П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 14 октября 2011 год
Дело № 1-869/ 2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.
Защитника: Цымбаревич Т.В. представившего удостоверение № и ордер № от 01.08.2011 года
Подсудимого : Трапезникова Николая Викторовича
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРАПЕЗНИКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 166 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03.06.2011 в период времени с 13 часов до 14 часов Трапезников Н.В. находился в гаражном боксе, расположенном на территории ООО «Колос-Промо» по ул. Промывочная дом <адрес> в г.Хабаровске, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Зная, что возле указанного гаражного бокса стоит автомобиль «Тойота Кариб» государственный регистрационный знак № 27 регион, черного цвета, а так же зная место, где находятся ключи от данного автомобиля, у Трапезникова Н.В. около 14 часов 03.06.2011 года внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, указанным автомобилем. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, при отсутствии у него каких либо законных прав на автомобиль «Тойота Кариб» » государственный регистрационный знак № 27 регион, принадлежащий ФИО5, Трапезников Н.В., подошел к столу, стоящему в гаражном боксе и взял, находящиеся на нем связку ключей: один от ворот вышеуказанной базы, а второй от автомобиля, после чего, находясь в вышеуказанном месте, открыл двери данного автомобиля ключом находящимся при нем. После этого, осуществляя задуманное, Трапезников Н.В. сел на водительское сиденье автомобиля «Тойота Кариб» » государственный регистрационный знак № 27 регион, после чего вставил ключ от автомобиля в замок зажигания и при помощи указанного ключа завел двигатель автомобиля, тем самым совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, при отсутствии каких либо законных прав на вышеуказанный автомобиль, преследуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Трапезников Н.В. выехал с территории вышеуказанной базы, т.е. неправомерно завладел автомобилем «Тойота Кариб» » государственный регистрационный знак № 27 регион, принадлежащим ФИО5 без цели хищения. После чего, Трапезников Н.В. неправомерно управлял указанным автомобилем по различным улицам города Хабаровска до точно неустановленного времени 04.06.2011 года, где возле дома <адрес> по ул. Клубной в городе Хабаровске оставил вышеуказанный автомобиль, скрывшись с места совершения преступления.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Трапезников Н.В. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.
Трапезников Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Цымбаревич Т.В., государственного обвинителя Чернышевой Е.А., заявление потерпевшей ФИО5, поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Трапезников Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трапезникова Н.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Трапезникова Н.В. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины Трапезниковым Н.В., его явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи, с вышеизложенным и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Трапезникова Н.В., суд считает, что наказание Трапезникову Н.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Трапезникову Н.В. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Трапезников Н.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТРАПЕЗНИКОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
Применить в отношении Трапезникова Н.В. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.
Меру пресечения в отношении Трапезникова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Трапезникова Н.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства ведающий за исполнением приговора, периодически (один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.
Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль «Тойота Кариб» » государственный регистрационный знак № 27 регион – считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трапезников Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 25.10.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова