеуказанного дома. После чего «Петров И.С.» на автомобиле вернулся на место, где его ожидали участвующие лица. После того, как ФИО3 подъехал к месту ожидания его участвующими лицами, видеоаппаратура в автомобиле была отключена, все участвующие лица сели в автомобиль, ФИО3 передал ему (ФИО18) управление автомобилем и все участвующие в ОРМ проследовали обратно в КМ УВД по г. Хабаровску, где прибыв на парковочную стоянку был произведен досмотр автомобиля в присутствии участвующих лиц на предмет обнаружения денежных средств, наркотических средств и предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра автомобиля, денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были, из автомобиля была снята видеоаппаратура. После этого все участники мероприятия проследовали в кабинет, где был выключен диктофон и «Петров И.С.», в присутствии представителей общественности, выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел на врученные ему сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени «Саша». Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан тремя бумажными бирками с оттисками мастичной печати, где участвующие лица расписались. На конверте им была сделана пояснительная надпись В ходе досмотра «Петрова И.С.», денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте у «Петрова И.С.» обнаружено не было. Затем, также в присутствии участвующих лиц, была прослушана запись на цифровом диктофоне после чего, применяя компьютерную технику, запись с цифрового диктофона была перенесена на оптический диск. В ходе вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. ( том 1 л.д. 76-79)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО15 дал аналогичные показания свидетелю ФИО18( том 1 л.д. 142-144)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО19 показывал, что 19 января 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут по поручению следователя, совместно со старшим оперуполномоченным ФИО10 и оперуполномоченным ФИО9, с участием сотрудников ОМОНа, и понятых, был проведен обыск в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске. Когда участники обыска вошли в указанный дом, в нем находилась молодая девушка цыганской национальности, которая представилась Корыткиной М.П. ее спросили, где находится Александр, на что Корыткина ответила: «Его нет. Он ушел». Один из сотрудников ОМОНа вышел на веранду, где, среди находившейся там мебели, под диваном, обнаружил мужчину и сопроводил его в дом. Данный мужчина представился как Луговский А.В. При разговоре он сильно заикался. Сотрудники милиции предъявили ему постановление о разрешении производства обыска в жилище. Ознакомившись с постановлением, он расписался в нем. Он разъяснил Луговскому и Корыткиной, что в их жилище будет производиться обыск. Перед началом производства обыска им было предложено добровольно выдать имеющиеся в их доме предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотики, оружие, а также деньги, добытые преступным путем. Луговский А.В. и Корыткина М.П. пояснили, что ничего запрещенного в доме у них нет. После этого они приступили к проведению обыска. Так, в ходе обыска, в шкафу была обнаружена женская меховая куртка черного цвета, из кармана которой сотрудник милиции изъял деньги, купюрами номиналом 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Номера и серии всех денежных купюр были переписаны им в протокол обыска. Корыткина М.П. поясняла, что это ее куртка и находящиеся в ней деньги принадлежат ей. Где именно она взяла эти деньги, Корыткина не говорила. Кроме того, в кармане меховой куртки черного цвета, находящейся в комнате, были обнаружены и изъяты деньги купюрами, достоинством 1 000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Слева от входа в данную комнату была расположена печь, в дымоходе которой было обнаружено и изъято 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом, завязанные оранжевыми нитками. Луговский пояснил, что в свертках находится наркотик героин. Для чего он хранит этот наркотик, не стал пояснять. Он спросил Луговского, нет ли в доме еще наркотиков. Луговский ответил, что больше ничего нет. На вопрос, не употребляет ли он сам наркотик героин, Луговский ответил, что героин не употребляет. После этого, при обыске третьей комнаты, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Луговский пояснил, что порошкообразное вещество в свертке также является героином. На подоконнике была обнаружена и изъята катушка нитей оранжевого цвета. Все изъятое в присутствии участников обыска упаковывалось им в разные полимерные пакеты, которые завязывались нитками, концы которых заклеивались бирками с мастичными оттисками печати, где расписывались понятые, и бирками с пояснительными надписями об изъятом. Полимерные свертки с порошкообразным веществом, завязанные оранжевыми нитками, были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати, где также расписались понятые. Так же в ходе обыска, на шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток со смолообразным темным веществом, эмалированный контейнер с остаточным количеством табачной массы со специфическим запахом и следами темного вещества на стенках. Луговский пояснил, что употребляет наркотик «химку» и хранит все это для личного использования. Все изъятое в их присутствии упаковывалось в полимерный пакет. Так же. в ходе обыска, в подвальном помещении указанного дома был обнаружен и изъят двуствольный обрез охотничьего ружья, заряженный двумя патронами. Сотрудник милиции извлек патроны из патронника в целях безопасности. Сотрудники милиции спросили у Луговского чье это оружие, на что он ответил, что оружие принадлежит не ему. На вопрос сотрудников, с какой целью оружие хранится в доме, Луговский ответил, что им кто-то привез обрез и он хранит его с целью самообороны, на случай, если на них нападут «блатные». В шкафу была обнаружена и изъята часть ствола охотничьего ружья со следами спила. Все изъятое в их присутствии упаковывалось сотрудниками милиции в разные полимерные пакеты, которые завязывались нитками, концы которых заклеивались бирками с мастичными оттисками печати, где он и вторая понятая расписывались и бирками с пояснительными надписями об изъятом. Обрез охотничьего ружья перед тем, как его упаковали в полимерный пакет, был помещен в наволочку. (том 1 л.д. 174-177)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО20 (данные о личности засекречены) показывал, что ранее он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, поэтому знает нескольких сбытчиков данного наркотического средства. Одной из сбытчиков героина является девушка цыганской национальности Корыткина М.П.. Он знаком с ней с 2008 года. Корыткина продавала героин из кв. № <адрес> дома №<адрес> по Проспекту 60 лет Октября в г.Хабаровске. В 2008 году она проживала по данному адресу с матерью Анной и братом Анатолием. В данную квартиру к Марии за героином он приходил часто. Уже около года наркотики он не употребляет, поэтому с Корыткиной и не общается. Раньше она продавала ему героин по цене 2500 рублей за 1 грамм. Героин продавала в полимерных свертках, завязанных нитками. Квартира, в которой проживала Корыткина, расположена на первом этаже, напротив входа в подъезд. В квартире две комнаты и кухня. Обстановку в квартире помнит плохо, так как давно не был у Корыткиной, а когда приходил за героином, то находился только в прихожей и кухне. В кухне у Корыткиной находился гарнитур светло-серого цвета. Когда ему нужен был героин, он связывался с Корыткиной по телефону, номер которого уже не помнит. Звонил и говорил: «Я приеду», подразумевая, что ему нужен героин и он намерен за ним приехать. Когда у Корыткиной имелся в наличии героин, то она отвечала:«Приезжай». Когда героина не было, то она сообщала через какое время нужно подъехать. Насколько ему известно, сама Корыткина наркотики не употребляла. Героин он покупал у нее на протяжении одного года с 2008 года по 2009 год, пока не вылечился от наркозависимости. У Корыткиной героин для продажи имелся почти всегда, когда он звонил ей. С целью покупки героина, он встречался с Корыткиной не только в ее квартире, но и в разных районах города. От знакомых наркозависимых лиц ему известно, что Корыткина предлагала им сбывать героин, приобретая его у нее «оптом» по более низкой цене. Продавала Корыткина героин с осторожностью, только хорошо знакомым. ( том 3 л.д. 76-80)

            Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО13 показывал, что14 декабря 2010 года с целью пресечения распространения наркотических средств, он решил оказать содействие сотрудникам милиции, согласившись принять участие в качестве незаинтересованного лица – представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Родственников, работающих в милиции, у него нет. Так, 14 декабря 2010 года около 11 часов 15 минут, как и было заранее обусловлено с сотрудниками милиции, он пришел в служебный кабинет КМ УВД по г.Хабаровску по адресу: г.Хабаровск, ул.Владивостокская,<адрес> В кабинете, помимо него и сотрудников милиции находился еще один мужчина, который, как ему пояснили, также был приглашен для участия в ОРМ, как незаинтересованное лицо – представитель общественности. Через несколько минут пришел мужчина, представившийся всем как ФИО3 Сергеевич. Сотрудник милиции ФИО12 пояснил, что он будет принимать участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Сотрудник милиции ФИО12, проводивший ОРМ, разъяснил всем участвующим в мероприятии гражданам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц. Также разъяснил им порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, всем участникам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО12 разъяснил им, что неустановленный мужчина по имени Александр осуществляет на территории г.Хабаровска сбыт наркотического средства – героин. Им было разъяснено, что гр.Петров И.С. будет выступать в проведении ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. ФИО3 говорил, что перед началом мероприятия предварительно звонил сбытчику наркотика Александру на сотовый телефон и договаривался о встрече около его дома № <адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, с целью приобретения у него наркотика. После этого сотрудниками милиции был включен цифровой диктофон, после чего сотрудник милиции ФИО12 объявил что ФИО3 будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ФИО3 было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО3 был досмотрен сотрудником милиции ФИО12. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра сотрудник милиции ФИО12 вручил ФИО3 деньги в сумме 3 000 рублей тремя денежными купюрами, номиналом 1000 рублей. Денежные купюры в присутствии всех участвующих лиц были осмотрены, с помощью копировального аппарата сделаны их копии на одном листе, на котором он, второй представитель общественности и ФИО3 расписались, убедившись, что это ксерокопия именно этих купюр. ФИО3 был вручен диктофон, который он поместил во внутренний карман своей куртки, а микрофон закрепил на рукаве. После этого он и остальные участники «Проверочной закупки» вышли на улицу и подошли к легковому автомобилю светлого цвета, марку и номер которого уже не помнит. Сотрудник милиции ФИО12 провел досмотр указанного автомобиля на предмет обнаружения наркотических средств, денег, а также иных, запрещенных к гражданскому обороту предметов. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После этого он, второй представитель общественности, сотрудники милиции и «покупатель» ФИО3 на указанном автомобиле направились к дому по ул.Хинганской в г.Хабаровске. На перекрестке ул.Хинганская и пер.Львовский г.Хабаровска в автомобиль проверочной закупки сотрудниками милиции в их присутствии была установлена видеоаппаратура, после чего все участники мероприятия и он, вышли из автомобиля. ФИО3 сел за руль автомобиля и проехал к дому по ул.Хинганской в г.Хабаровске, развернулся, и проехав в обратном направлении, остановился около дома №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске. Автомобиль проверочной закупки постоянно находился в их поле зрения. Дом №<адрес> по ул.Хинганской одноэтажный, огорожен забором. Через 1-2 минуты, после того, как ФИО3 подъехал к указанному дому, со двора дома вышел мужчина, на вид которому, как ему показалось 30-35 лет, но не старше 40, рост 170-175 см, худощавого телосложения, одетый в темную куртку, темные брюки, темные ботинки, без головного убора. Данный мужчина сел в автомобиль проверочной закупки, в котором находился ФИО3. Он садился на переднее пассажирское сиденье. Приблизительно через 1 минуту данный мужчина вышел из автомобиля проверочной закупки и зашел во двор указанного дома, а ФИО3 на автомобиле вернулся на место, где они его ожидали. Когда ФИО3 вернулся, видеоаппаратура, установленная на автомобиле, была отключена сотрудниками милиции. После этого все участники проверочной закупки вновь сели в автомобиль, ФИО3 передал управление автомобилем сотруднику милиции. Все участники проверочной закупки проследовали обратно в здание КМ УВД по г.Хабаровску по ул.Владивостокской,<адрес> По ходу движения, автомобиль нигде не останавливался и никто из участников из него не выходил. На парковочной стоянке, у здания КМ УВД по г.Хабаровску, автомобиль остановился. Все участники мероприятия вновь вышли из автомобиля. Сотрудником милиции ФИО12 автомобиль проверочной закупки был досмотрен. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Видеоаппаратура с автомобиля сотрудниками милиции была снята. Затем все участники мероприятия прошли в служебный кабинет , где ФИО3, в их присутствии, выдал сотруднику милиции ФИО12 из ладони руки полимерный сверток из прозрачной полимерной пленки, собранный в виде узелка, обвязанный черной нитью. В свертке хорошо просматривалось порошкообразное светлое вещество. ФИО3 пояснил всем участвующим лицам, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел на врученные ему сотрудником милиции деньги в сумме 3 000 рублей у мужчины по имени «Саша». Данный сверток в их присутствии был сразу же упакован сотрудником милиции ФИО12 в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан бумажными отрезками с оттисками печатей, где он, второй представитель общественности и ФИО3 расписались. На конверте сотрудником милиции была сделана пояснительная надпись об изъятом. Диктофон в служебном кабинете был отключен. ФИО3 был еще раз досмотрен сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. В их присутствии была прослушана запись на вышеуказанном диктофоне, после чего перенесена с помощью компьютера на оптический диск. Запись на диске снова была прослушана сотрудниками милиции в их присутствии. Аудиозапись на оптическом диске полностью соответствовала первоначальной. После этого диск с записью был упакован сотрудником милиции ФИО12 в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где он и остальные участники «Проверочной закупки» расписались. Также, в их присутствии, с помощью компьютерной техники, с видеоаппаратуры были просмотрены две видеозаписи, которые также были перенесены на оптический диск. Видеозаписи на оптическом диске также были ими просмотрены. Записи полностью совпадали с первоначальными. После этого диск с записью был упакован сотрудником милиции ФИО12 в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где он и остальные участники «Проверочной закупки» расписались. Сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, где участники «Проверочной закупки» расписались. От него, а также от участвующих в оперативно-розыскном мероприятии незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Кроме того, сотрудником милиции ФИО12 была составлена план-схема «Проверочной закупки», на которой участвующие лица поставили свои подписи.( том 1 л.д. 61-64)

            19 января 2010 года с целью пресечения распространения наркотических средств, он согласился оказать содействие сотрудникам милиции и принять участие в качестве незаинтересованного лица – представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Так, 19 января 2010 года около 15 часов 00 минут, как и было заранее обусловлено с сотрудниками милиции, он приехал на парковочную стоянку продовольственного рынка «Али», расположенного напротив дома № 124 по ул.Карла Маркса в <адрес>, где в легковом автомобиле, марку и номер которого не запомнил, находились сотрудники милиции, еще один мужчина, который, как ему пояснили, также был приглашен для участия в ОРМ как незаинтересованное лицо – представитель общественности и мужчина, представившийся всем как ФИО3 Сергеевич. Сотрудник милиции ФИО12 пояснил, что последний будет принимать участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Сотрудник милиции ФИО12, проводивший ОРМ, разъяснил всем участвующим в мероприятии гражданам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц.

         Кроме того, всем участникам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО12 разъяснил, что неустановленный мужчина по имени Саша осуществляет на территории г.Хабаровска сбыт наркотического средства – героин. Им было разъяснено, что гр.Петров И.С. будет выступать в проведении ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. ФИО3 говорил, что перед началом мероприятия он предварительно звонил сбытчику наркотика Александру на сотовый телефон и договаривался о встрече около его дома № <адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, с целью приобретения у него наркотика. После этого сотрудниками милиции был включен цифровой диктофон, после чего сотрудник милиции ФИО12 объявил ФИО3, что, последний будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ФИО3 было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет. В присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен сотрудником милиции ФИО12. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра сотрудник милиции ФИО12 вручил ФИО3 деньги в сумме 3 000 рублей тремя денежными купюрами, номиналом 500 и 100 рублей. Для сравнения им была предоставлена ксерокопия врученных ФИО3 денежных купюр. Убедившись в том, что номера и серии денежных купюр на ксерокопии совпадают с врученными ФИО3, он расписался на листах с копиями. После этого ФИО12 провел досмотр автомобиля «Проверочной закупки» на предмет обнаружения наркотических средств, денег, а также иных, запрещенных к гражданскому обороту предметов. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра автомобиля ФИО3 был вручен цифровой диктофон. После этого ФИО3, сел за руль данного автомобиля и направился вдоль ул.Карла Маркса в сторону аэропорта, а он, второй представитель общественности, сотрудники милиции ФИО12 и ФИО15 проследовали за автомобилем, которым управлял ФИО3. Он все время находился в их поле зрения, нигде не останавливался и из автомобиля не выходил. Доехав до дома №42 по ул.Хинганской в г.Хабаровске, на перекрестке ул. Хинганской и переулка Львовского в г.Хабаровске, он, а также второй представитель общественности ФИО14 вышли из автомобиля «NISSAN ELGRAND» и стали наблюдать, как ФИО3 на автомобиле «Проверочной закупки» доехал до дома № 47 по ул.Хинганской, развернулся и проехав в обратном направлении, остановился возле дома №<адрес> по ул.Хинганской. Через 1-2 минуты со двора указанного дома вышел мужчина, на вид которому было 35-40 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, одетый в темную куртку, темные брюки, темные ботинки, без головного убора. Данный мужчина сел в автомобиль «Проверочной закупки» под управлением ФИО3, на переднее пассажирское сидение. Через непродолжительное время, приблизительно через 1 минуту он вышел и зашел во двор дома №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске. После этого ФИО3, управляя автомобилем «Проверочной закупки», вернулся к месту начала мероприятия, а он, второй представитель общественности и сотрудники милиции на автомобиле «NISSAN ELGRAND» проследовали за ФИО3, не выпуская его из поля зрения. По дороге автомобиль, которым управлял ФИО3, нигде не останавливался. На парковочной автостоянке продовольственного рынка «Али», был досмотрен автомобиль «Проверочной закупки», на котором приехал ФИО3, на предмет обнаружения предметов и средств, оборот которых на территории РФ запрещен, в том числе наркотических средств, а также денег. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО3 выдал сотруднику милиции ФИО12 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был собран в виде узелка и завязан оранжевой нитью. Сверток был прозрачным, в нем просматривалось порошкообразное вещество. При этом ФИО3 пояснил, что в данном свертке находится наркотик героин, который он приобрел у мужчины по имени Саша за врученные сотрудником милиции 3 000 рублей в автомобиле «Проверочной закупки» около дома №45 по ул. Хинганской в г.Хабаровске. Выданный ФИО3 сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками печати, где он, второй представитель общественности расписались. На конверте сотрудником милиции была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого ФИО3 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, кроме врученного ранее диктофона. После этого все участники «Проверочной закупки» проследовали в кабинет КМ УВД по г.Хабаровску, где сотрудником милиции ФИО12 был составлен акт проверочной закупки, где он и остальные участники «Проверочной закупки» расписались. От него, а также от участвующих в оперативно-розыскном мероприятии лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Кроме того, сотрудником милиции ФИО12 была составлена план-схема «Проверочной закупки», на которой участвующие лица поставили свои подписи.( том 1 л.д. 129-131)

      Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО14 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (том 1 л.д. 133-135).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО21 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она была приглашена в качестве понятой для участия в проведении обыска в жилище. Вместе с сотрудниками милиции и парнем - второй понятой, они приехали в дом №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске. Перед началом проведения обыска им были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Также им был разъяснен порядок проведения обыска. Дом №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, огорожен забором. Они вошли с сотрудниками милиции во двор дома через калитку. Сотрудники милиции постучали в дверь, попросив открыть и представившись сотрудниками милиции. В доме никто не отвечал. Один из сотрудников подошел к окну с деревянными рамами, выбил его и проник в дом через окно. Они стояли на крыльце. Сотрудник открыл входную дверь изнутри. Участники обыска вошли в дом. В доме находилась молодая девушка цыганской национальности, которая представилась Корыткиной М.П. Сотрудники милиции спросили, где находится Саша, на что Корыткина ответила: «Его нет. Он ушел». Один из сотрудников милиции вышел на веранду, где нашел мужчину. Данный мужчина представился как Луговский А.В. При разговоре он сильно заикался. Сотрудники милиции предъявили ему постановление о разрешении производства обыска в жилище. Ознакомившись с постановлением, он расписался в нем. Сотрудник милиции разъяснил Луговскому и Корыткиной, что в их жилище будет производиться обыск. Перед началом производства обыска им было предложено добровольно выдать имеющиеся в их доме предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотики, оружие, а также деньги, добытые преступным путем. Луговский А.В. и Корыткина М.П. пояснили, что ничего запрещенного в доме у них нет. После этого сотрудники милиции приступили к проведению обыска. Так, в ходе обыска, в первой комнате, в шкафу была обнаружена женская меховая куртка черного цвета, из кармана которой сотрудник милиции изъял деньги, купюрами номиналом 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Номера и серии всех денежных купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол обыска. Перед тем, как изъять деньги из кармана, сотрудник милиции показывал им свои руки – в руках у него ничего не было. Корыткина М.П. поясняла в их присутствии, что это ее куртка и находящиеся в ней деньги принадлежат ей. Где именно она взяла эти деньги, Корыткина не говорила. В кармане меховой куртки черного цвета, находящейся в комнате, были обнаружены и изъяты деньги купюрами, достоинством 1 000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей.

Слева от входа во вторую комнату была расположена печь, в дымоходе которой было обнаружено и изъято 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом, завязанные оранжевыми нитками. Луговский пояснил, что в свертках находится наркотик героин. Для чего он хранит этот наркотик, Луговский не стал пояснять. Сотрудники милиции спросили, нет ли в доме еще наркотиков. Луговский ответил, что больше ничего нет. На вопрос сотрудников милиции, не употребляет ли он сам наркотик героин, Луговский ответил, что героин не употребляет. После этого, при обыске третьей комнаты, справа от входа, у стены был расположен шкаф. На шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Луговский пояснил, что порошкообразное вещество в свертке также является героином. По поводу остального изъятого Луговский пояснил, что употребляет наркотик «химку» и хранит все это для личного использования. Больше он ничего по поводу изъятого пояснять не стал. На подоконнике была обнаружена и изъята катушка нитей оранжевого цвета. Все изъятое в их присутствии упаковывалось сотрудниками милиции в разные полимерные пакеты, которые завязывались нитками, концы которых заклеивались бирками с мастичными оттисками печати, где она и второй понятой расписывались и бирками с пояснительными надписями об изъятом. Так же в ходе обыска, на шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток со смолообразным темным веществом, эмалированный контейнер с остаточным количеством табачной массы со специфическим запахом и следами темного вещества на стенках. Луговский пояснил, что употребляет наркотик «химку» и хранит все это для личного использования. Все изъятое в их присутствии упаковывалось в полимерный пакет. Так же. в ходе обыска, в подвальном помещении указанного дома был обнаружен и изъят двуствольный обрез охотничьего ружья, заряженный двумя патронами. Сотрудник милиции извлек патроны из патронника в целях безопасности. Сотрудники милиции спросили у Луговского чье это оружие, на что он ответил, что оружие принадлежит не ему. На вопрос сотрудников, с какой целью оружие хранится в доме, Луговский ответил, что им кто-то привез обрез и он хранит его с целью самообороны, на случай, если на них нападут «блатные». В шкафу была обнаружена и изъята часть ствола охотничьего ружья со следами спила. Все изъятое в их присутствии упаковывалось сотрудниками милиции в разные полимерные пакеты, которые завязывались нитками, концы которых заклеивались бирками с мастичными оттисками печати, где он и вторая понятая расписывались и бирками с пояснительными надписями об изъятом. Обрез охотничьего ружья перед тем, как его упаковали в полимерный пакет, был помещен в наволочку. (том 1 л.д. 188-191)

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО22 показывала, что с детства проживала по месту регистрации, по Проспекту 60 лет Октября, 175-2 в г.Хабаровске. В их районе проживала семья цыган, в которой проживала Корыткина Мария. С детства она находится с ней в дружеских отношениях. Летом 2010 года Мария познакомила ее со своим парнем Луговским Александром. Иногда они встречались, вместе гуляли. Однажды осенью 2010 года, во время совместной прогулки, Луговский попросил ее купить ему сим-карту, в связи с тем, что у него не было с собой гражданского паспорта. Она согласилась, они зашли в один из салонов сотовой связи, где она приобрела ему сим-карту с абонентским номером 8-924-211-55-97 компании сотовой связи «Мегафон».( том 3 л.д. 67-68)

Так же вина Луговского А.В. и Корыткиной М.П. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

                           Л.д.31-32 том 1 Актом проверочной закупки от 14 декабря 2010 года, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в период времени с 12 часов 16 минут до 12 часов 24 минут 14.12.2010 года мужчина по имени Саша сбыл гражданину под псевдонимом «Петров И.С.» полимерный сверток, завязанный отрезком черной нити, в котором содержалось порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был у «Петрова И.С.» изъят, упакован в полимерный пакет, который был завязан и опечатан.

Л.д.110-111 том 1 Актом проверочной закупки от 19 января 2011 года, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в период времени с 15 часов 27 минут до 15 часов 45 минут 19.01.2011 года мужчина по имени Саша сбыл гражданину под псевдонимом «Петров И.С.» полимерный сверток, завязанный отрезком оранжевой нити, в котором содержалось порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был у «Петрова И.С.» изъят, упакован в полимерный пакет, который был завязан и опечатан.

                          Л.д.159-163 том 1 Протоколом обыска от 19 января 2011 года, в ходе которого, в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, были обнаружены и изъяты: билеты Банка России, номера и серии которых совпали с теми, которые указаны в акте проверочной закупки от 19 января 2011 года, а именно четыре купюры, номиналом пятьсот рублей, номера и серии которых: еИ 7592026; ЭЗ 9708810; яЬ 7745677; Аь 1833813; десять денежных купюр, номиналом 100 рублей, номера и серии которых: СЯ 4180373; ХЧ 8082597; БС 7195958; НЗ 9738029; ТЯ 0929641; КГ 9210729; ТЧ 0088112; ЧЯ 9263002; СН 1076153; СН 6995263 (денежные купюры обнаружены в куртке, принадлежащей Корыткиной М.П.), 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом, завязанные оранжевыми нитками, полимерный сверток с порошкообразным веществом, катушка нитей оранжевого цвета.

Л.д.199-202 том 1 Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от 19.01.2011 года, согласно которого «Петров И.С.» в мужчине по имени Александр уверенно опознал Луговского Александра Васильевича и пояснил, что дважды в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в декабре 2010 года и 19 января 2011 года, приобретал у него наркотическое средство героин около дома №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске. Уверенно опознал по чертам лица, худощавому телосложению, меховой куртке и шапке.

Л.д.84-85 том 1 Заключением эксперта № 95 э от 28 января 2011 года, согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у гр. ФИО3 14.12.2010 года, является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – 1,12 г.

Л.д. 148-149 том 1 Заключением эксперта № 130 э от 04 февраля 2011 года, согласно которого вещество в полимерном свертке, в количестве 0,73 г, изъятом в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Петров И.С.» 19.01.2011 года, является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Л.д. 180-183 том 2 Заключением эксперта № 96 э от 02 февраля 2011 года, согласно которого представленное вещество в полимерных свертках, изъятое в ходе обыска в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске 19.01.2011 года (пакет №9,13) является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общее количество наркотического средства в пакете №9 – 2,28 грамма, в пакете №13 – 0,21 г.

Л.д. 60-62 том 2 Заключением эксперта № 153 э от 11 февраля 2011 года, согласно которого нити, которыми были перевязаны полимерные свертки, внутри которых находилось порошкообразное вещество, сходны между собой по техническим показателям (цвет, диаметр, направление крутки, количество прядей, диаметр пряди и состав) с нитью на катушке.

Полимерные свертки с порошкообразным веществом могли быть перевязаны нитью с представленной на исследование катушки.

Л.д. 88-91,93-95,153-154 том 1 Протоколами осмотров предметов (документов), согласно которых были осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе личных досмотров гражданина под псевдонимом «Петров И.С.» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» 14 декабря 2010 года и 19 января 2011 года, денежные купюры, номера и серии которых совпали с теми, которые указаны в акте проверочной закупки от 19 января 2011 года, катушка нитей, диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 декабря 2010 года, диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 декабря 2010 года, диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 января 2011 года, сведений о входящих и исходящих соединениях, изъятых в ООО «Мегафон» Дальневосточном филиале по ул.Ленинградской<адрес> в г.Хабаровске.

Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств. Наркотические средства, катушка нитей переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по гор. Хабаровску, диски с видео- и аудиозаписями, сведения о входящих и исходящих соединениях, изъятых в ООО «Мегафон» Дальневосточном филиале по ул.Ленинградской,<адрес> в г.Хабаровске, хранятся при уголовном деле, денежные купюры переданы по принадлежности начальнику ОСО ПНОН КМ УВД по г.Хабаровску на ответственное хранение.

                    Л.д. 159-163 том 1Протоколом обыска от 19 января 2011 года, в ходе которого, в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, был обнаружен и изъят полимерный сверток со смолообразным темным веществом, эмалированный контейнер с остаточным количеством табачной массы со специфическим запахом и следами темного вещества на стенках.

                    Л.д. 171-173 том 2 Заключением эксперта № 94 э от 28 января 2011 года, согласно которого 1) представленная растительная масса в эмалированном контейнере, является табаком (табачной крупкой). Пропитанным(ой) наркотическим средством кустарного (самодельного изготовления) – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства в высушенном виде – 0,17 г.;

2) Представленное смолообразное вещество в полимерном свертке является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства в высушенном виде – 0,51 г.

Л.д. 213-220 том 2, 150-154 том 4 Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе обыска в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, эмалированный контейнер.

Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по гор. Хабаровску.

л.д.111-119 том 2 Заключением эксперта № 102 э от 31 января 2011 года, согласно которого предмет (усл.№3) №Н 21632, похожий на ружье со спиленным стволом, изъятый 19 января 2011 года в ходе проведения обыска в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске, является гладкоствольным двуствольным огнестрельным оружием – обрезом, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов из охотничьего ружья ИЖ-58 МА калибра 12 путем самодельного укорочения стволов и самодельного укорочения приклада по шейку ложи для использования охотничьих патронов 12 калибра. Вопрос об исправности обреза не решается, так как для самодельно изготовленного оружия нет ГОСТов, ТУ и т.д.

л.д. 133-135 том 2 Заключением эксперта № 101 от 04 февраля 2011 года, согласно которого обнаруженные в ходе проведения обыска 19 января 2011 года в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске два ствола и оружие ранее составляли единое целое.

Л.д. 213-220 том 2 Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого был осмотрен обрез, часть стола, изъятые в ходе проведения обыска в доме №<адрес> по ул.Хинганской в г.Хабаровске.

Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в оружейную комнату ОМ №9 УВД по г.Хабаровску.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, суд принимает их достоверными и берет за доказательство. До совершения данного преступления свидетели знакомыс Луговским и Корыткиной не были, наличие между ними неприязненных отношений в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Луговским А.В. и Корыткиной М.П. инкриминируемых преступлений.

Давая оценку показаниям подсудимых Луговского А.В. и Корыткиной М.П., исследованных в судебном заседании, суд признает их в целом достоверными и принимает за доказательство.

Т.е. вина Луговского А.В. и Корыткиной М.П. в совершении преступлений полностью установлена, суд квалифицирует действия

Луговского А.В. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

По ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

По ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

По ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия,

    Корыткиной М.П. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

                По ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

           Наличие квалифицирующего признака « группой лиц по предварительному сговору» нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что подсудимые предварительно договорились совместно сбывать наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), при этом разработали план, распределили роли и конкретные действия, отведенные каждому участнику, согласно которым Корыткина М.П. систематически приобретает в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, в свою очередь Луговский А.В., осуществляет его продажу наркозависимым лицам.

У суда нет оснований сомневаться, что 14.12.2010 года с 12 час16 минут до 12 час 24 минут и 19.01.2011 года с 15 час 27 минут до 15 час 45 минут проверочные закупки наркотического средства были произведены в доме <адрес> по ул. Хинганской г.Хабаровска- по месту жительства Луговского А.В. и Корыткиной М.П., поскольку данный факт подтверждается показаниями засекреченных свидетелей ФИО3 и ФИО20, о том, что они в ходе проведения ОРМ приобрели у Луговского А.В. наркотическое средство - героин.

           Квалифицирующей признак « в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в заключении экспертов, определившими вид и размер наркотического средства сбытого подсудимыми.

Анализируя совокупность представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает, что нарушений Конституционных прав Луговского А.В. и Корыткиной М.П. при проведении оперативно-розыскных мероприятий не допущено. Судом исследовались документы, подтверждающие основания проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые надлежащим образом представлены суду в материалах уголовного дела. Из данных документов (постановлений. рапортов, актов) следует, что оперативные мероприятия проводились на основании соответствующих решений, принятых уполномоченными на то лицами и в установленные сроки. Проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых либо иных лиц с нарушением федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии провокации при проведении вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий.

Оценивая имеющиеся в деле заключения экспертов, суд приходит к выводу об их достоверности. Судом установлено, что экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими соответствующую квалификацию, в соответствии с требованиями ст. 200 УПК РФ, Заключения экспертов полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, экспертами в полной мере отражены методики при проведении экспертиз. Выводы экспертов соответствуют содержанию и результатам исследований. Экспертами даны ответы на все поставленные вопросы. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз и оформлении их результатов судом не установлено

С учетом поведения подсудимых Луговского А.В. и Корыткиной М.П. на предварительном следствии и в судебном заседании у суда не возникло сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких либо сомнений в том, что Луговский А.В. и Корыткина М.П. во время совершения преступных действий не могли осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, данные характеризующие личность подсудимых, тяжесть содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности деяния.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Луговский А.В. совершил два преступления относящееся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, два преступления относящихся в категории средней тяжести, а так же, вину в совершении преступлений полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, имеет постоянное место жительство и работу.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Луговским А.В. и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же по эпизодам сбыта наркотических средств – способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Отягчающих обстоятельств у Луговского А.В. нет.

Корыткина М.П. совершила два преступления относящееся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а так же, вину в совершении преступлений полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, имеет постоянное место жительство.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Корыткиной М.П. и её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие беременности, а так же по эпизодам сбыта наркотических средств – способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Отягчающих обстоятельств у Корыткиной М.П. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств уЛуговского А.В. и Корыткиной М.П. суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными, позволяющими назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренными санкциями статей уголовного закона.

Учитывая состояние здоровья Корыткиной М.П., ее беременность, суд считает возможным применить в отношении Корыткиной М.П. ст. 82 УК РФ.

Оснований для применения к осужденным ст. 73 УК РФ у суда нет.

    В соответствии со ст. 58 ч 1 п «в» и «б» УК РФ для отбывания наказания Луговскому А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима, а Корыткиной М.П.– колонию общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

     ЛУГОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. ст.30 ч 3,228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ, ст. 30 ч 1, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ,ст.228 ч 1 УК РФ, ст.222 ч 1 УК РФ

          КОРЫТКИНУ МАРИЮ ПАВЛОВНУ    признать виновной в совершении преступлений по ст. 30 ч 3,228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ, ст. 30 ч 1, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ

УК РФ и назначить наказание:

    Луговскому А.В.

    По ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

    По ст. 30 ч 1, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

    По ст. 228 ч 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы

    По ст. 222 ч 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа

В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Луговскому А.В. в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения в отношении Луговского А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Луговского А.В. под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять Луговскому А.В. с 10.10.2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания Луговскому А.В. время содержания его под стражей в период предварительного расследования с 19.01.2011 года по 25.05.2011 года включительно.

            Корыткиной М.П. По ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

    По ст. 30 ч 1, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

             В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Корыткиной М.П. в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Применить в отношении Корыткиной М.П. ст. 82 ч 1 УК РФ - отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком – четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Корыткиной М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Корыткину М.П. не менять без уведомления специализированного органа ведающего за исполнением приговора места жительства и периодически являться в этот же орган на регистрацию.

                                                                   Вещественные доказательства по уголовному делу:

                                                                  наркотические средства, изъятые в ходе личных досмотров гражданина под псевдонимом «Петров И.С.» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» 14 декабря 2010 года и 19 января 2011 года, наркотические средства, изъятые в ходе обыска, катушка нитей хранящихся в камере вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

                                                                 диски с видео- и аудиозаписями хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

                                                                 денежные купюры переданы по принадлежности начальнику ОСО ПНОН КМ УВД по г.Хабаровску на ответственное хранение, считать возвращенными по принадлежности обрез, часть ствола – переданные на хранение в оружейную комнату дежурной части ОМ №9 УВД по г.Хабаровску – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10-ти суток, со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 21.10.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                         Л.В. Александрова