ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Хабаровск «21» июля 2011 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Егоровой И.С.,
подсудимых: Хаблова <данные изъяты>, Шаметько <данные изъяты>,
адвокатов: Миловановой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гаранина Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Хохряковой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела: в отношении Хаблова <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
в отношении Шаметько <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаблов А.С. и Шаметько А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 10 минут до 05 часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля «Nissan Avenir», транзитный номер <данные изъяты> регион, в районе <адрес> в <адрес>, предполагая, что у водителя данного автомобиля ФИО2 при себе находятся денежные средства и иное ценное имущество, решили совершить нападение в целях хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при них неустановленного в ходе следствия ножа, тем самым, вступив в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли в реализации общего преступного умысла.
Реализуя единый преступный умысел, Хаблов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 10 минут до 05 часов 10 минут, действуя согласно разработанного преступного плана, по предварительному сговору с Шаметько А.А., находясь на заднем сиденье автомобиля «Nissan Avenir», транзитный номер <данные изъяты> регион, под управлением ФИО2, в районе <адрес> в <адрес>, используя элемент внезапности, совершил нападение на ФИО2, а именно, применив физическую силу, обхватил руками за шею сзади находящегося на водительском сиденье ФИО2, а затем наклонил его голову между передними сиденьями, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, препятствуя ФИО2 оказать сопротивление и избежать преступных действий, а так же создавая Шаметько А.А. условия для совершения хищения имущества, находящегося при ФИО2 Шаметько А.А., действуя согласно разработанного преступного плана, по предварительному сговору с Хабловым А.С., пользуясь тем, что Хаблов А.С. удерживает ФИО2, стал осматривать содержимое карманов верхней одежды ФИО2, а так же содержимое отделения для перчаток автомобиля, с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества. ФИО2 попытался оказать сопротивление, после чего Хаблов А.С. и Шаметько А.А., с целью продолжения реализации своего преступного умысла, действуя совместно, нанесли ФИО2 не менее 15 ударов по голове и телу руками, причинив ФИО2, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «кровоподтеки и ссадины лица, шеи, задней поверхности грудной клетки слева, левого надплечья, которые как вред здоровью не расцениваются», тем самым, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Хаблов А.С., видя, что ФИО2 продолжает оказывать сопротивление, обратился к Шаметько А.А. с фразой: «доставай финку», тем самым, сообщая ФИО2 о наличии при Шаметько А.А. ножа и угрожая ФИО2, применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья; при этом удерживая ФИО2 за руки, Шаметько А.А., действуя согласовано и в рамках единого преступного умысла с Хабловым А.С., достал из кармана одежды имеющийся при нем неустановленный следствием нож, и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, попытался нанести удар вышеуказанным ножом ФИО2, однако не смог, в следствии оказанного ФИО2 сопротивления. Угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО2 воспринял реально, после чего покинул салон автомобиля и отошел на безопасное расстояние. После чего Шаметько А.А., осуществляя единый с Хабловым А.С. преступный умысел в полном объеме, совместно с последним, на автомобиле «Nissan Avenir», транзитный номер <данные изъяты> регион, с места преступления скрылись, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО2, а именно автомобиль «Nissan Avenir», транзитный номер <данные изъяты> регион, стоимостью 50.000 рублей, денежные средства в сумме 3.300 рублей, ручку золотистого цвета, стоимостью 1.500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 1.000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 1.000 рублей, пластиковую карту «Золотая корона», материальной ценности не представляющую, пластиковую карту «Связной клуб», материальной ценности не представляющую, 20 кг изюма, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на общую сумму 2.800 рублей, а так же 5 кг кедровых орехов, материальной ценности не представляющих, канистру металлическую с машинным маслом «ZIC», материальной ценности не представляющую, канцелярскую папку с документами ПТС на автомобиль «Nissan Avenir», транзитный номер <данные изъяты> регион, полис обязательного медицинского страхования <данные изъяты> на имя ФИО2, доверенность на право управления автомобилем «Nissan Avenir», транзитный номер <данные изъяты> регион, материальной ценности не представляющие, причинив ФИО2 общий ущерб на сумму 59.600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Хаблов А.С. и Шаметько А.А. вину признали и согласились с предъявленным им обвинением.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Хаблов А.С. и Шаметько А.А. в присутствии защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Хаблова А.С. и Шаметько А.А. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Обвинение, с которым согласились Хаблов А.С. и Шаметько А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Хаблова А.С.: вину признал, ранее не судим, явка с повинной, имеет малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба (20.000 рублей) потерпевшему ФИО8 матерью подсудимого, что расценивается судом как смягчающие вину обстоятельства.
Шаметько А.А.: вину признал, ранее не судим, имеет двух малолетних детей, что расценивается судом как смягчающие вину обстоятельства.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела и находит исправление Хаблова А.С. и Шаметько А.А. возможным только в условиях реального отбывания ими наказания; оснований для назначения Хаблову А.С. и Шаметько А.А. условного наказания, в силу ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Наказание Хаблову А.С. и Шаметько А.А. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаблова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Шаметько <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения – заключение под стражей Хаблову А.С. и Шаметько А.А. оставить без изменения, в отношении каждого.
Отбывание наказания Хаблову А.С. и Шаметько А.А. назначить в исправительной колонии общего режима, в отношении каждого.
Начало срока наказания Хаблову А.С. и Шаметько А.А. исчислить с ДД.ММ.ГГГГ, в отношении каждого.
Зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей Хаблова А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей Шаметько А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденных: Хаблова <данные изъяты> и Шаметько <данные изъяты>, в возмещение ущерба от хищения, в пользу ФИО2 36.800 (тридцать шесть тысяч восемьсот) рублей, солидарно.
Вещественные доказательства по делу: часть передней правой фары автомобиля, часть передней левой фары автомобиля – уничтожить по месту хранения, как не представляющие собой ценности, после вступления приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 04.10.2011 года приговор в отношении Хаблова А.С. изменен:
Снижено Хаблову А.С. наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ до 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.