П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 13 октября 2011 год
Дело № 1-848/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.
Защитника: Рыбалко Е.В. представившего удостоверение № и ордер № от 12.10.2011 года
Подсудимой : Горуновой Татьяны Александровны
Потерпевшей ФИО2
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРУНОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п « в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горунова Т.А. в период времени с 11.09.2011 года 23 час 30 мин до 12.09.2011 года 02 час 30 мин, находясь в комнате квартиры <адрес> дома <адрес> по ул. Большая в городе Хабаровске, где находилась в гостях у ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО2 причинив последней значительный ущерб на общую сумму 18.000 рублей, при следующих обстоятельствах.
Горунова Т.А. в период времени с 11.09.2011 года 23 час 30 мин до 12.09.2011 года 02 час 30 мин, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находилась в двухкомнатной квартире <адрес> дома <адрес> по ул. Большая в городе Хабаровске, вместе с ранее знакомыми ФИО7, ФИО8 и ФИО9, когда увидела, что ФИО8, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, положил денежную купюру достоинством 5.000 рублей, принадлежащую ФИО2 в шкаф, расположенный в комнате (спальня) указанной квартиры, в результате чего у Горуновой Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 После чего Горунова Т.А., в указанный период времени, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, убедившись, что последняя спит в указанной комнате (спальня), при этом находившийся так же в комнате ФИО8 за ней не наблюдает, а ФИО9 находится в кухне указанной квартиры, и никто из посторонних лиц за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, вынув рукой, из указанного шкафа денежные средства в сумме 18.000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Горунова Т.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 18.000 рублей.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Горунова Т.А. вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась в содеянном.
Горунова Т.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Рыбалко Е.В., государственного обвинителя Чернышевой Е.А., потерпевшей ФИО2 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Горунова Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горуновой Т.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п «в»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Горуновой Т.А. - совершила преступление относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела удовлетворительно, не судима. Так же суд принимает во внимание, что вину Горунова Т.А. в совершении преступления признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, мнение потерпевшей по назначению наказания.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Горуновой Т.А., добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание Горуновой Т.А. возможно назначить не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Горуновой Т.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая Горунова Т.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРУНОВУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Горуновой Т.А. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения в отношении Горуновой Т.А. – до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Горунову Т.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически (ОДИН раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию, и не менять без уведомления этого же органа места жительства.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу ( 607439) серьги в количестве 2-х штук, диаметром 30 мм, на которых имеется 585 проба, вес изделий 2,97 грамм, цвет изделий золотой, товарную бирку на серьги и товарный чек ООО «Октавия» хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Хабаровску по вступлению приговора в законную силу – возвратить потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Горунова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 25.10.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда <адрес> Л.В. Александрова