приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Хабаровск                                                                     «26» сентября 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.,

подсудимого Гарцева ФИО7

защитника Титова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарцева ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 7 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст., ст. 162 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вого суда приговор изменен, в силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 6 лет 2 месяца лишения свободы (присоединение других приговоров исключено). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес> в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ президиума <адрес>вого суда снижен окончательный срок лишения свободы, назначенный в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ до 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, подойдя к стоящему на парковочной площадке, расположенной напротив подъезда вышеуказанного дома, автомобилю «ГАЗ 2410» государственный номерной знак<данные изъяты>, принадлежащему гражданину ФИО5, увидел, что в замке зажигания вышеуказанного автомобиля находится ключ. После чего, Гарцев С.В. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице никого нет, в связи с чем за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю со стороны заднего пассажирского сиденья, и, разбив стекло автомобиля на задней правой двери найденным им рядом с автомобилем фрагментом кирпича, протянул руку в образовавшееся отверстие и повернул ручку фиксатора двери автомобиля, тем самым открыв дверь и проникнув в салон указанного автомобиля. Оказавшись в салоне автомобиля, Гарцев С.В. сел на водительское сиденье и повернув ключ в замке зажигания завел автомобиль и тронулся на нем с места, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ФИО5 автомобиль «ГАЗ 2410» государственный номерной знак № <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей, скрывшись на нем с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

    Подсудимый Гарцев С.В. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

    По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

    Гарцев С.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд приходит к выводу, что действия Гарцева С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

Обвинение, с которым согласился Гарцев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гарцева С.В.: ранее судим и отбыл наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте; после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, проживает в семье, вину признал; обстоятельства дела: похищенный автомобиль возвращен владельцу в дату его хищения, о чем потерпевшим ФИО5 написана расписка (л.д.<данные изъяты>); гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает, изложенные смягчающие вину обстоятельства и приходит к выводу о возможности исправления Гарцева С.В. без реального отбывания им наказания, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, применяет к Гарцеву С.В. в части основного наказания, в порядке ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения дополнительного наказания – ограничение свободы суд не усматривает.

    Наказание Гарцеву С.В. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гарцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением в части основного наказания ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года условно без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде Гарцеву С.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на осужденного Гарцева ФИО10 исполнение обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы города Хабаровска без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный государственный орган три раза в месяц, в установленные сотрудниками УИИ дни и время.

Вещественное доказательство по делу: кирпич уничтожить по месту хранения, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий