ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Хабаровск «20» сентября 2011 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.,
подсудимого Лавникова ФИО7
адвоката Цимбаревич Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Хохряковой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лавникова ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы на срок 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавников А.А., ДД.ММ.ГГГГ, двигался по <адрес> <адрес>, в сторону центра города, находясь за рулем автомобиля марки <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, когда около 02 часов 00 минут ФИО5 находясь на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросил Лавникова А.А. остановить автомобиль марки <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты> с целью пересесть за руль принадлежащего ему автомобиля. После чего, Лавников А.А. остановил автомобиль марки <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты> на проезжей части по <адрес> <адрес>, вблизи <адрес>, около остановки общественного транспорта <данные изъяты> и предложил ФИО5 выйти из автомобиля и сесть за руль. Как только автомобиль остановился, ФИО5 вышел из него и закрыл за собой заднюю дверь. В свою очередь, Лавников А.А., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, не имея права на управление данным транспортным средством, без разрешения владельца ФИО5 и умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, находясь в салоне автомобиля на водительском сиденье, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля ФИО5 вышел из автомобиля и закрыл за собой дверь, Лавников А.А. резко нажал на педаль газа и, начав движение, уехал на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты>. Таким образом, Лавников А.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты> принадлежащим ФИО5, и совершил на нем поездку к дому № по <адрес>.
Подсудимый Лавников А.А. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Лавников А.А. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Лавникова А.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обвинение, с которым согласился Лавников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лавникова А.А.: вину признал, явка с повинной, имеет малолетнего ребенка, автомобиль возвращен его владельцу, что судом расцениваются как смягчающие вину обстоятельства.
При назначении наказания, суд находит возможным исправление Лавникова А.А. без реального отбывания им наказания и применяет к нему условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ.
Наказание Лавникову А.А. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лавникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Возложить на осужденного Лавникова <данные изъяты> исполнение обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Хабаровска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ; трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий