ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Хабаровск «12» августа 2011 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Михайленко Е.Н.,
подсудимого Тен ФИО7,
защитника Панченко И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Хохряковой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тен ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст., ст. 30 ч.3, 158 ч. 3п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст., ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст., ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок 4 года лишения свободы. Определением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вого суда изменен срок. К отбытию 2 года 10 месяцев л/свободы. Ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам л/свободы в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением суда <адрес> ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 22 дня – ст. 79 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тен Л.И., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находился вместе с ранее ему знакомым другим лицом вблизи <адрес> по <адрес> в <адрес>, когда увидел проходившую мимо ранее ему незнакомую гражданку ФИО2, у которой из дамской сумочки, висевшей на правом плече выглядывал кошелек, в результате чего у него (Тен Л.И.) внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 После чего Тен Л.И., в указанное время, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, приблизился к последней со спины, при этом осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для ФИО2 и другого лица, умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно, вынув рукой из дамской сумочки, висевшей на правом плече ФИО2, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3.250 рублей. В свою очередь ФИО2, пытаясь пресечь преступные действия со стороны Тен Л.И., стала громко кричать, призывая на помощь посторонних граждан. После этого Тен Л.И., чтобы не быть задержанным на месте совершения преступления, быстрым шагом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 3.250 рублей.
Подсудимый Тен Л.И. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.
Тен Л.И. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Тен Л.И. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласился Тен Л.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тен Л.И.: вину признал, имеет инвалидность 2 группы.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела - преступление Тен Л.И. совершено в период не отбытого срока наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные аналогичные преступления имущественного характера корыстной направленности, по прошествии незначительного времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд оснований для сохранения Тен Л.И. условно-досрочного освобождения в силу ст.79 п.б) УК РФ не усматривает и считает исправление подсудимого возможным только в условиях реального отбывания им наказания.
Наказание Тен Л.И. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тен ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Назначить Тен Л.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. б) УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения.
Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Тен ФИО10 в пользу ФИО2, в возмещение ущерба от хищения, 3.250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей.
Зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественное доказательство по делу: ДВД диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий