приговор ст. 158 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    г. Хабаровск                          "11" августа 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного округа г. Хабаровска Егоровой И.С.,

подсудимого Ухаботина ФИО11,

защитника Захаровой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ухаботина ФИО12, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «б, г, д», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б, г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст., ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; начало срока наказания исчислено с ДД.ММ.ГГГГ: зачтено в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ухаботин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, проходя мимо <адрес> <адрес> <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что хозяин указанного дома отсутствует, так как на снегу отсутствуют следы, ведущие к дому, решил совершить хищение имущества из вышеуказанного дома. С этой целью бросил камень в окно, а затем, подойдя к калитке забора, просунув руку между забором и калиткой, открыл металлический крючок на ней, подняв его вверх, и незаконно проник на территорию двора указанного дома, где, подойдя к левому окну, постучал в него. Когда дверь никто не открыл, Ухаботин А.В., убедившись таким образом, что дома никого нет, и никто не может помешать осуществлению его преступных действий, с целью тайного хищения чужого имущества, вышел с территории указанного дома и позвонил, малознакомому неустановленному следствием лицу по имени <данные изъяты> которого, не посвящая в свои преступные планы, попросил помочь перевезти вещи, на что получил согласие. После чего Ухаботин А.В. вернулся на территорию двора и, подойдя к крайнему левому окну вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что запорная ручка на левой раме окна закрыта изнутри не до конца, при помощи принесенной с собой неустановленной следствием отверткой, вставив ее в рабочую часть снизу в левую раму и используя физическую силу, отжал левую раму указанного пластикового окна, открыв его, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью достижения преступного результата в полном объеме, через открытую им левую раму указанного окна незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, а именно: из комнаты сейф, стоимостью 8000 рублей, в котором находились: золотая цепочка, стоимостью 2500 рублей; охотничье ружье <данные изъяты> , стоимостью 20 000 рублей; с капсулями, дробью и порохом в двух мешочках, не представляющие материальной ценности, разрешение на ношение оружия на имя ФИО1; из комнаты телевизор «ELECT EL 3210», стоимостью 14990 рублей; из комнаты персональный компьютер: монитор «Samsung», стоимостью 5 000 рублей и системный блок стоимостью 12 362 рубля; документы на телевизор, не представляющие материальной ценности, а так же покрывало, стоимостью 800 рублей из комнаты и покрывало, не представляющее материальной ценности из комнаты , в которые сложил похищенное имущество, а всего похитил имущество на общую сумму 63 652 рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ухаботин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, собственноручно написал явку с повинной, частично не согласен с гражданским иском, так как ружье было сломано и не стоит тех денег, которые были заявлены потерпевшим.

Отвечая на вопросы сторон, Ухаботин А.В. дополнил свои показания и пояснил, что является наркозависимым лицом (употребляет наркотические средства с 14 лет; на 01.12. 2010 г. употреблял героин внутривенно), по этой причине ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу; в дом потерпевшего проник следующим образом: большой отверткой отжал на пластиковом окне рамку-затвор; у потерпевшего в зале взял плазменный телевизор, в комнате компьютер и обернул их в одеяло, в другой комнате взял сейф, он был закрыт, после того, как вскрыл сейф ломом, в нем нашел оружие в чехле и порванную золотую цепочку, она лежала в маленьком отделе; стальной сейф погрузил в машину и перевез в гаражи в <адрес> и там нашел лом, которым и вскрыл сейф; в дальнейшем похищенное имущество продал.

Виновность подсудимого Ухаботина А.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, полученных в соответствии с требованиями Конституции РФ и Уголовно-процессуального Закона.

Потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов вечера пришел домой и увидел, что у собаки разбита голова, в доме все вещи разбросаны, в зале открыто окно; обнаружил, что в зале отсутствует телевизор, в спальне нет сейфа, а в комнате сына нет компьютера, после этого позвонил супруге и в милицию. Были похищены все документы на технику и ружье, которое находилось в похищенном сейфе. Когда приехали сотрудники милиции, они произвели осмотр места происшествия. До настоящего времени ничего из похищенного не возвращено, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Отвечая на вопросы сторон, потерпевший ФИО1 дополнил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ было похищено имущество: телевизор, компьютер, ружье с сейфом, порох, капсулы, документы на оружие и технику, порванная золотая цепочка; настаивает, что ружье находилось в рабочем состоянии, его планово проверяли в милиции.

После допроса потерпевшего ФИО1, подсудимый Ухаботин А.В. показал, что продал ружье потерпевшего на Центральном рынке за 7 000 рублей, а перед продажей его проверил, оно было не рабочее, приклад был сломан и буйки спилены.

    Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, когда около 6 часов вечера позвонил муж и сообщил, что их обокрали. Приехав домой, увидела, что собака избита и прячется под столом, по дому разбросаны все вещи, в комнате сына не обнаружила компьютер, в зале - телевизор, а в ее с мужем комнате - сейф (с ружьем и ломом золота), так же увидела, что в зале выдавлено окно. В ноябре месяце 2010 года купили дом и вселились в него, а в декабре 2010 года их уже обокрали, причем за два дня до кражи у них отравили собаку, которая сидела на улице.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед тем как уйти из дома, закрыл все окна и двери.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 оглы, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в которых он показал, что работает поваром в кафе, расположенном на <адрес> <адрес>. Частым клиентом их кафе являлся Ухаботин А.В., с которым он познакомился. Так же в их кафе временно работал парень по имени <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он ФИО13 находился на своем рабочем месте, когда около 17-18 часов в кафе приехал Ухаботин А.В., который предложил купить у него телевизор и персональный компьютер: монитор и системный блок, сказав, что ему срочно нужны деньги на лечение ребенка, поэтому он продает свое имущество. Парень по имени <данные изъяты> согласился купить у него вещи. После чего, он ФИО14, парень по имени <данные изъяты> пошли за Ухаботиным А.В. к автомобилю, расположенному недалеко от кафе, где Ухаботин показал им в багажнике указанного автомобиля завернутые в покрывала телевизор и персональный компьютер. Осмотрев вещи, парень по имени <данные изъяты> согласился купить их у Ухаботина А.В. за 15 000 рублей. В связи с тем, что <данные изъяты> не хватало денег, он (ФИО8 ФИО15) занял ему 4000 рублей. После чего, расплатившись с Ухаботиным А.В., <данные изъяты> забрал телевизор и персональный компьютер из автомобиля, а Ухаботин А.В. в свою очередь уехал в неизвестном для них направлении. В дальнейшем парень по имени <данные изъяты> уволился из кафе и уехал, забрав с собой вышеуказанные вещи. О том, что Ухаботин А.В. продал краденные вещи, он ФИО16 не знал, т.к. последний убедил их, что вещи принадлежат ему, тем более, что предоставил к телевизору документы, которые как оказалось от другого телевизора.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) зафиксировано, что был осмотрен <адрес> <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ путем незаконного проникновения через крайнее левое окно было совершено тайное хищение имущества ФИО1, в связи с чем были изъяты документы на похищенное имущество.

В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>; фототаблица к протоколу на л.д. <данные изъяты>) зафиксировано, что Ухаботин А.В. в присутствии защитника и понятых подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9 из <адрес> <адрес> в <адрес>.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Ухаботина А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Вина Ухаботина А.В. в суде установлена приведенными в настоящем приговоре доказательствами, в их совокупности.

    Признательные показания Ухаботина А.В. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей обвинения: ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО17, сообразуются с совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства других доказательств, приведенных в настоящем приговоре, получены в соответствии с Законом.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ухаботина А.В.: вину признал, способствовал раскрытию и расследованию совершенного им тяжкого преступления, что судом расценивается как смягчающие вину обстоятельства.

При назначении Ухаботину А.В. наказания, с учетом обстоятельств дела: ущерб не возмещен; ранее Ухаботин А.В. судим, совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором по прошествии незначительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что дает основание признать, что ранее назначенное и отбытое им наказание, оказало недостаточное исправительное воздействие, суд находит возможным исправление Ухаботина А.В. только в условиях реального отбывания им наказания.

Оснований для назначения Ухаботину А.В. в части основного наказания условного осуждения, в силу ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По выше изложенным смягчающим вину обстоятельствам, суд оснований для применения дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы не усматривает.

    Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ухаботина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний: наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде Ухаботину ФИО19 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и этапировать для содержания в ФБУ ИЗ-27/1 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в окончательное наказание: время содержания под стражей по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Ухаботина ФИО20 в пользу ФИО1, в возмещение ущерба от хищения, 63 652 (шестьдесят три тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 11 октября 2011 г. приговор в отношении Ухаботина А.В. изменен:

- исключено указание о том, что суд учитывает при назначении наказания, что ущерб не возмещен.

Снижено Ухаботину А.В. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от ДД.ММ.ГГГГ) до 2 лет 09 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Наказание, назначенное в соответствии со ст. 65 ч. 5 УК РФ, снизить до 6 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.