ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Хабаровск «30» сентября 2011 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Михайленко Е.Н.,
подсудимой Рогальской ФИО7
защитника Смирнова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хохряковой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогальской ФИО8 <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогальская Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где она, работая в указанной организации, убиралась в кабинете, увидев, что в принадлежащем гражданина ФИО5 портфеле, находящемся в указанном кабинете, на тумбе, лежит бумажный конверт, свернутый по размеру денег и предположив, что в нем находятся именно деньги, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из кабинета, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий, вытащила конверт из портфеля, а затем развернув его, убедилась, что в нем находятся денежные средства, часть которых в сумме 13 000 рублей, она достала из конверта и положила их в карман, надетого на ней фартука, а конверт с остальной частью денег в сумме 72 000 рублей вернула в портфель, тем самым тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 13000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 2 штук и купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 13000 рублей.
Подсудимая Рогальская Ю.В. вину признала и согласилась с предъявленным ей обвинением.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Рогальская Ю.В. в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Рогальской Ю.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласилась Рогальская Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Рогальской Ю.В.: вину признала, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей; обстоятельства дела: ущерб возмещен путем возврата похищенных денег. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие и считает возможным, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить Рогальской Ю.В. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Суд находит возможным исправление Рогальской Ю.В. без реального отбывания ею наказания, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и применяет к ней в части основного наказания ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения дополнительного наказания – ограничения свободы суд не усматривает.
Наказание Рогальской Ю.В. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогальскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с применением в части основного наказания ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев условно без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Рогальской Ю.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Возложить на осужденную Рогальскую <данные изъяты> исполнение обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы; не выезжать за пределы места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно в установленные дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий